Рейтинг@Mail.ru
Топ-16 Евролиги: ЦСКА показал лучший результат, "Нижний" выступил достойно - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Топ-16 Евролиги: ЦСКА показал лучший результат, "Нижний" выступил достойно

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгроки ЦСКА Александр Каун и Кайл Хайнс и главный тренер ПБК ЦСКА Димитриос Итудис (слева направо)
Игроки ЦСКА Александр Каун и Кайл Хайнс и главный тренер ПБК ЦСКА Димитриос Итудис (слева направо)
Читать в
Баскетболисты московского ЦСКА и "Нижнего Новгорода" завершили выступление на стадии топ-16 Евролиги: армейцы показали лучший результат среди всех команд, нижегородцы достойно проявили себя, но не смогли прыгнуть выше головы.

МОСКВА, 11 апр - Р-Спорт, Семен Галькевич. Баскетболисты московского ЦСКА и "Нижнего Новгорода" завершили выступление на стадии топ-16 Евролиги: армейцы показали лучший результат среди всех команд, нижегородцы достойно проявили себя, но не смогли прыгнуть выше головы.

Во второй групповой этап вышли 16 из 24 клубов, принимавших участие в первом групповом этапе (по четыре лучших команды из каждой группы). В топ-16 команды были разбиты на две группы по восемь участников. ЦСКА и "Нижний Новгород" попали в группу F вместе с испанскими клубами "Уникаха" и "Баскония", турецкими "Фенербахче" и "Анадолу Эфес ", греческим "Олимпиакосом" и итальянским "Миланом".

ЦСКА занял первое место в группе, выиграв 12 из 14 матчей, со второго места в плей-офф вышел "Фенербахче", с третьего - "Олимпиакос", с четвертого - "Анадолу Эфес". Одержав три победы, "Нижний Новгород" занял последнее место в группе. Из группы Е в четвертьфинал вышли испанские "Барселона" и "Реал", израильский "Маккаби" и греческий "Панатинаикос". Завершили выступление в турнире немецкая "Альба", сербская "Црвена Звезда", турецкий "Галатасарай" и литовский "Жальгирис".

 

ЦСКА идет без сбоев

 

ЦСКА по итогам первого группового этапа стал единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения (одно поражение у "Барселоны", по два - у "Реала", "Фенербахче" и "Олимпиакоса"). На стадии топ-16 москвичи вновь показали лучший результат, проиграв лишь два матча: на выезде "Олимпиакосу" (76:84) и на своей площадке "Фенербахче" (75:81). По три поражения в топ-16 потерпели "Барселона", "Реал" и "Фенербахче".

"Лучший результат ЦСКА среди всех клубов на стадии топ-16 Евролиги в очередной раз показал, что армейский клуб как был, так и остается фаворитом Евролиги. ЦСКА все последние годы с завидным для большинства европейских клубов постоянством попадает в "Финал четырех", и в нынешнем сезоне с этим тоже не должно возникнуть проблем. Я не завидую "Панатинаикосу", которому предстоит играть в четвертьфинале с ЦСКА", - заявил прославленный армейский игрок и тренер Иван Едешко.

Самым полезным игроком ЦСКА на втором групповом этапе стал французский защитник Нандо де Коло, средний индекс полезности которого за игру равен 18,2 (седьмой показатель на стадии топ-16). Самым результативным игроком ЦСКА в топ-16, как и на первом групповом этапе, стал сербский разыгрывающий Милош Теодосич, в среднем за игру набиравший по 15,6 очка.

"Первое место в очень непростой группе - это еще одно достижение нынешнего сезона. При этом мы не собираемся расслабляться и уже фокусируемся на матчах плей-офф", - заявил главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.

 

Ударный дебют "Нижнего"

 

"Нижний Новгород" превзошел все ожидания, пробившись в топ-16 в дебютном для себя сезоне в Евролиге. Второй групповой этап команда провела уверенно, пусть "Нижний" добился лишь трех побед, тот факт, что команда потеряла шансы на выход в четвертьфинал только после предпоследнего тура, говорит о многом.

"Нижний Новгород" на стадии топ-16 на своей площадке обыграл "Анадолу Эфес" (109:90), "Басконию" (89:85) и на выезде победил "Милан" (79:59). Только в трех из одиннадцати проигранных матчей "Нижний" уступил с разницей более девяти очков. "Наш самый первый поход в Евролиге закончен, но мы счастливы и горды тем, что мы сделали", - цитирует главного тренера нижегородского клуба Айнарса Багатскиса официальный сайт Евролиги.

Два игрока "Нижнего" Тэйлор Рочести и Артем Параховский вошли в тройку самых полезных игроков топ-16, заняв второе и третье место соответственно (после центрового "Црвены Звезды" Бобана Марьяновича), а также в пятерку самых полезных игроков турнира по итогам двух групповых этапов, заняв соответственно четвертое и пятое место. Если от американца такой игры ждали - по крайней мере, российские болельщики, то белорус стал настоящим открытием сезона. Параховский занял первое место в топ-16 по количеству блок-шотов (суммарно и в среднем за игру), второе место по количеству двухочковых попаданий, а также попал в десятку лучших игроков топ-16 еще в семи категориях.

"Никто из болельщиков, никто из специалистов не мог представить, что "Нижний" выступит настолько достойно - это очень приятная неожиданность. Особенно я бы отметил своего земляка, белоруса Артема Параховского, которого можно назвать открытием сезона в нашем баскетболе. Многие клубы оценили игру Параховского в нынешнем сезоне и взяли его на карандаш", - заявил "Р-Спорт" олимпийский чемпион 1972 года Иван Едешко.

Матчи четвертьфинальной серии до трех побед между ЦСКА и "Панатинаикосом" пройдут 14 и 16 апреля в Москве, 18 и (если потребуется) 20 апреля - в Афинах. Пятая игра в случае необходимости состоится в Москве 28 апреля. В других четвертьфинальных парах "Фенербахче" встретится с "Маккаби", "Реал" - с "Анадолу Эфес", "Барселона" - с "Олимпиакосом".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    2-й тайм
    Арсенал
    Челси
    3
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    2
    0
  • Баскетбол
    3-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    66
    45
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала