Рейтинг@Mail.ru
Формат Адриатической баскетбольной лиги вряд ли подойдет РФ - Бертомеу - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Формат Адриатической баскетбольной лиги вряд ли подойдет РФ - Бертомеу

Читать ria.ru в
"Существуют различные формулы проведения соревнований, и Адриатическая лига одна из них", - говорится в письме Бертомеу, направленном в РФБ и уточняющем позицию Евролиги по вопросу участия иностранных команд в открытом чемпионате России и квалификации еврокубков.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Модель функционирования Адриатической лиги вряд ли может быть применима в создающейся в России новой баскетбольной лиге, считает глава Евролиги ULEB (Союза европейских баскетбольных лиг) Жорди Бертомеу, письмо которого цитирует официальный сайт Российской федерации баскетбола (РФБ).

О создании профессиональной Восточно-Европейской баскетбольной лиги в конце января объявил президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов. Председатель совета Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ), вице-президент Единой лиги ВТБ Андрей Ватутин, в свою очередь, сообщил, что новая лига будет создаваться по образцу Адриатической.

"Существуют различные формулы проведения соревнований, и Адриатическая лига одна из них. Я считаю, что данная лига была создана в сложных исторических условиях 11 лет назад, и я не уверен, что данная модель применима в другом контексте и при иных обстоятельствах, например в России и соседних странах", - говорится в письме Бертомеу, направленном в РФБ и уточняющем позицию Евролиги по вопросу участия иностранных команд в открытом чемпионате России и квалификации еврокубков.

Генеральный директор Евролиги выразил уверенность, что российской стороне удастся найти "такую формулу проведения соревнований, которая будет интересна как со спортивной точки зрения, так и понятна и привлекательна для болельщиков, что позволит избежать недоразумений". "В настоящее время, например, вообще сложно понять, за какие титулы и звания борются одни и те же команды в каждой игре, встречаясь друг с другом в разных соревнованиях", - отметил он.

Как сообщает сайт РФБ, согласно этому письму существует условие создания турнира с участием российских и зарубежных команд. Необходимо, чтобы все национальные федерации клубов-участников отказались от права делегирования команд в Евролигу и Кубок Европы через внутренние чемпионаты и передали эти права данному турниру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала