Рейтинг@Mail.ru
Новый вызов, новые конкуренты: ралли "Шелковый путь" стартует на Красной площади - РИА Новости Спорт, 07.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый вызов, новые конкуренты: ралли "Шелковый путь" стартует на Красной площади

Читать в
Ралли-марафон "Шелковый путь" стартует в пятницу на Красной площади в новом формате, в этом году российской команде "КАМАЗ-мастер" будет противостоять еще один сильнейший конкурент – команда двукратного чемпиона "Дакара" голландца Жерара де Роя.

МОСКВА, 7 июл – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Ралли-марафон "Шелковый путь" стартует в пятницу на Красной площади в новом формате, в этом году российской команде "КАМАЗ-мастер" будет противостоять еще один сильнейший конкурент – команда двукратного чемпиона "Дакара" голландца Жерара де Роя.

Ралли-рейд "Шелковый путь"-2017 пройдет с 7 по 22 июля с финишем в китайском городе Сиань. Гонщикам предстоит проехать 14 этапов, маршрут которых проложен по территории России, Казахстана и Китая.

 

Топ-уровень зачета грузовиков

 

Прошлогоднее издание "Шелкового пути" произвело настоящий фурор в мире автоспорта, поэтому в сезоне-2017 к звездному составу ралли-марафона присоединился еще ряд команд и гонщиков топ-уровня. Жерар де Рой и Алеш Лопрайс – уже эти две фамилии позволяют ожидать от гонки самой интересной борьбы. Также на старт выйдут потрепавший пилотам команды "КАМАЗ-мастер" нервы в прошлом году голландец Мартин Ван ден Бринк и триумфатор "Шелкового пути"-2011 Алеш Лопрайс.

Гонщик де Рой признался, что не уверен в возможности победы на ралли "Шелковый путь" >>>

"Нас это радует, что де Рой приедет, - заявил агентству "Р-Спорт" действующий чемпион "Шелкового пути" Айрат Мардеев. - Он и в прошлом году планировал, но по ряду причин не получилось. Выставляет три машины, это для нас только повышает интерес. Будет и (Мартин) ван ден Бринк, команда "Рено", которая также выставляет три очень хороших автомобиля. Конкуренция будет очень высокой и плотной. Зачем вообще гоняться, если нет конкуренции? Это самое важное".

Сама команда "КАМАЗ-мастер" в этом году будет представлена четырьмя экипажами: под руководством Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева, Антона Шибалова и Дмитрия Сотникова, а чемпион ралли-рейда "Дакар"-2014 Андрей Каргинов в гонке участия не примет, так как восстанавливается после травмы. Как отметил Чагин, волноваться не стоит, к "Дакару"-2018 Каргинов будет в строю. А еще на "Шелковом пути" будет протестирован обновленный грузовик с новым 13-литровым двигателем, разработанным под новый регламент "Дакара", управлять им будет Сотников.

 

Новый маршрут

 

Гонщики из 35 стран мира – такое представительство ждет "Шелковый путь" в 2017 году, да и маршрут гонки организаторам ралли-марафона удалось перекроить практически полностью.

"Буквально вчера как будто мы были в Пекине, а уже прошел год. "Всех нас впечатляет звездный состав участников нашего проекта в этом году в двух категориях. Мы сделали все необходимое и возможное, чтобы маршрут стал еще интереснее и разнообразнее. Проложили новые трассы, 76% трассы — новые гоночные километры относительно прошлого года. Открыли новые регионы во всех трех странах, чтобы жители могли посмотреть на эти звездные команды. В составе участников представители 35 стран мира", — заявил руководитель проекта Владимир Чагин журналистам на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

 

Минус Васильев

 

При этом в зачете внедорожников состав участников немного оскудел: из-за повреждения спины, полученного на гонке в Абу-Даби, "Шелковый путь" пропустит победитель ралли-марафона Africa Eco Race в классе внедорожников 2017 года Владимир Васильев. "Спину повредил на ралли-рейде в Абу-Даби, пока так ее и не восстановил. Так что "Шелковый путь"-2017 пропускаю", — заявил Васильев агентству "Р-Спорт".

Изначально планировалось, что на старт "Шелкового пути" выйдет еще и двукратный чемпион "Дакара" катарец Нассер Аль-Аттия, но в окончательной заявке его не оказалось. При этом действующий чемпион "Шелкового пути" Сириль Депре из Peugeot, заявил корреспонденту "Р-Спорт" во время предстартовой пресс-конференции, что конкурентов у него от этого не убавилось.

"Очень много сильных участников. Команда Mini, например, - заявил Депре. - Гонка растет и развивается, она становится интереснее и лучше. Интересная часть в России, степи в Казахстане, пустыни и дюны в Китае. Главный конкурент — это маршрут, я должен фокусироваться на своей работе, а не смотреть на то, как едут конкуренты, иначе начинаешь рассеивать внимание. Наша команда очень сильна, но мы столкнемся с большой конкуренцией. Главный соперник — пустыни и пески".

При этом не стоит забывать, что в "Шелковом пути" примет участие финишировавший вторым в прошлом году пилот X-Raid Mini Язид Аль-Раджи, о команде которого выше упомянул Депре. Да и самому французу предстоит нешуточная борьба за титул не только с другими командами, но и с коллегами по Peugeot. А 13-кратный чемпион "Дакара" Стефан Петерансель уж точно захочет взять реванш за свой прошлогодний провал на "Шелковом пути".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    4
    3
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала