Рейтинг@Mail.ru
Время для экспериментов: российские гимнасты стартуют на чемпионате Европы - РИА Новости Спорт, 19.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Время для экспериментов: российские гимнасты стартуют на чемпионате Европы

Читать в
Сборная России по спортивной гимнастике стартует во вторник на чемпионате Европы 2017 года и, несмотря на обновленный состав, постарается подтвердить свой статус одного из мировых лидеров. Турнир пройдет в румынском городе Клуж-Напока с 19 по 23 апреля.

КЛУЖ-НАПОКА (Румыния), 19 апр – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Сборная России по спортивной гимнастике стартует во вторник на чемпионате Европы 2017 года и, несмотря на обновленный состав, постарается подтвердить свой статус одного из мировых лидеров. Турнир пройдет в румынском городе Клуж-Напока с 19 по 23 апреля.

В этом году в программе чемпионата Европы командного первенства нет, поэтому медали будут разыграны только в индивидуальном многоборье, а также в отдельных видах. Учитывая две прошлогодние золотые медали сборной России в командном турнире в швейцарском Берне, формат предстоящего чемпионата россиянам на руку не идет.

 

Обновленным составом

 

Однако в постолимпийский сезон, когда многие из лидеров восстанавливаются от травм, а кто-то, как, например, двукратная олимпийская чемпионка Алия Мустафина уходит в декретный отпуск, у тренерского штаба появилась возможность для экспериментов и обкатки ближайшего резерва на соревнованиях самого высокого уровня.

В состав мужской команды на чемпионат Европы вошли Артур Далалоян, Никита Игнатьев, Давид Белявский, Никита Нагорный, Дмитрий Ланкин и Кирилл Прокопьев. Только двое из этих спортсменов защищали цвета сборной России на Олимпийских играх 2016 года.

Как объяснила агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной Валентина Родионенко, такие лидеры, как Денис Аблязин, Николай Куксенков и Иван Стретович, целенаправленно готовятся к чемпионату мира в канадском Монреале. "Аблязин долечивает травму и обновляет программу, Куксенков обновляет программу, Стретович успешно перенес операцию и уже в мае приезжает на сборы. Все ребята целенаправленно готовятся к чемпионату мира", — сказала Родионенко по телефону.

 

Задача - обкатка программ

 

В составе женской сборной в Румынию поедут Мария Пасека, Наталья Капитонова, Елена Еремина и Ангелина Мельникова, при этом последние три примут участие в личном многоборье, а Пасека – только в соревнованиях в опорном прыжке. У мужчин из шести спортсменов на многоборье пойдут Далалоян и Игнатьев.

"Самая опытная — это Пасека, она только прыжок делать будет. Она очень хочет выступить. Мельникова, Еремина и Капитонова пойдут многоборье, если все будет нормально. Капитонова немного простыла, но, думаю, к старту все будет хорошо. У ребят в многоборье выступят Игнатьев и Далалоян", — объяснила Родионенко.

Что до задач россиян на предстоящий турнир, то они вполне определенные: обкатать новые программы, а также увидеть недочеты, которые стоит исправить до чемпионата мира.

"Белявский выступает на трех снарядах с новыми усложненными программами, - заявила Родионенко. - Нагорный, хотя мы и готовим его к многоборью, не успел до конца подтянуть и выйдет на четырех снарядах. Усложнил программы Никита Игнатьев, а молодым сейчас нужно добиваться стабильности, особенно девочкам. Они пока еще волнуются, ошибаются. Программы у них тоже достаточно сложные. Пробный такой старт, но уже на европейском уровне, чтобы понять, что поменять и что добавить к чемпионату мира ".

 

Смена поколений

 

При этом, как отметило руководство Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР), эксперименты экспериментами, а задач по успешному выступлению никто не отменял.

"Задача ставится одна — хорошо выступить, — заявил агентству "Р-Спорт" президент ФСГР Василий Титов. — В связи с изменением квалификационной системы каждый чемпионат играет свою роль и очень важен. Поэтому важно выступить на самом возможно высоком уровне. У нас сейчас очень активно идет смена поколений в команде, молодежь должна обкататься. Хотя это та молодежь, которая входит в основной состав сборной, поэтому ответственность очень высокая. Им надо набираться опыта выступлений на соревнованиях самого высокого уровня, поэтому чемпионат Европы важен со всех точек зрения".

Квалификационные старты в рамках чемпионата Европы пройдут 19 и 20 апреля, финалы в личном многоборье – 21 апреля, а медали в отдельных видах многоборья будут разыграны 22 и 23 апреля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала