Рейтинг@Mail.ru
Стартует первый в истории объединенный чемпионат Европы по летним видам спорта - РИА Новости Спорт, 03.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стартует первый в истории объединенный чемпионат Европы по летним видам спорта

Читать в
Первый в истории объединенный чемпионат Европы по летним видам спорта, который пройдет в шотландском Глазго и немецком Берлине, стартует в четверг. Соревнования будут проведены в 13 дисциплинах, спортсмены разыграют 188 комплектов медалей. Ожидается, что в объединенном чемпионате Европы примут участие около 4,5 тысячи элитных атлетов из всех европейских стран.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости, Елена Дьячкова. Первый в истории объединенный чемпионат Европы по летним видам спорта, который пройдет в шотландском Глазго и немецком Берлине, стартует в четверг. Соревнования будут проведены в 13 дисциплинах, спортсмены разыграют 188 комплектов медалей. Ожидается, что в объединенном чемпионате Европы примут участие около 4,5 тысячи элитных атлетов из всех европейских стран.

Организаторы объединенного чемпионата Европы называют данные соревнования не иначе как "новая эра в мировом спорте". Впервые в рамках одного турнира со 2 по 12 августа будут проведены европейские первенства сразу в 13 дисциплинах – легкой атлетике, плавании, прыжках в воду, синхронном плавании, плавании в открытой воде, академической гребле, триатлоне, велоспорту на треке и шоссе, маунтинбайке, BMX, спортивной гимнастике и гольфе. Причем чемпионат Европы по гольфу также пройдет впервые в истории. 

Решение о проведении объединенного чемпионата Европы было принято в 2015 году. Изначально в его программу входили легкая атлетика, водные виды спорта, велоспорт, академическая гребля и триатлон, позднее к ним присоединились спортивная гимнастика и гольф. На логотипе чемпионата Европы, который отныне будет проходить в формате объединенного раз в четыре года, изображена звезда, его девизом стали слова Mark of the Champion – "Знак чемпиона".

Телевизионная аудитория соревнований, по словам организаторов, составит один миллиард зрителей – турнир будет показан, помимо телеканалов, еще и в интернете на бесплатной основе. Всего планируется 3300 часов телевизионных трансляций. Предполагается, что около 500 тысяч человек посетят соревнования чемпионата Европы лично. 

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил РИА Новости, что у чемпионата Европы есть потенциал стать зрелищным фестивалем. "Принимающая сторона подходит к чемпионату Европы очень серьезно. Понятно, что когда чемпионат Европы комплексный, интерес у публики выше, аудитория значительно шире. Мы в этом убедились на Европейских играх в Баку. Надеемся, что и здесь все пройдет на высочайшем уровне", - сказал Сальников. 

"Комплексные соревнования всегда привлекают большое количество публики, болельщиков, к большим турнирам больше внимания и у СМИ. Я вообще считаю, что и на национальных чемпионатах нам тоже надо идти по этому пути, объединяя усилия, потому что сейчас к национальным стартам большого внимания у нас, к сожалению, нет", — поделился с РИА Новости мнением о предстоящем турнире член бюро Европейской лиги плавания (LEN) Алексей Власенко.

Российские спортсмены примут участие в 12 из 13 дисциплин объединенного чемпионата Европы – во всех, кроме гольфа. Сборная России будет представлена сильнейшими спортсменами, в том числе легкоатлетами Марией Ласицкене, Данилом Лысенко, Сергеем Шубенковым, пловцами Юлией Ефимовой, Евгением Рыловым, Антоном Чупковым, велогонщиками Денисом Дмитриевым, Анастасией Войновой и Дарьей Шмелевой, а также многими другими. 

Почти все соревнования объединенного чемпионата Европы пройдут в шотландских Глазго и Эдинбурге, и лишь турнир по легкой атлетике состоится в Берлине. Из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) россияне могут выступать на международных соревнованиях только в нейтральном статусе и исключительно после получения допуска от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). В итоге в Берлине выступят в нейтральном статусе 30 россиян.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала