Экипаж Николаева вернулся в лидеры общего зачета "Дакара" после 12-го этапа - РИА Новости Спорт, 19.01.2018

Экипаж Николаева вернулся в лидеры общего зачета "Дакара" после 12-го этапа

© REUTERS / Andres StapffЭкипаж "КАМАЗ мастер" Эдуарда Николаева
Экипаж КАМАЗ мастер Эдуарда Николаева

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Российский экипаж команды "КАМАЗ-мастер" под управлением Эдуарда Николаева финишировал третьим на 12-м этапе ралли-рейда "Дакар", который проходит по территории стран Южной Америки, и вернул себе лидерство в генеральной классификации в зачете грузовиков.

Победителем этапа, прошедшего в четверг, стал экипаж голландца Тона ван Генугтена на Iveco со временем 7 часов 2 минуты 36 секунд. Второе место занял чех Мартин Коломы (Tatra) с отставанием в 4 минуты 11 секунд. Николаев проиграл лидеру 6 минут 21 секунду. Еще один экипаж "КАМАЗ-мастер" под управлением Айрата Мардеева (+32 минуты 16 секунд) финишировал девятым.

Экипаж Николаева вернулся в лидеры генеральной классификации с общим временем 47 часов 14 минут 31 секунда. Аргентинец Федерико Вильягра (Iveco) отошел на вторую строчку с отставанием в одну секунду. Замыкает первую тройку белорус Сергей Вязович (+3:26.14) на МАЗе, а Мардеев (+5:05.15) идет четвертым.

Победителем этапа в зачете внедорожников стал катарец Нассер Аль-Аттия (Toyota) со временем 5 часов 49 минут 57 секунд. Вторым пришел француз Стефан Петерансель на Peugeot (+2.03), тройку замкнул Жиниэль де Вильерс из ЮАР (Toyota; +4.33). В общем зачете лидирует испанец Карлос Сайнс (Peugeot), вторым идет Петерансель (+44.41), третьим - Аль-Аттия (+1:05.55).

Спецучасток 12-го этапа в зачете мотоциклов и квадроциклов был отменен из соображений безопасности.