Рейтинг@Mail.ru
Биография Михаэля Шумахера, год назад получившего тяжелую травму головы - РИА Новости Спорт, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Михаэля Шумахера, год назад получившего тяжелую травму головы

© AP Photo / Caren Firouz/Files Михаэль Шумахер
Михаэль Шумахер
Читать в
Семикратный чемпион "Формулы-1" немец Михаэль Шумахер 29 декабря 2013 года получил черепно-мозговую травму во время катания на горных лыжах во Франции. В результате он почти полгода пробыл в состоянии искусственной комы, а в настоящее время продолжает проходить реабилитацию у себя дома.

МОСКВА, 29 дек - Р-Спорт. Семикратный чемпион "Формулы-1" немец Михаэль Шумахер 29 декабря 2013 года получил черепно-мозговую травму во время катания на горных лыжах во Франции. В результате он почти полгода пробыл в состоянии искусственной комы, а в настоящее время продолжает проходить реабилитацию у себя дома.

Ниже приводится справка о Михаэле Шумахере.

Будущий гонщик "Формулы 1" и обладатель ее многочисленных рекордов, семикратный чемпион "Королевских гонок" Михаэль Шумахер родился 3 января 1969 года в городе Хюрт-Хермюльхайм в Германии.

Врач предсказал Шумахеру возможное выздоровление в срок от одного до трех лет >>

Любовь к автогонкам мальчику привил его отец, который сначала научил его кататься на карте, а потом вместе с сыном открыл картинговый центр. В подростковом возрасте Михаэль начал активно участвовать в соревнованиях.

В 1984 году он стал победителем чемпионата Германии среди юниоров, в 1986 году занял третье место в немецком и общеевропейском чемпионатах по картингу. В 1987 году Шумахер стал победителем в европейском чемпионате Kart и в южноафриканском Kart Grand Prix. В 1988 году он победил в немецком чемпионате Formula Konig, а также стал лучшим в Formula Ford. В 1990 году Михаэль стал чемпионом немецкой "Формулы-3".

Дебют Шумахера в "Формуле 1" состоялся 25 августа 1991 года на Гран-при Бельгии, в том сезоне он с четырьмя очками занял 14-е место в чемпионате.

Первый Гран-при он выиграл в Бельгии в 1992 году. Первый титул чемпиона "Ф-1" Шумахер завоевал в 1994 году, выступая за "Бенеттон". В следующем сезоне он повторил достижение.

Состояние немецкого гонщика Михаэля Шумахера >>

В 1996 году Шумахер стал пилотом "Феррари" и напарником Эдди Ирвайна. Итогом сезона стало третье место. В 1997 году немец до последнего претендовал на титул, но итогом чемпионата стала дисквалификация за некорректный маневр по отношению к завоевавшему титул канадцу Жаку Вильневу во время заключительной гонки в испанском Хересе.

В 1998 году Шумахер стал вторым, а по ходу следующего сезона попал в аварию. Сломав ногу в гонке Гран-при Великобритании, он пропустил шесть этапов и выбыл из борьбы за чемпионство.

Шумахер стал трехкратным чемпионом 8 октября 2000 года, принеся "Феррари" первый с 1979 года чемпионский титул, а заодно помог выиграть Кубок конструкторов.

Пожалуйста, живи: впавший в кому Михаэль Шумахер, спортсмен и человек. ФОТО >>

Немецкий гонщик выиграл титул и в следующие четыре сезона, когда он практически доминировал на трассах "Формулы-1". Так, в 2002 году он выиграл 11 из 17 Гран-при, каждый раз попадал на подиум, причем лишь раз стал третьим.

Заняв третье и второе места в следующие два года, по окончании сезона-2006 Шумахер покинул "Формулу 1". Но после трехлетнего перерыва вернулся, заключив контракт с немецкой командой "Мерседес". После возвращения за три сезона он сумел лишь один раз подняться на подиум, заняв третье место на Гран-при Европы в 2012 году. При этом каждый раз он проигрывал внутрикомандную дуэль соотечественнику Нико Росбергу.

В октябре 2012 года Михаэль Шумахер объявил об окончательном завершении карьеры по завершении сезона.

5 июня 2013 года Михаэль Шумахер принял участие в прощальном матче футболиста Михаэля Баллака в Лейпциге. Шумахер играл за команду "Друзей Баллака" против сборной мира.

29 декабря 2013 года Шумахер получил тяжелую травму головы во время катания на горных лыжах во французских Альпах. На вертолете немец был доставлен в больницу Мутье (15 км от места падения), затем в Гренобль, где у него было диагностировано кровоизлияние в мозг, немца ввели в состояние комы.

В апреле в его состоянии наметился некоторый прогресс. В конце июня было объявлено, что Шумахер вышел из комы и переведен в реабилитационную клинику в Лозанне. В июле его супруга Коринна сообщила, что состояние Шумахера постепенно улучшается. В конце сентября он вернулся домой, где продолжает реабилитацию. В ноябре менеджер Шумахера Сабина Кем сообщила, что он делает успехи в реабилитации, но в очередной раз подчеркнула, что это очень долгий процесс.

Шумахер стал чемпионом "Ф-1" в 1994, 1995, 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 годах, выиграл 91 гонку, установив абсолютный рекорд в истории "Больших призов". Гонщик обладает еще многими рекордами "Формулы-1", в том числе по числу выигранных титулов подряд (пять), по количеству подиумов (155), по числу побед на этапах в течение одного сезона (13, 72%), по количеству побед с одной командой ("Феррари", 72).

В 2010 году Михаэль Шумахер был удостоен Ордена Почетного легиона Франции. В этом же году немецкий журнал GQ признал его спортсменом года. Одними из последних наград стали звания 2012 года: почетного гражданина бельгийского города Спа, а также специальное звание "Легенда спорта" (Германия).

У Шумахера есть жена Коринна Бетч и двое детей: дочь Джина-Мария и сын Мик. Брат Михаэля Ральф Шумахер также много лет выступал в "Формуле 1".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала