Райкконен увеличил отрыв от Боттаса в личном зачете после 20-го этапа "Формулы-1" - РИА Новости Спорт, 06.12.2018

© REUTERS / Kim Hong-JiПилот "Феррари" Кими Райкконен
Пилот Феррари Кими Райкконен
В воскресенье на трассе "Интерлагос" в бразильском Сан-Паулу состоялась гонка Гран-при Бразилии, победу в которой одержал Льюис Хэмилтон из "Мерседеса", ранее завоевавший чемпионский титул. Вторым стал голландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен, третьим – Райкконен. Боттас финишировал пятым.
МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. Финский пилот "Феррари" Кими Райкконен увеличил отрыв от своего соотечественника Вальттери Боттаса из "Мерседеса" в личном зачете после 20-го этапа чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Бразилии.
После этого этапа отрыв идущего третьим в личном зачете Райкконена от ближайшего преследователя Боттаса увеличился с 9 по 14 баллов. Положение Феттеля, занимающего вторую строчку, уже не изменится.  Российский пилот "Уильямса" Сергей Сироткин, имеющий в активе одно очко, располагается на последнем, 20-м месте.
Полностью первая десятка личного зачета выглядит следующим образом: 1. Льюис Хэмилтон (383 очка), 2. Себастьян Феттель (302), 3. Кими Райкконен (251), 4. Вальттери Боттас (237), 5. Макс Ферстаппен (234), 6. Дэниел Риккьярдо ("Ред Булл", 158), 7. Нико Хюлькенберг ("Рено", 69), 8. Серхио Перес ("Форс Индия", 58), 9. Кевин Магнуссен ("Хаас", 55), 10. Фернандо Алонсо ("Макларен", 50).
"Мерседес" на Гран-при Бразилии обеспечил себе победу в Кубке конструкторов – в активе немецкой команды 620 очков. Далее в Кубке конструкторов команды расположились в следующем порядке: 2. "Феррари" (553), 3. "Ред Булл" (392), 4. "Рено" (114), 5. "Хаас" (90), 6. "Макларен" (62), 7. "Форс Индия" (48), 8. "Заубер" (42), 9. "Торо Россо" (33), 10. "Уильямс" (7).
"Форс Индия" в августе перед Гран-при Бельгии сменила полное название и с этого момента формально стала новым участником чемпионата, поэтому все очки, набранные командой до 13-го этапа, не учитываются.