Рейтинг@Mail.ru
"Дакар"-2018 стартует без Жерара де Роя, но с сильнейшими экипажами "КАМАЗ-мастер" - РИА Новости Спорт, 09.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дакар"-2018 стартует без Жерара де Роя, но с сильнейшими экипажами "КАМАЗ-мастер"

© Фото : Сергей СмышляевРоссийский пилот "КАМАЗ-мастер" Антон Шибалов во время ралли "Шелковый путь"
Российский пилот КАМАЗ-мастер Антон Шибалов во время ралли Шелковый путь
Читать в
Российская команда "КАМАЗ-мастер" стартует на ралли-марафоне "Дакар"-2018, где ей предстоит защищать звание действующего победителя, при этом один из главных конкурентов - голландец Жерар де Рой - в гонке участия не примет.

МОСКВА, 6 янв – РИА Новости, Сергей Смышляев. Российская команда "КАМАЗ-мастер" стартует на ралли-марафоне "Дакар"-2018, где ей предстоит защищать звание действующего победителя, при этом один из главных конкурентов - голландец Жерар де Рой - в гонке участия не примет.

Маршрут "Дакара" будет пролегать по территории Перу, Боливии и Аргентины, ралли-рейд пройдет с 6 по 20 января.

 

С надеждой удержать титул

 

Команда "КАМАЗ-мастер" в 2018 году приняла решение отказаться от участия в другом январском марафоне – Africa Eco Race – и сконцентрироваться на "Дакаре". Всего в Латинскую Америку отправились четыре экипажа: действующего чемпиона Эдуарда Николаева, а также Айрата Мардеева, Дмитрия Сотникова и Антона Шибалова.

"Моя персональная подготовка к "Дакару"-2018 началась на следующий же день после финиша гонки 2017 года, - сказал Николаев, которого цитирует пресс-служба ралли-марафона "Дакар" в России. - Это правда, я не преувеличиваю. Я считаю, что выиграть даже легче, чем удержать результат. С этим наш экипаж сталкивался в 2013 году. Конечно, сейчас у нас уже больше опыта, чем тогда, и мы будем стараться удержать наш титул чемпионов".

А вот победитель "Дакара"-2014 Андрей Каргинов пока не может вернуться в обойму после повреждения, хотя, как заявил руководитель команды Владимир Чагин, уже приступил к тренировкам за рулем грузовика. Не примет участия в ралли-марафоне и двукратный чемпион "Дакара" голландец Жерар де Рой, в этом сезоне сделавший акцент на африканской гонке.

 

Проверка "Дакаром"

 

По мнению большинства специалистов, конкуренция даже без де Роя останется на высочайшем уровне, к тому же есть некоторые особенные моменты, которые добавят "КАМАЗ-мастер" дополнительной ответственности. "Ответственность очень высокая, "КАМАЗ-мастер" в следующем году отметит 30-летие. Мы делаем всё, чтобы не подвести болельщиков, поддержка для нас очень важна и очень нужна нам", — заявил Чагин на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Проверку "Дакаром" пройдет и новый 13-литровый двигатель, разработанный под регламент гонки и зарекомендовавший себя на "Шелковом пути"-2017. Ведь с 2019 года грузовики с двигателями большего объема на старт допущены не будут.

"С тем, чтобы соответствовать новому регламенту "Дакара", мы построили машину с 13-литровым рядным шестицилиндровым двигателем, - заявил Сотников. - Весь год прошел под эгидой подготовки и тестирования нового грузовика. Наш экипаж как раз и отвечал за эту работу, начиная с его сборки и заканчивая испытаниями в ходе соревнований. Я уверен, будет очень интересно, хотя пока трудно загадывать, как поведет себя новый мотор в условиях боливийского высокогорья. Но мы будем надеяться на лучшее и работать на результат".

 

Конкуренты Карякина

 

В категории квадроциклов все внимание российских болельщиков будет приковано к Сергею Карякину, которому, как и Николаеву, предстоит защищать титул чемпиона. Участие гонщика из Екатеринбурга в гонке 2018 года долгое время было под вопросом из-за отсутствия финансирования, но в итоге проблема была решена. И даже в отсутствие братьев Патронелли конкурентов у Карякина хватает.

Российский победитель "Дакара-2017" рассказал о желании удержать титул >>>

"Один из моих основных конкурентов – Игнасио Касале, который в последний раз поедет на квадроцикле, а затем пересядет на багги, - приводит слова Карякина пресс-служба "Дакара" в России. - Так что он будет делать все возможное, он очень хорошо подготовился - выкладывает фото и видео с тренировок, как едет, прыгает. Это говорит о его серьезном подходе. (Алексис) Эрнандес - очень быстрый гонщик, а выступление дома, в Перу, добавит ему скорости. Конечно, его нельзя списывать со счетов. Также будет быстрый боливийский гонщик".

"Выступит спортсмен из Аргентины, который выиграл на родине всё что мог. В этом году будет около шести участников, ранее побеждавших на "Дакаре". Реальных фаворитов около десяти человек. Борьба будет жесткой и накаленной. Предстоит правильно выстроить стратегию и не гнаться за временами, а начинать атаковать, только когда ситуация стабилизируется", - отметил Карякин.

 

Тенденция сохранилась

 

В зачете внедорожников Россию представят только два экипажа – отец и сын Сергей и Иван Шихотаровы из Калининграда. Тенденция последних сезонов, когда на "Дакаре" в зачете внедорожников выступает считанное число российских участников, сохранилась.

Сергей Шихотаров, в прошлом году занявший 37-е место на своем дебютном "Дакаре", поедет в связке с Андреем Самариным, а Ивану будет помогать штурман Олег Уперенко.

Действующим триумфатором ралли-рейда в зачете внедорожников является француз Стефан Петерансель, который отправится за 14-й победой на "Дакаре" за рулем "Пежо".

В зачете мотоциклистов, где в прошлом году от России выступали Александр Иванютин и Анастасия Нифонтова, на этот раз российских участников не будет. Главными фаворитами в борьбе за победу будут знакомые лица – испанец Хоан Барреда Борт, чилиец Пабло Кинтанилья, австралиец Тоби Прайс, австриец Маттиас Валкнер и действующий победитель "Дакара" британец Сэм Сандерленд, хотя этот список может пополнить целый ряд не менее известных мотогонщиков.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала