Рейтинг@Mail.ru
Дело легкоатлета Оскара Писториуса, добившегося условно-досрочного освобождения - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело легкоатлета Оскара Писториуса, добившегося условно-досрочного освобождения

© REUTERS / POOLОскар Писториус
Оскар Писториус
Читать в
Южноафриканский легкоатлет-ампутант Оскар Писториус, который был осужден за непредумышленное убийство своей подруги Ревы Стенкамп, вышел на свободу по решению комиссии по условно-досрочному освобождению в ЮАР.

МОСКВА, 20 окт - Р-Спорт. Южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус, осужденный за непредумышленное убийство своей подруги Ревы Стенкамп, в понедельник был выпущен из тюрьмы и помещен под домашний арест.

Ниже приводится справочная информация о деле Писториуса.

Рыдать слишком поздно: как оглашали приговор бегуну Оскару Писториусу. ФОТО >>>

Оскар Писториус - шестикратный чемпион Паралимпийских игр, выступавший и в соревнованиях с участием обычных спортсменов. Серебряный медалист чемпионата мира 2011 года в эстафете 4х400 метров.

14 февраля 2013 года спортсмену было предъявлено обвинение в убийстве своей подруги 29-летней модели Ревы Стенкамп. В тот день тело девушки с пулевыми ранениями нашли в туалетной комнате дома паралимпийца. По информации СМИ, подруга Писториуса собиралась сделать молодому человеку сюрприз на День святого Валентина, однако Писториус принял девушку за грабителя.

Спортсмен признал, что именно он убил ее, но заявил о случайном характере произошедшего. У следствия, впрочем, почти сразу появилась иная версия, так как за два часа до трагедии соседи услышали звуки ссоры в доме Писториуса и вызвали полицию.

Писториус все равно рано или поздно кого-нибудь убил бы - мать Стенкамп >>>

Медики и полиция прибыли на место преступления в дом Писториуса в Претории (столица ЮАР) между четырьмя и пятью часами утра по местному времени. По данным полиции, жертва получила четыре огнестрельных ранения в голову и руку, а на месте преступления обнаружен пистолет калибра 9 мм, права на который принадлежат Писториусу.

Писториус, Тайсон и другие спортсмены, замешанные в громких преступлениях. ФОТО >>>

Впервые перед судом Писториус предстал 15 февраля 2013 года. Ему было предъявлено обвинение в умышленном убийстве, которое бегун отверг, настаивая на своей версии происшествия. По его словам, он встал посреди ночи, чтобы принести с балкона вентилятор. Вернувшись в спальню, он услышал звуки из ванной комнаты (совмещенной с туалетом, но разделенной с ним дверью) и подумал, что это грабитель проник в дом через окно. Взяв пистолет, который Писториус держал под подушкой после того, как ему угрожали убийством, спортсмен пробрался в ванную, не включая свет, и несколько раз выстрелил в дверь туалета, одновременно закричав подруге, чтобы та вызвала полицию. Только когда ответа не последовало, Писториус, по его словам, подумал, что в туалете могла быть Стенкамп. Выбив битой для крикета дверь, он обнаружил окровавленную, но еще живую девушку. Писториус взял ее на руки и отнес на кровать, но подруга умерла у него на руках.

19 февраля 2013 года прокурор Претории Джерри Нел предъявил Писториусу обвинение в преднамеренном убийстве Стенкамп.

В феврале 2013 года суд Претории разрешил освободить легкоатлета под залог. До начала следующих слушаний суд обязал Писториуса два раза в неделю отмечаться в полицейском участке, не появляться на месте преступления, отказаться от общения со свидетелями дела, сдать паспорт и огнестрельное оружие. Также легкоатлет был обязан отказаться от употребления алкоголя и наркотиков. Сумма залога составила миллион южноафриканских рандов, что соответствует примерно 112,7 тысячи долларов или 85 тысячам евро. 

В марте 2013 года адвокаты Писториуса подали апелляцию в суд на запрет относительно поездок подзащитного за пределы Южной Африки, наложенный на выпущенного под залог легкоатлета. Это прошение было удовлетворено. Писториус был обязан предоставлять детальный план своих передвижений не позже, чем за неделю до поездки. Он также должен был возвращать паспорт в суд в течение 24 часов после возвращения в ЮАР.

В марте 2014 года суд в Претории начал рассматривать по существу дело Писториуса. Ранее слушания дважды переносились летом 2013 года.

30 июня стало известно, что психиатрическая экспертиза установила, что Писториус в момент стрельбы находился во вменяемом состоянии.

7 августа адвокат Писториуса Барри Ру в своем заключительном слове заявил, что государственное обвинение не предоставило фактов, доказывающих преднамеренность действий Писториуса, и спортсмен может быть признан виновным лишь в стрельбе в доме по неосторожности.

11 сентября 2014 года началось оглашение вердикта. 12 сентября Писториус был признан виновным в непредумышленном убийстве. 

21 октября он был приговорен к пяти годам тюрьмы за непредумышленное убийство Стенкамп, а также получил три года условно за хранение и неосторожное применение огнестрельного оружия.

4 ноября прокуратура ЮАР объявила, что обжаловала и вердикт, и приговор. Прокуратура назвала приговор Писториусу "шокирующе мягким". 10 декабря суд принял к рассмотрению апелляцию прокуратуры. Сообщалось, что Верховный апелляционный суд ЮАР рассмотрит апелляцию в ноябре 2015 года.

В июне 2015 года представитель пенитенциарной системы ЮАР Захария Модис сообщил, что Писториуса планируют выпустить из тюрьмы по УДО 21 августа, после отбытия 10 месяцев наказания, и поместить под домашний арест. Однако 19 августа министр юстиции ЮАР Майкл Масута заявил, что Писториус не будет условно-досрочно освобожден 21 августа, а решение об освобождении по УДО является преждевременным и не имеет правовых оснований.

Комиссия по условно-досрочному освобождению в ЮАР собиралась провести слушания по делу Писториуса 18 сентября, но затем перенесла рассмотрение на две недели, после чего снова отложила принятие решения. Во время рассмотрения дела экспертный совет комиссии объявил, что спортсмену необходимо психотерапевтическое лечение, даже если он будет выпущен из тюрьмы. По словам экспертов, подобное лечение должно стать частью программы по условно-досрочному освобождению Писториуса.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Балтика
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала