Рейтинг@Mail.ru
Ситуация с бегуньей Степановой абсурдна, и такой подход настораживает – Пацев - РИА Новости Спорт, 01.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация с бегуньей Степановой абсурдна, и такой подход настораживает – Пацев

Читать в
Ситуация с тем, что совет по допингу Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) разрешил информатору Всемирного антидопингового агентства (WADA) российской бегунье Юлии Степановой, ранее дисквалифицированной за употребление допинга, участвовать в международных соревнованиях как нейтральному спортсмену, является абсурдной, и такой подход настораживает, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" спортивный юрист Артем Пацев.

МОСКВА, 1 июл - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Ситуация с тем, что совет по допингу Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) разрешил информатору Всемирного антидопингового агентства (WADA) российской бегунье Юлии Степановой, ранее дисквалифицированной за употребление допинга, участвовать в международных соревнованиях как нейтральному спортсмену, является абсурдной, и такой подход настораживает, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" спортивный юрист Артем Пацев.

Степанова (девичья фамилия — Русанова) в 2013 году была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Юлия и ее муж Виталий Степанов стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами. После выхода фильма в декабре 2014 года Степановы покинули Россию и попросили убежища в Канаде. Сейчас они находятся в США. После выхода в эфир фильма ARD WADA начало расследование. В ноябре 2015 года комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.

"Неположительное то, что разрешили выступать заведомой обманщице, которая минимум с 2007 года, как она признавалась сама, до 2013 года стабильно принимала допинг. И теперь ей разрешают выступать. И тут неважно, под каким флагом – сам факт. Ей разрешают выступать, а тем, кто никогда ни в чем не был замечен, но просто потому, что они носят на своей униформе российский флаг, им запрещается, и они должны доказывать, что они правы. Абсурдная ситуация складывается, и такой подход настораживает", - сказал Пацев по телефону.

Юрист отметил, что "это то, чего и пытается добиться IAAF, чтобы Россия не была представлена своими спортсменами на международной арене".

"Подавляющее большинство наших спортсменов хотят выступать именно под российским флагом, поскольку не считают возможным для себя отказываться от спортивного гражданства. Почему наши спортсмены, которые никогда ничего не нарушали, в отличие от Степановой, должны выступать под какими-то другими флагами и изображать из себя то ли беженцев, то ли еще кого. Всю жизнь в спорте было так, что спортсмены бились за свой флаг, а не за какую-то тряпку", - пояснил он.

Совет IAAF 17 июня сохранил дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и, соответственно, отстранение легкоатлетов от международных стартов. МОК 21 июня поддержал решение IAAF, но не стал отстранять всю сборную России от Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, допустив, что в Играх под российским флагом смогут принять участие те атлеты, с которых IAAF снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала