Рейтинг@Mail.ru
Журова: Родченков снова хочет оказаться в центре внимания - РИА Новости Спорт, 27.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журова: Родченков снова хочет оказаться в центре внимания

Читать в
Олимпийская чемпионка в конькобежном спорте, а ныне депутат Государственной Думы Светлана Журова заявила РИА Новости, что отказ экс-руководителя московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова от допинговых обвинений в адрес России может быть связан с его стремлением снова оказаться в центре внимания.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 апр - РИА Новости, Сергей Яременко. Олимпийская чемпионка в конькобежном спорте, а ныне депутат Государственной Думы Светлана Журова заявила РИА Новости, что отказ экс-руководителя московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова от допинговых обвинений в адрес России может быть связан с его стремлением снова оказаться в центре внимания.

Ранее стало известно, что Родченков на слушаниях Спортивного арбитражного суда (CAS) не смог подтвердить часть своих утверждений о системе допинга в России.

"Мне сложно обсуждать человека, который сначала говорит одно, а потом другое. Непонятно, в какой жизненной ситуации он сейчас находится. Не "утка" ли это (информация об отказе Родченкова от допинговых обвинений против России), сделанная специально для нас. Мы раскручиваем эту информацию, а потом нам скажут, что Родченков ничего подобного не говорил – теоретически такое возможно", - заявила Журова РИА Новости по телефону.

Олимпийская чемпионка отметила, что CAS оправдал российских спортсменов из-за путаницы в показаниях Родченкова. "В CAS сидят профессиональные судьи, которые видели огромное количество свидетелей, понимают, кто врет, а кто не врет. Судьи тоже отчасти психологи, понимают, где человек путается (в показаниях), а где – нет. Процессуальные моменты для них важны. Поэтому CAS и оправдал наших спортсменов: они были не вправе выносить судьбоносные решения по показаниям единственного свидетеля. Тем более, когда эти показания путаются", - сказала Журова.

Родченков в частности заявил, что никогда не распространял среди спортсменов коктейль "Дюшес", не видел, как его принимают, и не имеет сведений о том, что имелись инструкции по его употреблению, никогда лично не участвовал в сборе "чистых" проб, никогда не был свидетелем того, как эти пробы сдаются спортсменами, и не имеет доказательств вмешательства атлетов в процедуру допинг-контроля и содержимое допинг-проб.

"Судьи видели глаза ребят, которые говорили, что никогда не видели Родченкова, никаких коктейлей из его рук не брали. Он утверждал обратное, что чуть ли не сам лично все выдавал. Когда такая информация была нужна Западу и WADA, он это говорил, а сейчас отказывается о тех слов. Значит, наши спортсмены были правы, когда рассказывали о том, что видели Родченкова только по телевизору", - сказал Журова.

"Мы давно просили о справедливости. Пострадали многие спортсмены. Кто понесет за это ответственность, если подтвердится, что отказ Родченкова от своих обвинений – не "фэйковая" информация? Даже не понимаю, что сейчас должны делать WADA и МОК, вся доказательная база была построена на показаниях этого человека. Если наши спортсмены не употребляли коктейль "Дюшес", то непонятна и вторая часть обвинений – зачем менять пробы, если первоначально ребятам ничего не давали. Раскрывается вторая часть обмана", - отметила олимпийская чемпионка.

Журова считает, что резкое изменение показаний может быть связано с тем, что Родченков стремится снова оказаться в центре внимания. "Сначала он уничтожал карьеры людей, а теперь выступает, как человек, которые может всех реабилитировать. Опять вершит судьбы людей. Чувствует, какой он крутой, как разрушил, а теперь может все вернуть обратно. Если он немножко не в себе, тогда это понятное поведение - Родченков снова в центре внимания", - сказала Журова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала