Рейтинг@Mail.ru
Соболевский может быть вторым свидетелем Макларена, считает Балахничев - РИА Новости Спорт, 15.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соболевский может быть вторым свидетелем Макларена, считает Балахничев

Читать в
Российский ученый Тимофей Соболевский, работавший в московской антидопинговой лаборатории под руководством Григория Родченкова, может быть вторым свидетелем по делу о нарушениях антидопинговых правил в России, заявил агентству "Р-Спорт" экс-руководитель Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

МОСКВА, 15 ноя - Р-Спорт, Елена Соболь. Российский ученый Тимофей Соболевский, работавший в московской антидопинговой лаборатории под руководством Григория Родченкова, может быть вторым свидетелем по делу о нарушениях антидопинговых правил в России, заявил агентству "Р-Спорт" экс-руководитель Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил. WADA приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Родченков подал в отставку. В январе 2016 года стало известно, что он уехал в США вслед за своим заместителем Соболевским. Ранее на своей странице в Facebook Балахничев написал, что, по его информации, у Ричарда Макларена, который возглавляет независимую комиссию WADA, ведущую расследование, появился второй свидетель, помимо Родченкова.

"Думаю, что это может быть Соболевский. Он тесно работал с Родченковым в антидопинговом центре. Он уехал за год до отъезда Родченкова, и, насколько я знаю, он с ним переписывался, может быть, он и подсказал ему путь передвижения из России в США. Не думаю, что это было спланировано - жизнь спланировала за них это. Соболевский оказался более дальновидным и уехал работать, устроившись в лабораторию, с которой наверняка до этого они сотрудничали. И таким образом он оказался вне всех этих скандалов и подозрений", - сказал Балахничев по телефону.

 

Мотивы

 

Собеседник агентства также пояснил, какие мотивы могли двигать Родченковым, который решил сделать заявления о якобы государственной системе допинга в России.

Смирнов рассчитывает, что вторая часть доклада Макларена по РФ будет объективнее >>>

"Мотивы - страх наказания в России. Насколько я понимаю, к ним были очень серьезные претензии со стороны министерства спорта в связи с их деятельностью. Будем говорить прежде всего о Родченкове. Думаю, этот страх и побудил его покинуть страну. Страх носил характер паранойи, из-за того что умерли два директора РУСАДА - Вячеслав Синев и Никита Камаев. Причем их смерть произошла в течение месяца и, видимо, вызвала какое-то дикое беспокойство и надуманные страхи у Григория Михайловича", - отметил он.

"Что является причиной таких поступков? - продолжил Балахничев. - Это в большинстве случаев страх за собственную шкуру. Это причина многих предательств, которые совершались в истории. Не могу сказать, что у Григория Михайловича существовала какая-то собственная идеология, или какая-то политика, или какой-то антипатриотизм. Это просто личные эмоции и, скорее всего, страх".

По словам экс-руководителя ВФЛА, Родченков не только нарушил законы страны, но и нанес ей ущерб своими действиями.

"А что он совершил, принес какое-то благо в Россию? Решил вопросы борьбы с допингом в стране? Ведь он человек, который работал с личными данными спортсменов, с документами. Он не имел права разглашать эти данные. Он нарушил многие законы РФ. Но он взрослый человек, он очень талантливый человек, сильный специалист. Поэтому он принимал решение за свои поступки и в статусе директора и после оставления поста несет ответственность сам, больше никто", - заметил Балахничев.

"Понимаете, он мог не только разглашать, но и придумывать некоторые вещи и рассказывать некоторые сказки. То, что он нанес вред России, тут даже спорить нет нужды. Поэтому если не называть его предателем, то давайте назовем его человеком, который нанес значительный ущерб стране, спорту", - заключил Балахничев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    0
    0
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала