Рейтинг@Mail.ru
Свищев о "законе Родченкова": США пытаются играть роль дирижера в большом спорте - РИА Новости Спорт, 27.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свищев о "законе Родченкова": США пытаются играть роль дирижера в большом спорте

© AFP 2024 / FRANCK FIFE Допинг-лаборатория
Допинг-лаборатория
Читать в
США вновь пытаются взять на себя роль дирижера в большом спорте, считает член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев, комментируя антидопинговый закон, носящий имя информатора WADA Григория Родченкова.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. США вновь пытаются взять на себя роль дирижера в большом спорте, считает член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев, комментируя антидопинговый закон, носящий имя информатора WADA Григория Родченкова.

В пятницу Международный олимпийский комитет (МОК) подверг критике антидопинговый закон, носящий имя информатора WADA Григория Родченкова. Он подразумевает введение уголовной ответственности в соответствии с американским законодательством за употребление допинга и будет рассмотрен в конгрессе США в ближайшее время.

"США вновь пытаются взять на себя роль дирижера в большом спорте. В очередной раз эта страна удивляет мировое спортивное сообщество своим желанием вмешиваться в суверенные дела других государств, наказывать и штрафовать всех по необоснованным и недоказанным подозрениям. Так называемый антидопинговый "закон Родченкова", очевидно, подготовлен теми, кто не имеет отношения к большому спорту, а представляют интересы закулисных персон", - передает слова депутата его пресс-служба.

По мнению парламентария, целью законопроекта является защита информаторов типа Родченкова и предоставление права спортсменам, пострадавшим от нарушения антидопинговых правил другими участниками или организаторами соревнований, в которых принимали участие представители США, требовать в судах США возмещения имущественного ущерба.

"Очевидно, что главной, неназванной целью законопроекта является защита имущественных интересов США и резидентных корпораций. Это авторы законопроекта и не скрывают, подчеркивая во второй статье закона, что США являются крупнейшим спонсором WADA", - считает депутат.

По мнению Свищева, США в очередной раз подчеркивают свою роль мирового жандарма, делают вызов МОК, игнорируют сложившуюся за столетие систему разрешения споров в спорте, принципы Олимпийской хартии, положения других международных документов и соглашений, участниками которых страна является.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Даллас
    Сент-Луис
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Аризона
    Эдмонтон
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала