Рейтинг@Mail.ru
Родченков назвал катастрофой возможное восстановление РУСАДА - РИА Новости Спорт, 19.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родченков назвал катастрофой возможное восстановление РУСАДА

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВывеска на здании Российского антидопингового агентства (РУСАДА)
Вывеска на здании Российского антидопингового агентства (РУСАДА)
Читать в
Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков высказал свое мнение о возможном восстановлении РУСАДА, судьба которого будет решена на заседании исполкома WADA 20 сентября.

МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков высказал свое мнение о возможном восстановлении РУСАДА, судьба которого будет решена на заседании исполкома WADA 20 сентября.

"К сожалению, сразу после Олимпиады в Пхенчхане в своих правах был восстановлен ОКР, а прямо накануне старта Игр CAS оправдал 28 российских спортсменов, которые были дисквалифицированы из-за подозрений в употреблении допинга. Им было позволено вновь соревноваться и бороться за медали, - приводит слова Родченкова USA Today. - Эти два не самых лучших решения вступили в полное противоречие не только с интересами "чистых" спортсменов и любителей спорта, но и с фактами из доклада Ричарда Макларена.

Спустя семь месяцев CAS не желает объяснить свое решение по 37 случаям из 39. Возникает вопрос о прозрачности процесса. Лишь два доклада были опубликованы – по Александру Легкову и Александру Зубкову, олимпийским чемпионам Сочи. Вопрос по Легкову был решен в его пользу, дисквалификация была снята, а Зубков остался дисквалифицирован за слишком высокое содержание соли в его допинг-пробе.
Будучи частью механизма российской допинг-системы, я отлично помню, как мы подменяли "грязные" допинг-пробы этих двух спортсменов на "чистые". Помнится, мне казалось забавным совпадением, что мы прятали пробы Зубкова и Легкова, когда где-то рядом МОК чествовал этих атлетов на церемонии.

Сейчас с тяжелым сердцем и сожалением я вспоминаю те эпизоды, которые были настоящим предательством олимпийских идеалов. Надеюсь, что сейчас мои усилия могут что-то изменить в этой системе.

Становится понятно, что успешная борьба с допингом состоит в том, чтобы преследовать страны с допинговыми системами и международные спортивные федерации, бросая вызов их поведению. Спортсмены – просто пешки в шахматной игре, что было доказано в докладах Макларена и Паунда. Атлеты лишь выполняют приказы, а затем все отрицают.

Перед заседанием исполнительного комитета WADA я считаю важным признание российской стороной доклада Макларена. Кроме того, они должны передать все доказательства, включая базу данных и образцы проб, хранящиеся в московской лаборатории.

С учетом всех обстоятельств, решение WADA по восстановлению РУСАДА, которое впоследствии приведет и к восстановлению московской антидопинговой лаборатории, будет катастрофичным для идеалов олимпизма, борьбы с допингом и защиты честных спортсменов".

Родченков в 2016 году на страницах New York Times рассказал о допинговых нарушениях российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи, что привело к расследованию данной информации со стороны WADA и Международного олимпийского комитета. По итогам расследования МОК признал 43 российских спортсменов, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты с Олимпиады-2014 и пожизненно отстранил от участия в Играх. Впоследствии Спортивный арбитражный суд полностью удовлетворил апелляции 28 россиян, апелляции еще 11 атлетов были частично удовлетворены. Российские власти неоднократно опровергали утверждения Родченкова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала