Рейтинг@Mail.ru
Биография тренера сборной России по спортивной ходьбе Виктора Чегина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография тренера сборной России по спортивной ходьбе Виктора Чегина

Читать в
Министр спорта России Виталий Мутко во время собрания сборной России по легкой атлетике на базе в Новогорске сообщил, что тренер российских ходоков Виктор Чегин, в отношении которого Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) открыла дисциплинарное дело и проводит расследование, продолжит свою работу.

МОСКВА, 2 мар - Р-Спорт. Министр спорта России Виталий Мутко во время собрания сборной России по легкой атлетике на базе в Новогорске сообщил, что тренер российских ходоков Виктор Чегин, в отношении которого Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) открыла дисциплинарное дело и проводит расследование, продолжит свою работу.

Ниже приводится справочная информация о тренере Викторе Чегине.

Заслуженный тренер России Виктор Михайлович Чегин родился 3 февраля 1962 года в селе Берсеневка Лямбирского района Мордовии.

Занимался ходьбой на спортивной базе Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева у профессионального тренера, мастера спорта Равиля Орлова.

Окончил Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева, где учился на факультете физического воспитания.
После службы в армии в 1985 году стал работать тренером по спортивной ходьбе в лямбирской СДЮШ.

В качестве тренера первый серьезный успех пришел к нему в 1988 году – воспитанница Чегина Вера Маколова стала чемпионкой СССР по спортивной ходьбе.

Среди спортсменов, которых тренировал Чегин, - олимпийские чемпионы Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин, Елена Лашманова, двукратный призер Олимпийских игр Денис Нижегородов, чемпионы мира Ирина Станкина, Герман Скурыгин, Роман Рассказов, Александр Иванов и другие.

Виктор Чегин – заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Мордовия. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденами Славы Мордовии III, II и I степеней, орденом Дружбы,
знаком "Отличник физической культуры и спорта России", почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта".
Чегин признан лучшим тренером по легкой атлетике 2010, 2011 и 2012 годов.

С 2010 года имя Виктора Чегина носит Центр олимпийской подготовки по спортивной ходьбе в Саранске.

Начиная с марта 2005 года, когда Борчин был дисквалифицирован на один год за использование эфедрина, у спортсменов, которых тренировал Чегин, регулярно возникали проблемы, связанные с нарушением антидопинговых правил. К июлю 2014 года были уличены в применении допинга и получили дисквалификации на различные сроки 13 легкоатлетов.

Одним из последних громких скандалов стала дисквалификация чемпионки мира и Олимпийских игр по спортивной ходьбе Лашмановой.

Российское антидопинговое агентство РУСАДА 20 января 2015 года объявило о дисквалификации на разные сроки и об аннулировании результатов в период с 2009 по 2012 годы олимпийских чемпионов Каниськиной, Кирдяпкина, Борчина, чемпиона мира Бакулина, серебряного призера чемпионата мира Канайкина. Все они тренировались у Чегина.

Менеджер IAAF по борьбе с допингом Томас Капдевиль 16 февраля 2015 года заявил, что в отношении Чегина было открыто дисциплинарное дело. Он также отметил, что IAAF должна найти доказательства того, что Чегин "активно управлял введением запрещенных веществ или способствовал этому процессу". Также менеджер IAAF добавил, что в организации "уверены, что в конечном итоге придут к удовлетворяющему заключению и наказанию, а этот тренер будет изгнан из спорта".

Спустя несколько дней был опубликован пресс-релиз IAAF, в котором сообщалось, что Чегину может грозить по итогам расследования от четырех лет до пожизненной дисквалификации за распространение и назначение запрещенных препаратов.

Министр спорта России Виталий Мутко 2 марта 2015 года в ходе собрания сборной России по легкой атлетике накануне чемпионата Европы сообщил, что Чегин продолжит работать со сборной России по спортивной ходьбе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала