Рейтинг@Mail.ru
Клубный уклон баскетбольного тренера Кацикариса беспокоит Еремина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Клубный уклон баскетбольного тренера Кацикариса беспокоит Еремина

Читать в
Греческий специалист Фотис Кацикарис хорошо разбирается в баскетболе, добивается результатов на клубном уровне, но у работы со сборной есть своя специфика, и это может стать проблемой, заявил агентству "Р-Спорт" экс-тренер сборной России Станислав Еремин.

МОСКВА, 23 дек - Р-Спорт, Артем Кузнецов. Греческий специалист Фотис Кацикарис хорошо разбирается в баскетболе, добивается результатов на клубном уровне, но у работы со сборной есть своя специфика, и это может стать проблемой, заявил агентству "Р-Спорт" экс-тренер сборной России Станислав Еремин.

Как сообщил президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Александр Красненков, контракт с возглавляющим "Бильбао" Кацикарисом будет подписан на олимпийский цикл, но работать со сборной России будет в свободное от клубных обязательств время.

"У меня, как у тренера, вызывает беспокойство одно обстоятельство. Работа с национальной сборной несет свою специфику: за очень короткий период тренер должен создать хороший коллектив, работать наработать схемы и выдать результат. А у Кацикариса уклон больше в сторону клубного тренера. Такие тренеры, как он, как Этторе Мессина - основательные тренеры, которые медленно запрягают, но потом добиваются хорошего результата", - сказал Еремин по телефону.

Вместе с тем собеседник агентства отметил сильные стороны своего греческого коллеги.

"Своей работой он доказал, что является специалистом высокого класса. Говорю так, потому что мне приходилось играть против него, я знаю мнение ребят, которые у него тренировались. Они все отмечают, что он настоящий профессионал, трудоголик, хорошо разбирается в баскетболе. Так что это достойная кандидатура", - сказал он.

Еремин отметил, что Кацикарис славится своим умением "раскрывать игроков". Это он показал еще в 2005 году, когда пришел на смену Блатту в петербургское "Динамо".

"У него хорошо в команде играли Денис Хлопониин, Андрей Иванов, которые в дальнейшем не сумели остаться на этом уровне. Его главный принцип заключается в том, что каждый игрок в любую минуту матча должен быть готовым выйти на площадку и играть. Такое часто бывает на словах, у него - на деле. Тот же Аарон Джексон, который сейчас выступает за ЦСКА и не показывает игры, отлично играл у него в "Бильбао", - заметил специалист, который сейчас занимает пост вице-президента по спортивной работе в казанском УНИКСе.

Без русской зимы

Контракт Кацикариса будет прерываться на время действия его клубного соглашения с "Бильбао". Такое решение связно с тем, что регламент испанского чемпионата запрещает тренеру клуба совмещать работу в сборной.

"Совмещение тренером постов в клубе и сборной, причем в сборной, чемпионат которой проходит далеко вдали от специалиста, накладывает большие отпечатки. Основные деньги получает в том клубе, с которым у него заключен контракт, так что очевидно, что голова у него болит в первую очередь за результат клубной команды. И что делать, к примеру, если сборной предстоит соревноваться в сентябре? В клубе же работа может начаться уже в конце августа, когда могут быть контрольные игры или отборочные турниры?" - задается вопросом собеседник агентства.

"Если бы Кацикарис еще работал в России, то это было бы допустимо. А когда такое расстояние, то это может сказаться сильно", - добавил Еремин.

Кацикарис возглавляет испанский "Бильбао" на протяжении последних двух сезонов. Под его руководством команда заняла второе место в чемпионате Испании, получив право участия в Евролиге-2011/12, и вышла в "Финал четырех" Кубка страны. В минувшем сезоне "Бильбао" также дошел до четвертьфинала Евролиги.

В 2013 году чемпионат Европы по баскетболу пройдет в Словении с 4 по 24 сентября.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала