Рейтинг@Mail.ru
"Енисей" выиграл ЧР по бенди и сохранил звание лучшей команды страны - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Енисей" выиграл ЧР по бенди и сохранил звание лучшей команды страны

Читать в
Красноярский "Енисей" в субботу в Хабаровске обыграл московское "Динамо", завоевав звание чемпиона России по хоккею с мячом и отстояв титул сильнейшей команды страны, завоеванный в прошлом году.

МОСКВА, 21 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Красноярский "Енисей" в субботу в Хабаровске обыграл московское "Динамо", завоевав звание чемпиона России по хоккею с мячом и отстояв титул сильнейшей команды страны, завоеванный в прошлом году.

Сибиряки в 14-й раз заняли первое место в чемпионатах страны. Команда 11 раз завоевывала золотые медали в советский период (в 1980-1989 годах и в 1991-м) и трижды праздновала успех в российской истории (в 2001, 2014 и 2015 годах).

 

"Енисей" утверждается в роли лидера

 

Субботняя встреча в Хабаровске стала повторением финала прошлого года. В 2014 году "Динамо" в Москве в середине второго тайма вело со счетом 5:2, но сибиряки переломили ход встречи и вырвали победу со счетом 6:5. В этот раз красноярцы быстро открыли счет, а затем увеличили отрыв - 3:1. Москвичи в начале второго тайма сократили отставание, но перехватить инициативу им не удалось - два мяча принесли победу действующему чемпиону (5:2).

Многократный чемпион страны в качестве игрока и главного тренера Сергей Ломанов-старший отметил, что в нынешнем сезоне команда заслуженно добилась успеха. "Если в прошлом году нам в чем-то повезло, то в этом мы были уверены в своих силах. И верили в то, что можем стать чемпионами страны во второй раз подряд. Поэтому победа не вызвала таких бурных эмоций, как год назад - восприняли ее спокойно", - сказал старший тренер "Енисея".

Красноярцы в межсезонье сделали одно, но ключевое усиление. В команду пришел известный шведский форвард Кристоффер Эдлунд. По итогам регулярного первенства легионер стал лучшим бомбардиром, забив 61 мяч в 29 играх.

 

Фактор успеха - скорость

 

Главный тренер сборной России Сергей Мяус считает, что финальный матч получился очень "ярким и зрелищным". "Енисей" очень удачно построил игру, но и "Динамо" выглядело достойно. Игра была очень упорной, и только во втором тайме благодаря своим скоростным командным действиям красноярцы добились победы", - сказал он.

По мнению Ломанова-старшего, забитый на четвертой минуте мяч позволил команде играть в удобной тактической манере. "Когда мы повели в счете, появилось больше свободного льда, и мы на контратаках создали очень хорошие моменты. За счет этого мы сегодня и выиграли", - отметил он.

"Динамо" проводило первый сезон после возвращения титулованного тренера Владимира Янко, который занимает в клубе пост спортивного директора. В конце прошлого сезона клуб расстался с Тони Линдквистом из Швеции. Новым главным тренером был назначен Сергей Лихачев, но после неудачи на предсезонном Кубке мира (поражение в полуфинале) он перед стартом первенства был отправлен в отставку. Безусловно, под началом Янко "Динамо" в следующем сезоне будет выглядеть несколько иначе.

 

Два трофея хабаровчан

 

Два из трех главных трофеев сезона завоевала команда, в итоге не попавшая даже в тройку призеров чемпионата России. "СКА-Нефтяник" стал открытием финального турнира Кубка России в Хабаровске, традиционно предваряющего национальное первенство.

Команда Михаила Юрьева в полуфинале нанесла поражение вице-чемпиону страны московскому "Динамо" (4:2), а в решающем матче переиграла "Енисей" (5:3). 11 января во встрече за Суперкубок России в Хабаровске армейцы вновь переиграли "Енисей" (4:3). Но финал чемпионата России прошел без хозяев льда, а в серии за бронзу "СКА-Нефтяник" проиграл иркутскому "Байкалу-Энергии" (5:3, 2:6). Для иркутян успех стал долгожданной наградой, к которой команда шла 16 лет.

Обладателем Кубка ФХМР, который разыграли команды, уступившие в четвертьфиналах, стал "Зоркий". Красногорцы по ходу турнира сменили тренера - вместо Вячеслава Манкоса команду возглавил его помощник Андрей Рушкин (Манкос почти сразу же перебрался в "Волгу"). "Зоркий" по итогам чемпионата страны стал пятым.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала