Рейтинг@Mail.ru
Золотой финиш в Абу-Даби: заключительный этап "Формулы-1" определит чемпиона мира - РИА Новости Спорт, 25.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Золотой финиш в Абу-Даби: заключительный этап "Формулы-1" определит чемпиона мира

Читать в
Гран-при Абу-Даби "Формулы-1" не просто закроет очередной сезон "Королевских гонок", но и определит имя чемпиона мира.

МОСКВА, 25 ноя – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Гран-при Абу-Даби "Формулы-1" не просто закроет очередной сезон "Королевских гонок", но и определит имя чемпиона мира.

Заключительный 21-й Гран-при сезона пройдет с 25 по 27 ноября на трассе "Яс Марина" в столице ОАЭ Абу-Даби. Пилот "Мерседеса" Нико Росберг лидирует в общем зачете с 367 очками. Единственным конкурентом немецкого гонщика в борьбе за титул является его партнер по команде британец Льюис Хэмилтон (355 очков), а замыкает первую тройку австралиец Дэниел Риккьярдо из "Ред Булла" (246 очков). Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят идет на 14-м месте (25 очков).

 

За честность

 

Что может быть интереснее, чем борьба за титул в последней гонке, представить сложно. А чемпионат "Формулы-1" этого года подарил всем болельщикам не просто интригу, но и самую настоящую "вишенку на тортик" самого длинного сезона в истории. Абу-Даби, 12 очков разницы, борьба за титул между действующим чемпионом мира и его партнером по команде – более чем шикарный сюжет.

При этом Росберга устроит даже третье место, которое принесет ему первый титул "Королевских гонок" в карьере. Хэмилтону, учитывая завидную стабильность конкурента, остается, наверное, рассчитывать только на чудо. При этом британский пилот отметил, что ждет честной борьбы от своего партнера по команде.

"Я всегда выхожу на старт, ожидая, что в гонке меня ждет честная борьба. Конечно, вы можете посмотреть в историю и увидеть, какие поступки совершали некоторые пилоты в прошлом. Но мне хочется думать, что Нико выше этого, и что подобных вещей он делать не будет", — сказал Хэмилтон, которого цитирует autosport.com.

Впрочем, вряд ли кто-то может упрекнуть немецкого гонщика в любви к нечестной борьбе, и тут слова Хэмилтона являются, скорее, некой частью психологической борьбы, без которой в такой ситуации обойтись сложно.

 

За победой

 

Однако Росберг вряд ли намерен оставить хоть какие-то шансы своему коллеге, что видно и по настрою спортсмена, опыт которого в такого рода гонках не стоит недооценивать. "Я сделаю все, чтобы завершить сезон победой, - приводит слова Росберга официальный сайт "Формулы-1". – В спорте не бывает ничего простого, и гонка в Абу-Даби не будет отличаться в этом смысле, поэтому я намерен сделать все, чтобы показать хороший результат".

В прошлом году именно Росберг стал лучшим на этапе в ОАЭ, хотя и у Хэмилтона в активе есть победы на трассе "Яс Марина" в 2011 и 2014 годах. Впрочем сама трасса у того же Квята, расположившегося, к сожалению, очень далеко от борьбы за высокие места в итоговом зачете, особых эмоций не вызывает.

"Трасса в Абу-Даби не самая захватывающая, там много поворотов, которые очень похожи, но все-таки приятно ездить на таком живописном фоне (гонка проходит во время смены дня и ночи). Кроме того, там есть две хорошие зоны DRS", — заявил Квят, которого цитирует официальный сайт "Торо Россо".

Грустные новости пришли в концовке сезона из стана "Макларена" - чемпион "Формулы-1" 2009 года британский пилот Дженсон Баттон сообщил, что не будет выступать в "Королевских гонках" после завершения этого сезона.

"Я подхожу к предстоящему гоночному уик-энду с мыслью о том, что это будет моя последняя гонка. Думаю, так будет лучше. На данный момент я не хочу соревноваться в "Формуле-1" после этого сезона. Это правда, что у меня есть контракт до 2018 года, но сейчас я не собираюсь участвовать в гонках в 2018-м", — сказал Баттон, чьи слова приводит Би-би-си.

Первая и вторая свободные практики пройдут в пятницу, они стартуют в 12.00 и 16.00 (мск). Третья свободная практика пройдет 26 ноября и начнется в 13.00 (мск), после нее на 16.00 (мск) запланирована квалификация. Гонка состоится 27 ноября и начнется в 16.00 (мск).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    2
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    5
    3
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала