Рейтинг@Mail.ru
РФБ не против, чтоб Лига ВТБ проводила ЧР, речи о пересмотре договора не идет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

РФБ не против, чтоб Лига ВТБ проводила ЧР, речи о пересмотре договора не идет

Читать в
Российская федерация баскетбола (РФБ) не возражает против проведения Единой лигой ВТБ мужского чемпионата страны, но считает, что переговоры не должны проходить в ультимативной форме, заявила агентству "Р-Спорт" исполняющая обязанности президента РФБ Юлия Аникеева.

МОСКВА, 18 сен - Р-Спорт, Семен Галькевич. Российская федерация баскетбола (РФБ) не возражает против проведения Единой лигой ВТБ мужского чемпионата страны, но считает, что переговоры не должны проходить в ультимативной форме, заявила агентству "Р-Спорт" исполняющая обязанности президента РФБ Юлия Аникеева.

Ранее было опубликовано письмо, направленное генеральным директором Единой лиги ВТБ Андреем Широковым на имя Аникеевой, из которого следует, что 25 августа Лига ВТБ направила в РФБ на утверждение регламент и календарь национального чемпионата среди мужчин сезона-2014/15, но до сих пор не получила ответа. Лига ВТБ просит РФБ решить все вопросы "в максимально короткие сроки".

"Налицо явный конфликт интересов господина Широкова как члена исполкома РФБ и при этом генерального директора Лиги. Никто не против, чтобы Единая лига проводила чемпионат страны, никто не ведет речь о пересмотре договора, однако утверждать регламенты, которые идут вразрез с законом, да еще в ультимативной форме, РФБ не планирует", - сказала Аникеева корреспонденту "Р-Спорт" по телефону, назвав позицию Широкова о категорическом несогласии с какими-либо поправками в регламент "эмоциональной" и "неконструктивной".

"Регламент чемпионата России среди мужских команд на данный момент не утвержден. Федерация не вправе принять предложенный Лигой ВТБ вариант по причине его несоответствия Федеральному закону "О физической культуре и спорте РФ" и Генеральному статусу FIBA. Поэтому вопрос о проведении чемпионата России среди мужских команд Единой лигой остается открытым. Обсуждение будет продолжено на ближайшем заседании исполкома", - добавила она.

Аникеева подчеркнула, что утверждение регламента турнира и принятие необходимых к нему поправок - право федерации. "Это никак не нарушает ни имеющиеся соглашения, ни будущие. РФБ является организатором чемпионатов и первенств России и имеет закрепленную законом возможность передавать права только на проведение самих соревнований. При этом правила и регламенты, повторюсь, являются только компетенцией РФБ", - подытожила Аникеева.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Сент-Луис
    1
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Аризона
    Эдмонтон
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала