Рейтинг@Mail.ru
ВФЛА приняла антикризисный план, российские атлеты могут перейти под флаг ОКР - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВФЛА приняла антикризисный план, российские атлеты могут перейти под флаг ОКР

© AFP 2024 / YURI KADOBNOV Здание Олимпийского комитета России (ОКР), где находится штаб-квартира Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)
Здание Олимпийского комитета России (ОКР), где находится штаб-квартира Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)
Читать в
Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в воскресенье принял антикризисный план на экстренном заседании, созванном Минспортом в связи с приостановкой членства ВФЛА в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) из-за допингового скандала.

КАЗАНЬ, 15 ноя - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в воскресенье принял антикризисный план на экстренном заседании, созванном Минспортом в связи с приостановкой членства ВФЛА в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) из-за допингового скандала.

Мутко надеется, что IAAF разрешит российским легкоатлетам выступать под флагом ОКР >>>

Члены совета IAAF в пятницу приняли решение приостановить членство ВФЛА и временно отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под эгидой организации, а также создать специальную инспекционную комиссию, которая будет контролировать действия ВФЛА по выходу из кризисной ситуации. Комиссия будет работать максимум в течение 60 дней, после чего она должна передать рекомендации совету IAAF, который и должен принять окончательное решение о сроке приостановления членства ВФЛА или о его отмене.

Вариант выступления Исинбаевой на ОИ-2016 под флагом МОК не исключен - тренер >>>

Главная цель - обеспечить спортсменам возможность выступить в Рио

По итогам заседания президиума ВФЛА был принят антикризисный план, который направлен на то, чтобы федерация могла восстановить свое членство в IAAF в ближайшее время.

"Мы обсудили решение IAAF, приняли антикризисный план, обсудили, как нам восстановиться в IAAF через 2-3 месяца. Создали комиссии, которые будут активно сотрудничать с IAAF. Наша главная цель - обеспечить участие наших спортсменов в Рио-де-Жанейро, восстановить их статус, чтобы выступали везде", - сказал и. о. президента ВФЛА Зеличенок журналистам.

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, существует вариант, при котором российские спортсмены смогут выступать под флагом Олимпийского комитета России, пока членство ВФЛА не восстановлено.

"Надеюсь, IAAF рассмотрит нашу просьбу, чтобы эти три месяца, пока членство ВФЛА приостановлено, наши спортсмены могли выступать в международных соревнованиях под флагом ОКР, нашего национального олимпийского комитета", - сказал Мутко.

Мастеркова готова выдвинуть кандидатуру на пост президента ВФЛА

Зеличенок заявил, что желание выставить кандидатуру на пост президента ВФЛА подтвердила двукратная олимпийская чемпионка в беге на средние дистанции Светлана Мастеркова. Сам Зеличенок свою кандидатуру на выборах, которые состоятся в январе, выдвигать не планирует.

Впрочем, по словам генерального секретаря ВФЛА Михаила Бутова, Мастеркову пока нельзя считать кандидатом.

"Сейчас бессмысленно говорить, потому что можно заявлять (о выдвижении) все что угодно. Но в соответствии с уставом ВФЛА выдвижение могут делать только наши региональные федерации. Личные заявления вправе делать кто угодно. Может ли Мастеркова сейчас считаться кандидатом на пост ВФЛА? Конечно, нет", - заявил Бутов агентству "Р-Спорт".

Рио рискует остаться без легкой атлетики?

По словам члена независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, деятельность IAAF может быть приостановлена, а легкая атлетика может быть не представлена на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"Это (отстранение IAAF) вполне может быть одной из наших рекомендаций, когда мы представим вторую часть нашего доклада. Мы не рассказали о наших выводах в отношении IAAF из-за уголовного расследования, но мы сделаем это в следующем нашем докладе. Мы должны были не рассказывать определенную информацию, относящуюся к IAAF, так как это могло поставить под угрозу расследование", - сказал Макларен, чьи слова передает ABC NewsRadio.

Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что отсутствие легкой атлетики на Олимпиаде в Бразилии повлияет на уровень Игр.

"Примерно представляю, какие выводы будут сделаны WADA в отчете по IAAF, и не исключаю возможность, что международную федерацию дисквалифицируют, а на Олимпиаде не будет легкой атлетики. Если не будет легкой атлетики в Рио, это будет полный развал Олимпиады, такого допустить нельзя", - сказал Мутко по телефону.

По мнению Зеличенка, Международный олимпийский комитет (МОК) постарается не допустить отсутствия легкой атлетики в программе Игр.

"Доводить до такого, что легкой атлетики не будет в Рио, конечно, не хотелось бы. И я не думаю, что МОК может такое допустить, потому что легкая атлетика - это, извините, как минимум половина телевизионных денег", - сказал Зеличенок по телефону.

Глава МОК Томас Бах заявил, что не считает возможным на данный момент исключение легкой атлетики из программы Олимпийских игр 2016 года.

"Впервые об этом слышу. Для меня на данный момент это является обычной спекуляцией", - прокомментировал заявление Макларена Бах.

Также, по словам Баха, российские легкоатлеты смогут выступить в Рио-де-Жанейро, только если Россия будет соответствовать мировым антидопинговым стандартам. "Главная цель не в том, чтобы вернуть российских легкоатлетов на международные соревнования, а в том, чтобы Россия соответствовала всем международным антидопинговым правилам", - сказал глава МОК.

Хронология скандала

В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Согласно докладу, министр спорта РФ Виталий Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ. Сам Мутко эти подозрения отверг и заявил, что проблемы с допингом есть не только у РФ, и изоляцией страны ничего не решить.

IAAF сразу после публикации отчета о применении допинга запросила у ВФЛА ответ. Российская сторона сначала думала о том, чтобы отложить его на несколько дней, но в итоге в четверг вечером отправила его. "Мы сделали его таким, чтобы попытаться доказать свою невиновность. А сколько там страниц, одна или сто - это неважно", - заявил Зеличенок агентству "Р-Спорт".

10 ноября WADA временно приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Григорий Родченков подал в отставку, которая была принята Мутко. Временно исполнять обязанности главы лаборатории будет Марина Дикунец. Московская лаборатория может обжаловать решение о приостановке работы в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне в течение 21 дня с момента получения уведомления, а последующее решение о судьбе лаборатории будет принято дисциплинарным комитетом WADA, который будет сформирован в ближайшее время. При этом все образцы из московской лаборатории будут перевезены в другую аккредитованную WADA лабораторию.

Мутко обратился к президенту WADA Крейгу Риди с просьбой проведения ускоренной процедуры переаккредитации лаборатории, учитывая, что отзыв аккредитации приведет к приостановке бюджетного финансирования и, как следствие, потере высококвалифицированного персонала лаборатории, что ослабит антидопинговую систему в России. Также он подчеркнул готовность принять иностранных экспертов в области антидопинга как в лаборатории, так и в РУСАДА.

В среду в Сочи президент РФ Владимир Путин провел совещание с руководителями спортивных федераций по вопросу подготовки сборных команд к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. На нем Мутко было поручено провести собственное расследование сложившейся ситуации. В четверг руководитель ОКР Александр Жуков отправился в Лозанну, где провел переговоры с Томасом Бахом.

Мутко в пятницу провел несколько пресс-конференций, на которых подробно изложил позицию министерства и государства. По словам министра, российская сторона категорически отвергает заявления, что страна не соответствует кодексу WADA. Он подчеркнул, что Россия с 2009 года проделала такой объем работы по борьбе с допингом, который ни одна страна мира не сделает за десятилетия. Также WADA уже получила от российской стороны "дорожную карту" по решению проблем с допингом, после чего глава WADA Риди заявил, что они готовы к диалогу с Россией.

Мутко также подчеркнул, что ни в коем случае не думает уходить в отставку из-за разразившегося скандала. "Я об этом (об отставке) не думаю, - сказал министр спорта журналистам. - Да, я несу персональную ответственность, где-то недоработал сам, мог где-то следить дополнительно. То, что вы слышите от меня, это чистая правда. Мне стесняться нечего. Как и после Ванкувера это было, мне такие вопросы тоже задавали. Но суть не в отставках, а в сути самого вопроса. Покажите, где мы сделали что-то не так, за что должна быть отставка?"

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала