Рейтинг@Mail.ru
ЧР по ходьбе пройдет без Каниськиной, Кирдяпкина и олимпийских нормативов - РИА Новости Спорт, 25.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧР по ходьбе пройдет без Каниськиной, Кирдяпкина и олимпийских нормативов

Читать в
Чемпионат России по спортивной ходьбе пройдет 25-26 июня в Чебоксарах. Его результаты не повлияют на формирование списка российских легкоатлетов, претендующих на участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро - на соревнованиях не будут присутствовать международные судьи, поэтому спортсмены не смогут выполнить на чемпионате страны олимпийские нормативы, которые отсутствуют у большинства отечественных ходоков.

ЧЕБОКСАРЫ, 25 июн - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Чемпионат России по спортивной ходьбе пройдет 25-26 июня в Чебоксарах. Его результаты не повлияют на формирование списка российских легкоатлетов, претендующих на участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро - на соревнованиях не будут присутствовать международные судьи, поэтому спортсмены не смогут выполнить на чемпионате страны олимпийские нормативы, которые отсутствуют у большинства отечественных ходоков.

О том, что в нынешнем сезоне ни зимний, ни летний чемпионаты России не будут иметь ничего общего с выполнением олимпийских нормативов, в четверг после заседания президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) заявил генеральный секретарь организации Михаил Бутов.

"На чемпионате России по ходьбе, к сожалению, никакие нормативы уже выполнить нельзя, потому что там не будет международных судей. Результаты зимнего чемпионата России в Адлере также не учитываются по той же причине. Мы посмотрели сегодня тех, у кого есть норматив с прошлого года. Таких людей немного", - заявил Бутов.

 

По пальцам пересчитать

 

Таким образом, российские ходоки могли выполнить олимпийские нормативы только на Кубке Европы, прошедшем в мае 2015 года в испанской Мурсии, и на летнем чемпионате России, состоявшемся также в Чебоксарах в прошлом июне. На чемпионат мира 2015 года в Пекин был отправлен всего один российский ходок - Александр Яргунькин, чья допинг-проба также оказалась положительной, поэтому в Китае у россиян также не было возможности выполнить норматив, обязательный для того, чтобы претендовать на поездку в Рио.

Отбывшие дисквалификацию ходоки Каниськина, Кирдяпкин и Борчин вернули медали ОИ и ЧМ >>>

На дистанции 20 км для женщин олимпийский норматив составляет 1 час 36 минут, для мужчин - 1 час 24 минуты. Дистанцию 50 км мужчинам необходимо преодолеть за 4 часа шесть минут. Многие участники Кубка Европы и чемпионата страны-2015 смогли выполнить олимпийский норматив, однако за прошедшие месяцы многие из них были отстранены от соревнований за нарушения антидопинговых правил. В настоящее время ведутся расследования - это, в частности, касается Эльмиры Алембековой, Веры Соколовой, Дениса Стрелкова, Михаила Рыжова, Ивана Носкова и Александра Яргунькина.

Анися Кирдяпкина пропускает сезон из-за рождения ребенка, а Станислав Емельянов и Екатерина Медведева имеют за плечами допинг-историю - критерий, по решению ВФЛА, недопустимый для потенциального участника Олимпиады. Александр Иванов не достиг норматива на Кубке Европы в Мурсии, так как был снят с дистанции. Получается, что тех, кто уже выполнил олимпийский норматив, действительно немного, как заявил Бутов, и их можно буквально пересчитать по пальцам. Это Светлана Васильева, Марина Пандакова, Мария Пономарева, Надежда Сергеева, Петр Трофимов, Павел Паршин, Сергей Шарыпов и Александр Шунихин.

Спортивная ходьба в никуда: скандальная дисквалификация россиян >>>

Самые именитые российские ходоки, победители и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира Ольга Каниськина, Елена ЛашмановаСергей Кирдяпкин, Сергей Бакулин, Денис Нижегородов в 2015-м году не выступали ни на Кубке Европы, ни на чемпионате России - почти все по причине отбытия дисквалификаций за допинг. Как следствие - олимпийских нормативов они не выполнили. А в ноябре прошлого года Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была отстранена от членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и, соответственно, от участия в международных соревнованиях, поэтому в 2016-м все россияне не имели возможности преодолеть норму для допуска на Олимпиаду.

 

Каниськину и Кирдяпкина не допустили на ЧР

 

В четверг вечером по окончании приема заявок от всех участников чемпионата России стало известно, что до участия в первенстве не были допущены сразу несколько именитых представителей мордовской школы спортивной ходьбы, в том числе Каниськина, Кирдяпкин, Бакулин и Емельянов. Причина для всех одна - нарушение правил выхода из дисквалификации за нарушение допинговых правил: спортсмены либо не вернули призовые в IAAF, либо эти деньги пока еще не дошли до международной федерации.

Долгая прогулка: российские легкоатлеты лишены медалей ОИ-2012 решением CAS >>>

"Официально это называется "нарушение правил возврата к спортивной деятельности по завершению дисквалификации". Выплата призовых - одно из условий возврата. Они все собирались заявляться на чемпионат России, но федерация их не допустила, - пояснили агентству "Р-Спорт" в оргкомитете соревнований. - Проблема не в том, что они возможно что-то не выплатили. Проблема в том, что в силу вступает решение о допуске только тогда, когда Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) получит деньги. Мы ждали до последнего письмо из IAAF - можно ли вышеупомянутых спортсменов допускать до соревнований. По ним пришел отрицательный ответ".

При этом олимпийская чемпионка Лондона Лашманова, также отбывшая дисквалификацию за допинг, будет принимать участие в чемпионате страны. "Лашманова допущена. Из IAAF пришло подтверждение, что она имеет право выступать. Мы очень долго ждали этого подтверждения, но она заявлена, будет внесена в стартовые протоколы и будет участвовать в соревнованиях на дистанции 20 км. Заявлен на чемпионат России и Денис Нижегородов", - рассказал собеседник агентства.

Всего для участия в чемпионате и первенстве России в Чебоксарах заявились более 160 ходоков из 12 регионов страны. В субботу мужчины и женщины выйдут на старт на дистанции 20 км, а в воскресенье будут определены сильнейшие среди мужчин на дистанции 50 км.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала