Рейтинг@Mail.ru
Выборы президента IAAF: британский лорд сменил отца 15 детей из Сенегала - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы президента IAAF: британский лорд сменил отца 15 детей из Сенегала

© AFP 2024 / GREG BAKERЛамин Диак и Себастьян Коу (слева направо)
Ламин Диак и Себастьян Коу (слева направо)
Читать в
Конгресс Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), начавший свою работу в понедельник в Пекине, избрал нового президента организации. Им стал лорд Себастьян Коу - двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 метров из Великобритании, который сменил на посту главы IAAF Ламина Диака, 82-летнего отца 15 детей из Сенегала, руководившего мировой легкой атлетикой с 1999 года.

ПЕКИН/МОСКВА, 19 авг - Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Конгресс Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), начавший свою работу в понедельник в Пекине, избрал нового президента организации. Им стал лорд Себастьян Коу - двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 метров из Великобритании, который сменил на посту главы IAAF Ламина Диака, 82-летнего отца 15 детей из Сенегала, руководившего мировой легкой атлетикой с 1999 года.

 

Чудовище для прессы и 90 миллионов в резерве


Работа конгресса IAAF началась с доклада уходящего президента организации. Диак в своем выступлении уделил особое внимание борьбе с допингом в легкой атлетике и, в частности, прокомментировал последние обвинения немецкой и британской прессы в том, что IAAF якобы скрывала факты, свидетельствующие о допинг-нарушениях со стороны ведущих спортсменов.

Биография Себастьяна Коу >>>

"Пресса представляет нас чудовищем. Пишут, что в легкой атлетике все употребляют допинг. Но при этом нужно помнить, что все начинания в борьбе с допингом исходят именно из легкой атлетики. Новая команда придет и продолжит эту работу. Надеюсь, что они смогут пойти даже дальше чем я и моя команда", - заявил Диак на конгрессе.

После того как было объявлено, что Диаку будет присвоено звание почетного президента IAAF, состоялось голосование по поводу принятия в члены ассоциации легкоатлетических федераций Косово и Южного Судана. Решение вынесли положительное. При этом из членов IAAF была исключена федерация Габона.

С докладом о финансовом положении IAAF выступил казначей организации, бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. Ранее в этом году Балахничев приостановил свое членство в совете IAAF и работу в должности казначея после того, как комиссия по этике IAAF открыла в отношении него дело, связанное с обвинениями в систематическом употреблении допинга российскими легкоатлетами.

По словам Балахничева, в настоящее время IAAF обладает наиболее крупной суммой резервов за последние годы - 90 миллионов долларов. Бюджет IAAF на 2016 год, как сказал Балахничев, планируется профицитным, но в 2014 году потери организации составили около 1 миллиона 800 тысяч долларов.

 

Президент и его команда


Перед процедурой выборов президента IAAF с краткими речами выступили два претендента на пост нового руководителя организации. Чемпион московской Олимпиады-1980 и Игр-1984 в Лос-Анджелесе в беге на 1500 метров британец Себастьян Коу и олимпийский чемпион 1988 в прыжках с шестом украинец Сергей Бубка повторили основные пункты своих предвыборных программ. Затем состоялось голосование. По его итогам Коу набрал 115 голосов, Бубка - 92. Таким образом, Коу стал новым президентом IAAF.

"Прежде всего, хочу поблагодарить Сергея за такую хорошую, длительную кампанию. Но я думаю, что мы оба верим в наш вид спорта (легкую атлетику), который должен быть справедливо оценен. Хочу поблагодарить вас, президент Диак, за вашу личную доброту, которую вы оказывали мне на публике, национальные федерации за то, что вы мне поверили сегодня. Я буду работать со всеми вами, буду формировать будущее нашего вида спорта", - сказал Коу после избрания.

"Теперь я могу передать эстафетную палочку Коу, который готов к этой работе. Наш вид спорта в хороших, твердых руках. Он сможет довести атлетику до более высокого уровня. Он принадлежит к новому поколению по сравнению с нами", - сказал бывший президент IAAF Диак после избрания Коу президентом.

В проходивших следом выборах в руководящие органы IAAF участвовали и российские представители. Генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов был избран членом совета IAAF. Олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Татьяна Лебедева стала членом женского комитета IAAF, а Елена Орлова вошла в технический комитет IAAF.

"Очень приятно, что Россия снова будет представлена в совете IAAF, это доверие от международных федераций, - отметил Бутов. - Очень важно, чтобы мы доносили голос нашей федерации, нашей страны, особенно сейчас. Предстоит тяжелая работа, ведь финишной черты нет, мы только прошли квалификацию, так сказать, и вновь выходим на старт. Развитие вида спорта в целом и совершенствование очень многих процессов, которые сегодня, скажем прямо, неидеальны в легкой атлетике, а также защита интересов наших спортсменов и вида спорта - это первоочередные задачи".

Также Бутов сообщил, что надеется вскоре обсудить с новым президентом IAAF программу своей работы в совете, причем эта встреча может состояться в Москве.

Себастьян Коу на своей первой пресс-конференции после избрания президентом IAAF назвал свою новую команду очень сильной. "Я уже оценил, насколько хорошо укомплектованы комитеты IAAF. Приложу все усилия для того, чтобы вывести наш спорт на новый уровень, я сделаю это", - заключил Коу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала