Рейтинг@Mail.ru
США привлекательны для IAAF в плане проведения международных стартов - Бутов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США привлекательны для IAAF в плане проведения международных стартов - Бутов

Читать в
США привлекательны для Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), и она стремится вовлекать страну в проведение крупнейших соревнований, заявил "Р-Спорт" генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов.

МОСКВА, 16 апр - Р-Спорт, Елена Соболь. США привлекательны для Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), и она стремится вовлекать страну в проведение крупнейших соревнований, заявил "Р-Спорт" генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов.

Чемпионат мира по легкой атлетике 2021 года примет американский город Юджин (штат Орегон), такое решение принял совет IAAF без проведения выборов столицы соревнований. IAAF мотивировала решение "уникальной стратегической возможностью впервые провести чемпионат мира в США".

ЕА выразила недоумение, что Юджин получил ЧМ по легкой атлетике без выборов >>>

"Понятно, что для IAAF американский рынок привлекателен, это давняя стратегия федерации - максимально привлечь США в орбиту крупнейших соревнований. Видимо, взаимными усилиями с американской федерацией IAAF удалось это сделать. В ближайшие годы у нас целая череда соревнований пройдет в США. Это, например, чемпионат мира-2016 в помещении в Портленде - на две недели позже обычного. Значит, было какое-то особенное желание провести турнир там", - сказал Бутов по телефону.

Собеседник редакции напомнил, что схожим образом чемпионат мира 2007 года получила японская Осака.

 

Гетеборг - без атлетического праздника

 

Кандидатом на проведение турнира собирался стать шведский Гетеборг - город со славными легкоатлетическими традициями, который в 2021 году будет отмечать 400-летие. В четверг президент Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕА) Свейн Арне Хансен выразил недоумение в связи тем, что IAAF отдала право провести чемпионат мира 2021 года американскому Юджину без выборов.

Режим пребывания российских легкоатлетов на сборах будет ужесточен - Борзаковский >>>

"Вектор стремления IAAF понятен и объясним, - продолжил Бутов. - Другое дело, что сейчас это произошло странным образом. Я знаю о намерении Гетеборга по поводу 2021 года и могу представить сейчас их расстройство. Это город очень легкоатлетический, там любят этот вид спорта. В Гетеборге уже проводились турниры, и очень успешно, это замечательное место для легкой атлетики. Такое решение, представляю, выбивает из колеи".

Собеседник отметил, что трудно в полной мере судить о мотивах безальтернативного выбора Юджина. "Думаю, что одним из серьезных мотивов для IAAF стала маркетинговая составляющая. Нам остается только это принять, поаплодировать американской федерации за их работу - поскольку в этом, безусловно, есть их работа и их заслуга. Видимо, была особая ситуация - трудно говорить точно, не зная до конца всех мотивов. Полагаю, что были резкие аргументы, в том числе и касающиеся маркетинговой стратегии IAAF", - отметил генсек ВФЛА.

 

Конкуренция необходима

 

Тем не менее, по мнению Бутова, конкурентная борьба за право проведения крупнейших соревнований городам необходима.

"Выбор - это всегда хорошо, он полезен и нужен. Потому что появляются новые идеи и инициативы у организаторов. У меня есть опыт участия в заявочных кампаниях - это (конкуренция) всегда подстегивает, заставляет как-то улучшать турнир. Я за то, чтобы между городами-кандидатами всегда было соревнование", - подчеркнул Бутов.

Юджин в прошлом году принимал чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров и неплохо справился с задачей. Однако к более крупному турниру усилий придется приложить гораздо больше.

Отбор на командный ЧЕ по легкой атлетике пройдет по двум турнирам - Борзаковский >>>

"Спортивное сооружение, на котором проходил юниорский чемпионат, действительно было очень симпатичным. Но оно совершенно неприемлемо для проведения большого чемпионата мира - ни по размеру, ни по расположению секторов. Придется строить абсолютно новый стадион - это серьезный вызов для организаторов. Но и серьезная инвестиция в будущее города и штата, если они это сделают", - отметил генеральный секретарь ВФЛА.

"Чемпионат мира по легкой атлетике - это очень сложный, большой, многогранный проект. Но я знаю, что там очень хорошая серьезная команда, серьезный руководитель федерации. Юджин - это хороший, достойный кандидат. Другое дело, что пока не очень понятно, почему другие не рассматривались. Но это решение совета, его надо уважать", - резюмировал Бутов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала