ЦСКА обыграл "Химки" в чемпионате России ПБЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

ЦСКА обыграл "Химки" в чемпионате России ПБЛ

МОСКВА, 3 мая - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Баскетболисты московского ЦСКА победили подмосковные "Химки" в матче чемпионата России ПБЛ.

Встреча, прошедшая в пятницу в Москве, завершилась со счетом 74:65 (29:26, 9:8, 23:13, 13:18). Самым результативным игроком в составе победителей стал Ненад Крстич, набравший 13 очков и сделавший 8 подборов.

Тренер армейцев Этторе Мессина не включил в заявку на матч капитана "красно-синих" Виктора Хряпу, решив поберечь лидера. Сербский форвард ЦСКА Зоран Эрцег не попал в заявку, потому что оказался седьмым лишним легионером. В составе химчан по той же причине не было Мэтта Нильсена.

ЦСКА начал встречу с рывка 7:0 - два попадания Сонни Уимса и проход Андрея Воронцевича. Центровой армейцев Александр Каун в игровом моменте споткнулся о ногу соперника и поднялся лишь с помощью партнеров. Мессина взял минутный перерыв, но, по-видимому, повреждение оказалось не слишком серьезным. Следующие четыре очка ЦСКА принес именно Каун. Гости лишь спустя две минуты сумели распечатать корзину армейцев. За полторы минуты до конца первой четверти ЦСКА лишился Милоша Теодосича. Серб стал спорить с арбитром и заработал технический фол, а затем толкнул судью и получил дисквалифицирующее замечание. Виталий Фридзон реализовал один из двух штрафных.

После потери основного разыгрывающего Мессина начал варьировать состав, выпустив вместе Аарона Джексона и Антона Понкрашова. Каун и Ненад Крстич под кольцом не давали прохода Крешимиру Лончару и Полу Дэвису. К середине второй четверти ЦСКА выигрывал 33:32. Инициативу взял Владо Мицов, завершивший две атаки точными дальними бросками. У "Химок" игру определяли Сергей Моня, Зоран Планинич и Лончар. Армейцы без Теодосича растерялись и несколько раз не успели завершить атаку за 24 секунды. Во втором отрезке команды не смогли набрать даже по 10 очков - 9:8 в четверти и 38:34 в матче в пользу ЦСКА.

За две минуты до конца третьего отрезка ЦСКА выигрывал 53:43. Удержать отрыв армейцам помогли дальние попадания Евгения Воронова, и перед финальной четвертью счет был 61:47 в пользу хозяев. Точные броски Кейси Риверса и Мони сократили отставание химчан, но не более. ЦСКА досрочно гарантировал себе первое место в ПБЛ, "Химки" заняли второе место. Ближайшим матчем для армейцев станет полуфинал Евролиги против греческого "Олимпиакоса", который пройдет 10 мая в Лондоне. "Химки" в рамках чемпионата ПБЛ 8 мая сыграют в гостях с "Локомотивом-Кубанью" (Краснодар).