Рейтинг@Mail.ru
Баскетболисты сборной России не справились с давлением на ЧЕ - Базаревич - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты сборной России не справились с давлением на ЧЕ - Базаревич

Читать в
Давление из-за необходимости показать результат помешало баскетболистам сборной России лучше выступить на чемпионате Европы, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный вице-чемпион мира, экс-тренер московского "Динамо", "Красных Крыльев" и "Локомотива-Кубани" Сергей Базаревич.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 сен - Р-Спорт, Артем Лисовский. Давление из-за необходимости показать результат помешало баскетболистам сборной России лучше выступить на чемпионате Европы, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный вице-чемпион мира, экс-тренер московского "Динамо", "Красных Крыльев" и "Локомотива-Кубани" Сергей Базаревич.

ОИ-2016 грозят стать первыми в истории без участия сборных РФ по баскетболу >>>

Сборная России в среду по итогам игрового дня потеряла все шансы на попадание в квалификационный турнир для отбора на Олимпиаду-2016 через Евробаскет. На турнире россияне потерпели поражения от команд Израиля (73:76), Польши (79:82), Финляндии (79:81) и Франции (67:74).

"Я бы не сказал, что мы должны были обязательно обыгрывать Израиль, Польшу и Финляндию, но вполне могли. Выиграй мы первый матч, может быть, все было бы по-другому, но игроки, и об этом говорил (главный тренер команды Евгений) Пашутин, испытывали давление, отсюда не было уверенности в действиях. Обыграй Израиль, и давления было бы намного меньше. Дальше играть было бы гораздо легче психологически. И матч с Францией показал, что когда нет давления за результат, команда выглядит по-другому", - сказал Базаревич.

Глава РФБ Кириленко назвал выступление сборной РФ на Евробаскете "большим провалом" >>>

"Побеждать израильтян, поляков и финнов мы были не обязаны, потому что у них есть игроки, за счет которых можно добиваться результата, - продолжил он. - Получилось так, что до реально сильных соперников мы даже не дошли. Сборные Италии, Испании, Германии показывают баскетбол более высокого уровня, чем те же финны или израильтяне".

"Надежды были" 

Собеседник агентства отметил, что еще перед началом турнира не было иллюзий по поводу выступления сборной России.

"Конечно, надежды были, что мы попадем в квалификационный турнир, потому что всегда хочется надеяться на лучшее. Но, наверное, больших иллюзий (по поводу выступления сборной), не было по многим причинам, - сказал он. - Невыход в квалификационный турнир - это в любом случае плохо. Мы остались без Олимпиады, еще раньше у нас не было чемпионата мира. Как я уже раньше говорил, успехи всегда привлекали интерес к сборной, дети шли в спортивные секции. Поэтому невыход в квалификационный турнир - обидно и нехорошо".

"Был бы у нас в составе плюс тот или иной игрок, могли бы выступить лучше. Было бы больше удачи, могли бы выступить лучше. Всегда можно говорить, что было бы, "если бы". Но все-таки я считаю, что и в этом составе сборная могла бы выступить лучше", - добавил он.

Кириленко нужно заняться детским баскетболом

По мнению Базаревича, чтобы в будущем результаты сборной России были лучше, новому президенту Российской федерации баскетбола Андрею Кириленко прежде всего нужно заняться детскими спортшколами, а не национальной командой.

Предпосылок для хороших результатов у сборной РФ по баскетболу пока нет - Кириленко >>>

"Сборная - вершина айсберга, а не показатель всего баскетбола. В плане пиара, может быть, Кириленко и надо заняться в первую очередь сборной, чтобы было что предъявить общественности. Но по большому счету надо заниматься фундаментальными вещами. Думаю, президент РФБ должен лоббировать интересы детского баскетбола и условия для его развития. Ведь у нас не хватает залов, даже в Москве негде тренироваться. В той же Финляндии спортивная инфраструктура гораздо лучше развита на порядок, если не на несколько порядков", - заявил специалист.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала