Рейтинг@Mail.ru
Гендиректор РУСАДА: доступ WADA в московскую лабораторию - не вопрос спора - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гендиректор РУСАДА: доступ WADA в московскую лабораторию - не вопрос спора

Читать в
Доступ представителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) к данным московской антидопинговой лаборатории не является вопросом спора или дискуссии, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) критически заинтересовано в реализации этого условия.

УЛЬЯНОВСК, 11 окт - РИА Новости, Елена Дьячкова. Доступ представителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) к данным московской антидопинговой лаборатории не является вопросом спора или дискуссии, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) критически заинтересовано в реализации этого условия, заявил РИА Новости генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.

РУСАДА, которое в 2015 году было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу, в сентябре было восстановлено в правах. Одним из условий является предоставление российской стороной доступа к данным московской антидопинговой лаборатории не позднее 31 декабря 2018 года.

"Мы критически заинтересованы в этом вопросе. Но полномочия даже не у министерства спорта, Олимпийского и Паралимпийского комитетов России, хотя все они заинтересованы в выполнении этих условий, - сказал Ганус. - Это вопрос к следственному комитету. Но он тоже находится в определенных процессуальных нормативных ограничениях. Мы искренне надеемся, что будет найдено решение вышестоящими органами, чтобы было действительно позволено работать и обеспечивать требуемый доступ в лабораторию, допуск к электронной базе и непосредственно физический доступ к пробам".

"Понимаете, это не вопрос дискуссии или спора. Мы подписали конвенцию, где мы обязались организовать лабораторию и обеспечить в нее доступ. Естественно, мы руководствуемся в работе кодексом WADA, который предусматривает право WADA проводить дополнительные проверки. Важно понимать, что в лаборатории хранятся не только пробы РУСАДА, но и пробы МОК и международных федераций, и мы ограничиваем их право", - подчеркнул глава РУСАДА.

Ганус отметил, что ситуация может негативно повлиять на имидж московской лаборатории, когда она будет снова аккредитована. "Очень важно, чтобы ей доверяли, когда она вернет себе право работать. Чем больше будет длиться эта история, тем, я считаю, будет меньше перспектив у нашей лаборатории. Мы работаем с 13 лабораториями мира, активно с 5-7. Но я вас уверяю - мы работаем с теми лабораториями, где безусловно будет обеспечиваться надежность и качество. Надо думать о будущем нашей лаборатории, мы реально в этом заинтересованы", - заявил он.

"Я, как руководитель антидопинговой организации, естественно, думаю о бюджете и затратах. Мы тратим огромные деньги для того, чтобы пробы хранились в других международных лабораториях. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы наша лаборатория была аккредитована. Уверен, она будет оборудована по последнему слову техники, как и все наши спортивные объекты", - добавил Ганус.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала