БК УНИКС обыграл "Локомотив-Кубань" и в третий раз стал обладателем Кубка России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкЗащитник БК "Локомотив-Кубань" Мантас Калниетис (слева) и форвард БК УНИКС Владимир Веремеенко
Защитник БК Локомотив-Кубань Мантас Калниетис (слева) и форвард БК УНИКС Владимир Веремеенко

КРАСНОДАР, 14 мая - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Казанский УНИКС нанес поражение краснодарскому клубу "Локомотив-Кубань" и в третий раз в истории завоевал Кубок России по баскетболу.

Ответная встреча, прошедшая в Краснодаре в среду, завершилась со счетом 93:76 (27:18, 12:17, 32:21, 22:20) в пользу гостей.

Краснодарцам, чтобы выиграть Кубок России, нужно было совершить подвиг - отыграть у УНИКСа 21 очко форы после первого матча. Казанцы же, несмотря на комфортное преимущество, не собирались играть спустя рукава. На старте матча был неудержим главный снайпер гостей Эндрю Гудлок, реализовавший три атаки подряд. У краснодарцев же не клеилась игра в атаке из-за ошибок Маркуса Уильямса в передачах. Никос Зисис забил со средней дистанции с фолом, и УНИКС повел со счетом 12:4.

Хозяевам площадки, которые исполняли точно только один штрафной из двух, никак не удавалось догнать соперников, спокойно удерживавших фору восемь-девять очков. Во второй четверти железнодорожники смогли сдержать Гудлока, который не набрал ни одного очка за отрезок. Перед большим перерывом данк Деррика Брауна и штрафной Уильямса сократили отрыв УНИКСа в матче до "-4" - 35:39. В начале третьей десятиминутки Гудлок забросил два трехочковых и добавил к ним попадание со средней дистанции с фолом. Гости ушли в отрыв - 50:37.

Краснодарцы уверенно завершали атаки в ответ, но в защите никак не могли справиться с американским снайпером казанцев. Перед заключительной четвертью на его счету было уже 33 очка, а команда Андреа Тринкьери лидировала с разницей "+15" - 71:56. "Красно-зеленым" нужно было за десять минут отыграть в сумме 36 баллов, чтобы рассчитывать на успех в турнире. Учитывая ход матча, задача была по сути невыполнимой, и заключительный отрезок превратился в формальность.

В первом матче в Казани УНИКС, ранее выигравший Кубок России в 2003 и 2009 годах, победил со счетом 66:45.