Рейтинг@Mail.ru
Михаил Бутов: мало рекламы чемпионата мира? Скоро будет больше! - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Бутов: мало рекламы чемпионата мира? Скоро будет больше!

Читать в

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ольге Теселько рассказал об актуальных вопросах подготовки чемпионата мира в Москве, об особенностях рекламной кампании турнира, а также о том, какие дни чемпионата пользуются наибольшей популярностью у покупателей билетов.

- Михаил Яковлевич, до чемпионата мира осталось полтора месяца, и основные вопросы по его организации уже решены. Тем не менее, судя по вашей загруженности, работа продолжается в режиме нон-стоп. Что сейчас на повестке дня у оргкомитета?

- Сейчас активно идет процесс рассылки приглашений на получение виз участниками и гостями соревнований, техническими партнерами, продолжается процесс аккредитации спортсменов, вип-гостей. Последний срок подачи заявок спортсменами - 29 июля, так что работа эта будет продолжаться. Вторая часть текущей работы связана с подготовкой самих соревнований - организацией работы команды управления, разработкой сценариев, проработкой видео и звукового контента. И самое большое, чему сейчас уделяется внимание, это промоушен соревнований, информирование людей о том, что такой чемпионат у нас пройдет. Основная наша задача — привлечь людей на стадион, чтобы мы смогли много всего интересного, а я уверен, интересного будет много, показать российским болельщикам. И зарубежным, конечно, тоже, но главная наша цель — российские зрители. В оставшиеся полтора месяца будет много рекламы, и надеемся, что трибуны будут заполнены.

- То есть количество рекламы будет увеличиваться? Пока, как мне кажется, ее не слишком много.

- Если говорить о наружной рекламе, то ее в Москве сейчас столько, сколько я не видел ни для одного события (улыбается). А на телевидении существенное увеличение произойдет в июле, это вы сможете заметить. Такое распределение связано с определенными привычками российского болельщика делать все в последний момент. Если за рубежом часто билеты покупают за год до соревнований или даже раньше, то у нас такой практики нет. Как правило, это бывает решение последних недель или даже дней перед событием. Вот основываясь на этих особенностях, основной "удар" рекламы придется на июль.

 

Кто купил билетов пачку

 

- Исходя из данных об уже купленных билетах, какие дни турнира пользуются наибольшей популярностью?

- Больше всего куплено билетов на выходные дни — первые субботу и воскресенье, когда пройдет церемония открытия и финал мужской 100-метровки, а также на заключительные два дня. Но мы надеемся, что и в будни на вечерних сессиях стадион будет заполнен.

- Покупают ли самые дорогие билеты?

- У нас политика ценообразования такова, что уж сильно дорогих билетов нет вообще. Но если говорить о некой тенденции, то самые дорогие раскупают прежде всего. И это тоже достаточно традиционно.

- Недавно Елена Слесаренко посетовала на то, что в ее родном Волгограде друзья и знакомые не знают, где можно купить билеты на чемпионат. Могу предположить, что и в других регионах с такой проблемой могли столкнуться. Билеты можно купить только на сайте чемпионата или по старинке в каких-то кассах тоже?

- Билеты можно купить на сайте, и продвижение этого способа покупки идет достаточно активно. Также у нас есть два основных агентства, которые занимаются распространением билетов, - "Арена Маркет" и "Эвентим", которому принадлежат "Партер" и "Контрамарка". Во всех их кассах, а их довольно много по России, можно купить билеты на чемпионат. Также билеты давно продаются и в кассах "Лужников".

- А федерация не занимается организацией выезда болельщиков из регионов?

- Да-да, мы это делаем, и достаточно активно. Мы получили уже достаточно много заявок от региональных федераций, которые обязательно выполним. Будем заботиться в первую очередь о юных легкоатлетах и их тренерах, о работниках спортшкол и региональных федераций.

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРоссиянка Мария Абакумова (1 место) принимает участие в соревнованиях по метанию копья на турнире по легкой атлетике "Московский вызов".
Россиянка Мария Абакумова
Россиянка Мария Абакумова (1 место) принимает участие в соревнованиях по метанию копья на турнире по легкой атлетике "Московский вызов".
1 из 1
Россиянка Мария Абакумова (1 место) принимает участие в соревнованиях по метанию копья на турнире по легкой атлетике "Московский вызов".
1 из 1

 

Церемония открытия пока под секретом

 

- Одним из ярких моментов любого спортивного события является церемония открытия. Вы еще не готовы приоткрыть завесу тайны, что же готовится для зрителей в Москве? Пока мы знаем только, что церемония под кодовым названием "Опережая время" должна показать взаимосвязь между достижениями известных российских деятелей науки, культуры, искусства и спорта.

- Честно говоря, это даже и для меня в какой-то степени загадка, потому что я знаю сценарий, знаю те основные идеи, которые были придуманы Оргкомитетом и согласованы с IAAF, но как они будут воплощаться — не предполагаю. Одно могу сказать — те технические возможности, которые там предусмотрены, позволят сделать очень красивое и современное зрелище. Что-то интересненькое мы сообщим обязательно поближе к событию, но какой-то секрет все равно останется, потому что основные звезды у нас — легкоатлеты, и мы хотим, чтобы люди приходили именно на легкую атлетику. А церемония открытия будет очень красивым зрелищем, которое обрамит легкую атлетику.

- Медали чемпионата уже готовы?

- Концепция давно утверждена, а сами медали близки к завершению по изготовлению. Как только они будут готовы, мы их презентуем широкой публике. На мой взгляд, они получились очень красивые.

 

Проблем с английским не будет

 

- Вы объявили, что чемпионат России, который пройдет в июле в "Лужниках", будет открыт для иностранцев. Кто-то уже изъявил желание приехать, опробовать арену чемпионата мира заранее?

- Пока нет, но кто-то наверняка захочет. Это ведь не что-то новое, мы это практикуем, и иногда допускаем иностранных спортсменов к участию, особенно из стран ближнего зарубежья. В этот раз мы тоже не против, готовы предоставить дополнительную возможность атлетам накануне чемпионата мира "прощупать" трек. Но на самом деле, проверить дорожку, сектор было действительно актуально в предыдущие годы, когда было много особенностей у каждого стадиона. Современные же технологии достаточно универсальны, все стадионы сертифицируются международной федерацией, поэтому сверхзадачи проверить себя на конкретном стадионе сейчас нет.

- На международном турнире "Московский вызов" 10-11 июня Оргкомитет тестировал работу судей, персонала и выявил какие-то недочеты. В чем они заключались?

- В целом, все прошло позитивно, хотя были и ошибки, но они носили локальный, не критический характер. Связаны они были в первую очередь с тем, что наши судьи, к сожалению, не привыкли работать на больших пространствах. "Лужники" — большой стадион, и организация работы там несколько отличается от работы на небольших аренах. Вроде бы мы заранее все предусмотрели, а на деле в некоторых местах арены оказалась чрезмерная скученность людей. Поэтому будем корректировать эти моменты и на чемпионате России еще раз опробуем.

- Во время "Московского вызова" немецкая толкательница ядра Надин Кляйнерт жаловалась, что не все говорят по-английски. Не станет ли это камнем преткновения во время чемпионата?

- В каждой бригаде будет как минимум один англоговорящий судья или волонтер, будут даже специальные переводчики, которые будут прикреплены к отдельным зонам. На "Московском вызове" нам это пока не удалось обеспечить на сто процентов, хотя было почти везде. Но, видимо, где тонко, там и рвется. Но на чемпионате мира такой проблемы не возникнет, я уверен.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала