Рейтинг@Mail.ru
Трофей имени Боттаса: "Мерседес" выиграл 4-й подряд Кубок конструкторов "Ф-1" - РИА Новости Спорт, 23.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Трофей имени Боттаса: "Мерседес" выиграл 4-й подряд Кубок конструкторов "Ф-1"

Читать в
"Мерседес" вновь подтвердил звание лучшей команды "Формулы-1", завоевав Кубок конструкторов четвертый раз подряд; не умаляя заслуг британского пилота Льюиса Хэмилтона, данный успех не был бы возможен без стабильности, продемонстрированной финном Вальттери Боттасом.

МОСКВА, 23 окт – Р-Спорт, Сергей Смышляев. "Мерседес" вновь подтвердил звание лучшей команды "Формулы-1", завоевав Кубок конструкторов четвертый раз подряд; не умаляя заслуг британского пилота Льюиса Хэмилтона, данный успех не был бы возможен без стабильности, продемонстрированной финном Вальттери Боттасом.

Кубок конструкторов "Формулы-1" - награду, вручаемую за наибольшее количество очков, набранное пилотами команды по итогам сезона, - "Мерседес" завоевал по окончании 17-го этапа чемпионата – Гран-при США.

Еще перед стартом сезона все любители "Формулы-1" предрекали давно ожидаемую борьбу не только между пилотами, но и между командами. Конкуренцию, которой так не хватало всем болельщикам "Королевских гонок", а в особенности – поклонникам "Феррари". Переживания от неудач последних лет сменились оптимистичными прогнозами, и первые этапы чемпионата показали: титул "Мерседесу" добыть будет не так просто, как в предыдущие сезоны.

"Ожидания у меня такие же, как и у многих других болельщиков, — заявила перед стартом сезона экс-коммерческий директор "Катерхэма", бывший менеджер первого российского пилота "Формулы-1" Виталия Петрова Оксана Косаченко. — Очень хочется, чтобы у "Мерседеса" появились хоть какие-нибудь конкуренты, чтобы хоть кто-то мало-мальски приблизился к ним".

Четвертый подряд Кубок конструкторов для "Мерседеса": победа Хэмилтона на ГП США. Фото >>>

"Мне кажется, что определенные намеки были даны во время тестов и у "Феррари", и у "Ред Булла", благодаря силовой установке Renault. Кажется, дела идут лучше, чем в прошлом сезоне. Хочется видеть борьбу, устали который год смотреть "Формулу-1", которую в одни ворота выигрывает одна команда", - призналась Косаченко.

Если говорить о раскладах сил в Кубке конструкторов, то тут уже накопленная за последние годы мощь "Мерседеса" вряд ли могла быть поставлена под сомнение, а вот конкуренция за личный титул, как и ожидали эксперты, развернулась нешуточная. Феттель выдал настоящий стартовый спурт, завершив первые шесть гонок на первом или втором местах. Победа на Гран-при Монако, одной из самых престижных гонок чемпионата "Формулы-1", добавила уверенности болельщикам "Феррари".

 

Факт Боттаса

 

Победа Риккьярдо в Баку, а затем успех Боттаса в Австрии подогрели интерес к чемпионату 2017 года. Вряд ли эти "местечковые" успехи преследователей могли серьезно повлиять на расклады в борьбе между лидерами, но факт того, что и "Ред Буллу" по силам составлять конкуренцию лидерам, отрицать было нельзя. К разочарованию болельщиков "Феррари", Кими Райкконен заметно уступал Вальттери Боттасу в течение сезона, и именно этот факт и стал решающим в споре за Кубок конструкторов.

Даже не стоит сомневаться, что работа Боттаса в 2017 году не оставила никаких сомнений у руководства "Мерседеса" по поводу продления контракта с финским гонщиком на следующий сезон, и данное решение было озвучено уже после 13 этапов.

Решение о новом контракте команды "Ф-1" Мерседес" с Боттасом далось легко – Вольфф >>>

"(У Боттаса) Были и взлеты, и падения — больше взлетов, чем падений; несколько особо успешных выступлений – таких, как победы в России и Австрии. В общем и целом баланс его выступлений и его тенденция к росту позволила нам легко принять решение о продолжении сотрудничества в 2018 году", — заявил исполнительный директор немецкой "конюшни" Тото Вольфф.

"В этом году мы поставили Вальттери в непростую ситуацию, пригласив его в последний момент перед началом сезона, выставив на передовую линию, где его напарником стал лучший пилот (британец Льюис Хэмилтон). Учитывая это, его результаты кажутся еще более впечатляющими, — отметил Вольфф. — Бонусом для команды является растущее чувство уважения и спортивной поддержки между нашими пилотами. "Химия" между Вальттери и Льюисом работает, и это то, что нам нужно в борьбе с нашими конкурентами".

 

Несвершившееся чудо

 

Именно 10 подиумов (на данный момент) Боттаса, пусть и бывшего в тени своего партнера по команде, сыграли решающую роль в победе "Мерседеса" в Кубке конструкторов. Данное заявление может и звучит громко, но поспорить с данным фактом сложно. 145 очков – именно такой отрыв имела немецкая "конюшня" перед Гран-при США, а помочь "Феррари" отыграть 17 очков, чтобы сохранить шансы на титул, в этот уикенд могло только чудо. Не стоит забывать и о том, что Боттас за четыре этапа до конца сезона еще сохранял математические шансы на титул.

В итоге победа Хэмилтона вкупе с пятым местом немного опоздавшего с решением о последнем пит-стопе Боттаса принесла "Мерседесу" очередной титул. Пилоты "Феррари" Феттель и Райкконен заняли на Гран-при США второе и третье места и общими усилиями набрали 33 очка. Таким образом, за три этапа до финиша сезона команда "Мерседес" оторвалась от "Феррари" на 147 очков, при том, что максимальное количество баллов, которое можно набрать в оставшихся гонках в командном зачете, равняется 129.

"Мерседес" – чемпион мира. Спасибо тебе, Льюис!" – прозвучало по радиосвязи на финише гонки в Остине. И вряд ли кто-то сомневается в том, что личный титул Хэмилтона также практически в кармане британского пилота и немецкой команды.

Кубок конструкторов "Мерседес" получил из рук восьмикратного олимпийского чемпиона легкоатлета Усэйна Болта, который недавно заявил о возможном начале карьеры футболиста. Но после этих выходных он может задуматься еще о двух профессиях: гонщика и журналиста.

"Это все очень здорово, это моя любимая трасса, обожаю ее, очень нравится здесь пилотировать. Моя команда - лучшая, она великолепно отработала! По-настоящему потрясающая работа. Это потрясающий год, не ожидал такого темпа здесь", - заявил Хэмилтон в интервью Болту на подиуме.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала