Турчанка Ясемин Джан выиграла золото в беге на 5000 метров на ЧЕ в Амстердаме - РИА Новости Спорт, 10.07.2016

Турчанка Ясемин Джан выиграла золото в беге на 5000 метров на ЧЕ в Амстердаме

МОСКВА, 10 июл - Р-Спорт. Турецкая спортсменка Ясемин Джан выиграла золото в беге на 5000 метров на чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в Амстердаме.

В субботу 19-летняя Джан, которая до 2015 года выступала за Кению под именем Вивиан Джемутай, преодолела дистанцию за 15 минут 18,15 секунды. Ранее Джан выиграла золото на дистанции 10000 метров. Серебро завоевала шведка Мераф Бахта (15.20,54), бронзу — британка Стефани Туэлл (15.20,70).

Сборная России по легкой атлетике не выступает на международных турнирах из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенной Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Совет IAAF 17 июня оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. 2 июля Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов подали иск к IAAF по их участию в международных соревнованиях, дата рассмотрения иска — 19 июля.