Рейтинг@Mail.ru
IAAF может допустить россиян к ЧЕ при слабом составе участников турнира - Лебедева - РИА Новости Спорт, 07.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IAAF может допустить россиян к ЧЕ при слабом составе участников турнира - Лебедева

Читать в
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) теоретически может предоставить допуск российским спортсменам на чемпионат Европы, если состав участников будет выглядеть слабо, заявила агентству "Р-Спорт" олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Татьяна Лебедева.

МОСКВА, 7 фев – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) теоретически может предоставить допуск российским спортсменам на чемпионат Европы, если состав участников будет выглядеть слабо, заявила агентству "Р-Спорт" олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Татьяна Лебедева.

В ноябре 2015 года IAAF временно отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) после того, как независимая комиссия WADA обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Российские атлеты могут быть допущены до международных стартов после подачи соответствующих индивидуальных заявок.

Инспекционная комиссия IAAF может рекомендовать частичное восстановление прав ВФЛА >>>

"Подтекст просматривается такой: идет сезон, впереди еще несколько международных соревнований, и они (IAAF) будут оценивать ситуацию, насколько сильным будет состав на чемпионате Европы. Если он будет таким, то рассуждать будут, что обойдутся и без нас. На "зимнюю Европу" всегда сложно было собрать спортсменов, европейские лидеры обычно пропускали эти старты, и иногда результаты этих соревнований были откровенно слабыми в отдельных видах. Думаю, сейчас они смотрят, как складывается ситуация, и если в каких-то видах состав будет совсем слабым, то могут дать возможность нашим атлетам выступить", - сказала Лебедева по телефону.

"В коммерческих турнирах есть категория спортсменов "waiting list", и когда лидеры отказываются, то организаторы пополняют этот "лист ожидания". Такое практикуется на Гран-при, Бриллиантовой лиге. Я не исключаю, что такой же принцип будет действовать и при формировании состава на чемпионат Европы. Это мое мнение, основанное на том, что они относятся к нам как к продукту, испытывают неуважение", - добавила собеседница агентства.

Российские спортсмены в случае допуска смогут выйти на старт лишь под нейтральным флагом.

Павел Колобков: мы должны защищать чистых спортсменов и честное имя нашего спорта >>>

"Я вообще отношусь к этому совершенно спокойно. И когда говорят, что они (государство) на них (спортсменов) деньги тратят, то одним из условий (допуска) является требование доказать, что ты (спортсмен) - не в системе. На сборах ты не должен находиться именно в составе сборной России. Думаю, любой спортсмен скажет, что он готов сам зарабатывать деньги, в том числе и на коммерческих турнирах, и не просить его обеспечить или говорить, что его (государство) обязано обеспечить. Если им дадут возможность, они будут выступать (под нейтральным флагом). Мы можем вспомнить того же Себастьяна Коу, который выступал в 1980 году в условиях бойкота Игр со стороны Великобритании", - отметила Лебедева.

"В конце концов, когда это закончится и наших спортсменов вернут в большую легкоатлетическую семью, тогда они будут выходить на старты, не теряя соревновательного опыта. Я не вижу в этом ничего плохого и считаю верным дать возможность соревноваться спортсменам в возрасте до 15 лет, если мы хотим, чтобы легкая атлетика – не только российская – имела популярность. А если у них стоит задача просто "вырезать" наше молодое поколение, то, конечно, это будет видно (по их действиям)", - резюмировала специалист.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    1-я четверть
    Маккаби Т-А
    Баскония
    13
    8
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала