Рейтинг@Mail.ru
Журова: вопрос доступа к данным московской лаборатории можно было решить давно - РИА Новости Спорт, 10.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журова: вопрос доступа к данным московской лаборатории можно было решить давно

© REUTERS / Denis Balibouse/FilesПлакат Всемирного антидопингового агентства (WADA)
Плакат Всемирного антидопингового агентства (WADA)
Читать в
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова заявила РИА Новости, что вопрос доступа к пробам из московской антидопинговой лаборатории можно было решить давно, если бы со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) поступали официальные запросы.

УЛЬЯНОВСК, 10 окт – РИА Новости, Денис Косинов. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова заявила РИА Новости, что вопрос доступа к пробам из московской антидопинговой лаборатории можно было решить давно, если бы со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) поступали официальные запросы.

В конце сентября на заседании исполкома WADA было принято решение восстановить в правах РУСАДА, которое было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу в 2015 году. Одним из условий является предоставление российской стороной доступа к данным московской антидопинговой лаборатории не позднее 31 декабря 2018 года.

"У нас со многими странами подписаны соглашения по правовой помощи друг другу в рамках работы по уголовным делам. Передать материалы можно было давно, если бы вопрос решался законно. Можно же просто кричать: "Русские не дают доступ", и не делать официальные запросы. Можно говорить: "Мы общественная организация, просто передайте нам материалы". А это нужно делать по другим схемам, по которым эти пробы уже давно могли бы быть переданы. С гарантиями сохранности и конфиденциальности", - отметила Журова.

В мае сообщалось, что среди пунктов дорожной карты, необходимых для восстановления РУСАДА, было получение WADA доступа к допинг-пробам, которые хранятся в опечатанной Следственным комитетом РФ московской лаборатории.

"Выступление нашей команды под своим флагом и со своим гимном не имеет отношения к решению о восстановлении РУСАДА, таково было решение МОК. Но это не касалось легкой атлетики и паралимпийского спорта. Однако без легкой атлетики нельзя говорить о том, что наша команда будет полноценно представлена на Олимпийских играх и Паралимпиадах. В этом смысле для нас, несомненно, важно восстановление РУСАДА. Останется выполнить лишь требование о доступе к материалам московской антидопинговой лаборатории, и будет уже странно, если нас не восстановят", - сказала Журова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Брайтон
    Манчестер Сити
    0
    4
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала