Рейтинг@Mail.ru
Российские легкоатлеты завершили зимний сезон чемпионатом России в Москве - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские легкоатлеты завершили зимний сезон чемпионатом России в Москве

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкМария Кучина - серебряная медаль, Ирина Гордеева - золотая медаль, Кристина Королева - бронзовая медаль (слева направо)
Мария Кучина - серебряная медаль, Ирина Гордеева - золотая медаль, Кристина Королева - бронзовая медаль (слева направо)
Читать в
Российские легкоатлеты официально завершили зимний сезон чемпионатом страны в помещении, прошедшем в московском манеже ЦСКА. Большая часть лидеров сборной России, как и было рекомендовано ранее, предпочла не выступать зимой, сосредоточившись на подготовке к летнему сезону и Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

МОСКВА, 25 фев - Р-Спорт. Российские легкоатлеты официально завершили зимний сезон чемпионатом страны в помещении, прошедшем в московском манеже ЦСКА. Большая часть лидеров сборной России, как и было рекомендовано ранее, предпочла не выступать зимой, сосредоточившись на подготовке к летнему сезону и Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

В ноябре Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) из-за нарушений антидопинговых правил была временно исключена из Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), и российские легкоатлеты соответственно лишились права выступать на международных соревнованиях. Под угрозой оказалась поездка сборной России по легкой атлетике на Олимпиаду в Рио, россияне были исключены и из числа участников всех зимних турниров.

Чтобы помочь спортсменам не лишиться соревновательной практики, ВФЛА организовала из уже существующих традиционных зимних турниров серию Гран-при России. Первоначально предполагалось провести отдельно ее финал, но впоследствии, пойдя навстречу пожеланиям атлетов, финал был совмещен с чемпионатом России в помещении.

Всего в серию вошли девять этапов: в Екатеринбурге, Новочебоксарске, Москве, Оренбурге, Славянске-на-Кубани, Волгограде, Санкт-Петербурге, а также традиционные соревнования "Русская зима" и чемпионат страны. За победу на каждом этапе спортсменам начислялось от десяти до одного очка - тем, кто занял места с первого по шестое. За победу в чемпионате России атлеты могли набрать еще пять очков. Победители зимнего Гран-при, получившие премию в размере 100 тысяч рублей, определялись по лучшей сумме двух этапов и финала турнира.

На чемпионате России, прошедшем в три дня, были разыграны награды в 26 дисциплинах. Побед в своих видах добились прыгунья тройным Екатерина Конева, прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, Антонина Кривошапка победила в беге на 400 метров, Люкман Адамс - в тройном прыжке, Даниил Цыплаков в прыжках в высоту. Одним из немногих лидеров сборной России, кто не смог выиграть в Москве золото, стала чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина - на чемпионате страны-2016 она довольствовалась лишь серебром, преодолев высоту 191 см.

"Сезон был неплохой, спортсмены показали высокие результаты: Тоня Кривошапка, Маша Кучина, Катя Конева, Анжелика Сидорова... Можно отмечать каждого из наших спортсменов. С учётом ситуации ребята очень большие молодцы, что реализовали свои результаты в нынешнем сезоне. Разочарований нет, тем более многие наши сильнейшие спортсмены пропускали зимний сезон в связи с подготовкой к Олимпийским играм", - подвел итоги зимнего сезона главный тренер сборной России Юрий Борзаковский.

Он также заявил, что считает серию Гран-при хорошим начинанием. "Думаю, в будущем идею Гран-при надо и дальше поддерживать. Многим будет интересно участвовать в своём Гран-при. Уверен, в будущем ребята будут ездить на международные старты, но наш Гран-при очень хорошо лег в этот сезон", - полагает тренер.

Ранее источник сообщил агентству "Р-Спорт", что совет IAAF в марте не примет решение об участии россиян в Олимпиаде, прослушав лишь промежуточный доклад по допингу на заседании, которое пройдет 10-11 марта. "Мы верим в то, что наша сборная выступит на Олимпиаде. Мы надеемся на это. Но мы понимаем, что точка невозврата существует, это июнь", - заявил на чемпионате России президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

По словам Борзаковского, даже в том случае, если решение вопроса по участию российских легкоатлетов в международных соревнованиях затянется, в летнем сезоне они не останутся без соревновательной практики и смогут подготовиться к Олимпийским играм. "Если решение затянется, у нас есть свой календарь - мемориал братьев Знаменских, командный Кубок России и другие. В июне найдутся порядка четырёх-пяти стартов, чтобы ребята набрали должную форму и подошли к Олимпийским играм. Есть ещё и чемпионат страны, который пройдёт в конце июня, так что ребята не будут обделены стартами", - заявил главный тренер сборной России.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала