Рейтинг@Mail.ru
WADA установило имена клиентов доктора Фуэнтеса, но не может придать их огласке - СМИ - РИА Новости Спорт, 16.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WADA установило имена клиентов доктора Фуэнтеса, но не может придать их огласке - СМИ

© AFP 2024 / DANI POZOДоктор Эуфемиано Фуэнтес
Доктор Эуфемиано Фуэнтес
Читать в
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) установило имена спортсменов, которые пользовались услугами клиники скандально известного доктора Эуфемиано Фуэнтеса, но не может использовать информацию из-за возможных судебных исков со стороны атлетов в адрес организации, сообщает AS.

МОСКВА, 16 фев - Р-Спорт. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) установило имена спортсменов, которые пользовались услугами клиники скандально известного доктора Эуфемиано Фуэнтеса, но не может использовать информацию из-за возможных судебных исков со стороны атлетов в адрес организации, сообщает AS.

Дело Фуэнтеса, которое также получило название "Операция Пуэрто", было открыто еще в 2006 году. Тогда испанская полиция начала расследование в отношении действующего врача велокоманды Kelme Фуэнтеса В мае 2006 года был проведен ряд арестов и обысков, во время которых полиция обнаружила большое количество запрещенных в спорте высших достижений веществ. Также были найдены списки клиентов доктора, проходивших под псевдонимами. В общей сложности под подозрение попали 200 спортсменов, в том числе велогонщики, легкоатлеты, теннисисты и футболисты.

В 2013 году мадридский суд признал Фуэнтеса виновным в причинении вреда здоровью и приговорил его к одному году тюремного заключения, при этом все доказательства по допинговому делу "Операция Пуэрто", включая пакеты с кровью, которые намеревалось получить WADA, должны были быть уничтожены. Судья Хулия Патрисия Сантамария не дала разрешение WADA или любому другому национальному антидопинговому агентству мира на дальнейшее исследование 211 пакетов с кровью.

В июне 2016 года суд Испании после апелляции разрешил передать WADA и НОК Италии (CONI) пакеты с анализами крови. Экс-генеральный директор WADA Дэвид Хоумэн сообщил, что агентство раскрыло зашифрованные имена спортсменов, которые являлись клиентами доктора Фуэнтеса, однако сейчас требуется юридическая консультация, поскольку за давностью лет огласка имен запрещена и грозит судебными исками. Срок исковой давности для спортивных процессов, согласно кодексу WADA, истек в 2014 году.

"Это непростой процесс. "Операция Пуэрто" принесла WADA и "чистым" спортсменам много разочарований. Мы продолжаем расследовать это дело без четкого понимания, каков будет его исход. Также мы ведем консультации с юристами по поводу (возможности публикации) списка вовлеченных в это дело спортсменов. В связи с истечением срока давности нет возможности наказать кого-либо. Посмотрим, как всё разрешится. "Операция Пуэрто" должна быть доведена до конца, чтобы узнать, как все обстояло на самом деле, чтобы избежать подобного в будущем", - сказал Хоумэн.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала