Рейтинг@Mail.ru
Сплав опыта и молодости: российские гимнасты стартуют на чемпионате мира в Канаде - РИА Новости Спорт, 02.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сплав опыта и молодости: российские гимнасты стартуют на чемпионате мира в Канаде

Читать в
Чемпионат мира по спортивной гимнастике стартует в канадском Монреале, и для сборной России он станет возможностью не только проверить молодежь, но и посмотреть состояние лидеров команды в конце первого постолимпийского сезона.

МОНРЕАЛЬ, 2 окт – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Чемпионат мира по спортивной гимнастике стартует в канадском Монреале, и для сборной России он станет возможностью не только проверить молодежь, но и посмотреть состояние лидеров команды в конце первого постолимпийского сезона.

Чемпионат мира пройдет в Монреале со 2 по 8 октября.

 

Плюс Ельцов

 

По регламенту в 2017 году чемпионат мира будет проводиться только в личных видах. Таким образом, всего будет разыграно семь комплектов медалей у мужчин и пять у женщин. Состав сборной России на турнир был определен по итогам Кубка России, прошедшего в конце лета в Екатеринбурге, хотя еще до этого старта он был сформирован практически полностью. К Давиду Белявскому, Никите Нагорному, Денису Аблязину, Никите Игнатьеву и Артуру Далалояну добавился молодой Сергей Ельцов.

"У него прекрасные брусья, он их и выиграл, перекладина тоже хорошая. Он также силен в упражнении на коне, но в Екатеринбурге выступил в этой дисциплине неудачно, "завалил". Нам, тренерам, особенно приятно, что у нас есть из кого выбирать при определении состава сборной", - заявила старший тренер российской команды Валентина Родионенко.

Для астраханского гимнаста это будет первый старт подобного уровня в карьере, но уверенное выступление на брусьях на Кубке России убедило тренерский штаб поставить спортсмена в состав национальной команды именно на этот снаряд. В личном многоборье Россию представят двукратный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Белявский и Нагорный, в вольных упражнениях - чемпион Европы 2017 года Далалоян, а на кольцах выступит пятикратный призер Игр Аблязин. Стоит отметить и попадание в состав Игнатьева, возвращение которого в основу сборной на такие турниры ставили под сомнение многие болельщики.

 

Проблемы женской сборной

 

Что касается женской сборной, то определиться с четверкой гимнасток, которые едут в Монреаль, было намного сложнее. Если кандидатуры Ангелины Мельниковой и Елены Ереминой практически не подлежали сомнению еще до Кубка России, то насчет двух других спортсменок возникал ряд вопросов. Тренерский штаб решил опробовать в Канаде восходящую звезду российской спортивной гимнастики Анастасию Ильянкову, но буквально за три недели до старта у нее случилось обострение старой травмы позвоночника.

"Нам хотелось бы опробовать ее на этом чемпионате мира, показать ее, она претендент на медаль на брусьях, - сказала Родионенко. - Нам бы этого хотелось, но все будет зависеть от ее состояния, рисковать тоже нельзя". К счастью, Ильянковой удалось справиться с проблемами, пройти модельную тренировку и все же отправиться на дебютный чемпионат мира.

Место чемпионки мира и призера Олимпийских игр в опорном прыжке Марии Пасеки в составе команды, учитывая, что в Канаде разыгрываются только личные медали, сомнению вроде подлежать было не должно. Но провал гимнастки на летней Универсиаде, где она стала лишь третьей, уступив в том числе своему партнеру по команде Лилии Ахаимовой, заставил тренеров задуматься. В итоге Пасека своей работой на сборах все же доказала тренерскому штабу целесообразность ее включения в квартет.

Россиянам по силам завоевать медали практически во всех видах программы, но многое будет зависеть и от конкурентов. Не все национальные команды приехали в Монреаль в сильнейших составах, но тот факт, что чемпионат мира-2017 для ведущих гимнастических держав закладывает фундамент на Токио-2022, не дает сомневаться в высочайшей конкуренции на канадском помосте.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала