Рейтинг@Mail.ru
Финал Евролиги: ЦСКА против "Фенербахче", ученик Итудис против учителя Обрадовича - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Финал Евролиги: ЦСКА против "Фенербахче", ученик Итудис против учителя Обрадовича

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгроки ПБК ЦСКА Никита Курбанов, Андрей Воронцевич (слева направо)
Игроки ПБК ЦСКА Никита Курбанов, Андрей Воронцевич (слева направо)
Читать в
Баскетболисты московского ЦСКА в воскресенье сыграют против турецкого "Фенербахче" в финале Евролиги, команды тренируют Димитрис Итудис и Желько Обрадович соответственно, с 1999 по 2012 год они вместе работали в греческом "Панатинаикосе".

БЕРЛИН, 15 мая – Р-Спорт, Семен Галькевич. Баскетболисты московского ЦСКА в воскресенье сыграют против турецкого "Фенербахче" в финале Евролиги, команды тренируют Димитрис Итудис и Желько Обрадович соответственно, с 1999 по 2012 год они вместе работали в греческом "Панатинаикосе".

Матч пройдет на арене в Берлине, принимавшей "Финал четырех" Евролиги в 2009 году (тогда ЦСКА в решающей игре со счетом 71:73 уступил "Панатинаикосу" Обрадовича и Итудиса). В пятницу армейцы обыграли краснодарский "Локомотив-Кубань" 88:81 в первом полуфинале, а "Фенербахче" победил испанскую "Басконию" (88:77 в овертайме) – во втором.

 

История не про спорт

 

ЦСКА, для которого нынешний "Финал четырех" стал 13-м за последние 14 лет, вышел в финал впервые с 2012 года. "Фенербахче" участвует в "Финале четырех" во второй раз в истории (и второй год подряд) и стал первым в истории турецкого баскетбола финалистом Евролиги. "В этом плане мы не совсем в равной ситуации, - заявил главный тренер "Фенербахче" Обрадович. - Нам противостоит великолепная команда, обладающая огромным опытом, тем не менее, мы будем биться, чтобы завоевать трофей".

Кущенко: ПБК ЦСКА потребуются геройство, холодная голова, чтобы обыграть "Фенербахче" >>>

Главный тренер ЦСКА Итудис призвал не обращать внимания на статистику. "Понимаю, что многих привлекают эти цифры, количество участий в "Финале четырех", количество титулов ЦСКА. Но они не должны вводить в заблуждение. История – это история, а мы живем в настоящем. Мы здесь, чтобы писать новую историю. "Фенербахче" обладает потрясающим составом, опытными игроками, поэтому победит тот, у кого будет больше концентрации", - отметил он.

Если "Фенербахче" дебютирует в финале Евролиги, то для главного тренера турецкого клуба воскресный финал станет уже десятым. Победа над "Басконией" в пятницу позволила Обрадовичу опередить Этторе Мессину (девять финалов Евролиги) и выйти на чистое первое место по этому показателю. Итудис впервые вышел в финал в качестве главного тренера.

Финальная игра особенно интересна в аспекте взаимоотношений Итудиса и Обрадовича. Нынешний главный тренер ЦСКА с 1999 по 2012 год работал ассистентом Обрадовича в "Панатинаикосе", вместе специалисты привели греческий клуб к пяти титулам чемпиона Евролиги (2000, 2002, 2007, 2009, 2011) и 11 победам в национальном чемпионате (2000, 2001, 2003-2011). "Наша встреча в финале - это потрясающая история, и это не только история про спорт. С Обрадовичем нас связывают близкие отношения", - заявил Итудис.

"Помню, как мы впервые встретились в 1993 году, тогда мы начали общение. Когда в 1999 году Желько позвал меня в "Пао", это было огромной честью. Любые отношения – это сначала сомнения, сначала завоевание доверия. После победы в финале Евролиги в 2002 году мы 15 минут говорили в душе – не подумайте чего, мы были одеты – "один на один". Я не могу озвучить, что именно тогда мне сказал Обрадович, но тогда между нами появилось полное доверие. Это один из знаковых моментов моей жизни", - рассказал главный тренер ЦСКА.

Обрадович: тренер ПБК ЦСКА Итудис всегда был для меня "больше, чем ассистентом" >>>

"Знаете, мы с Итудисом еще на предсезонке договорились, что встретимся в "Финале четырех". Счастлив, что так сложилось, счастлив за Итудиса, который привел ЦСКА в финал. Знаете, мы через многое прошли вместе за 13 лет, у нас всегда были особенно близкие отношения. Итудис всегда был для меня больше, чем тренер-ассистент. Так всегда было, и так есть сейчас", - заявил Обрадович.

 

Готов ли Кайл Хайнс?

 

Главным преимуществом "Фенербахче", по мнению специалистов, является передняя линия: Ян Веселы вошел в первую символическую пятерку сезона в Евролиге, Экпе Удох – во вторую, Перо Антич дважды выигрывал Евролигу с греческим "Олимпиакосом" (в 2012 и 2013 годах). "Да, без (травмированного центрового Джоэла) Фрилэнда будет непросто, - сказал Итудис. - Но Кайл Хайнс, хоть и сыграл 37 минут в полуфинале, полностью готов биться, сражаться с "большими" соперника. Недавно мне буквально пришлось уговаривать его не лететь с нами в Красноярск после сложной игры в Барселоне, он говорил, что ему не нужен отдых. В этом весь Кайл".

По мнению президента Единой лиги ВТБ Сергея Кущенко, ключевую роль в финале сыграют другие моменты. "В одной игре возможно все, и не нужно зацикливаться на преимуществе "Фенербахче" в передней линии, - сказал Кущенко агентству "Р-Спорт". - Здесь много на доске не нарисуешь, в таком матче нужен характер, мотивация, холодная голова. ЦСКА не фаворит, это очевидно, чтобы победить, им нужно проявить геройство".

Хайнс готов биться против "больших" "Фенербахче" в финале Евролиги – Итудис >>>

"Дело даже не столько в баскетбольном отношении, а в том, что есть много моментов, влияющих на игру. Например, возьмем болельщиков. Арена в Берлине на этих выходных фактически превратилась в "Улкер Спорт" (домашняя площадка "Фенербахче"). Но ЦСКА выигрывал и на аренах, где покруче бывает. Тем более полуфинал показал, что у армейцев поддержка тоже на уровне. Можно сказать про рефери, которые окажутся под сумасшедшим давлением. Посмотрим, как они будут с ним справляться. И таких моментов много", - заключил Кущенко.

Финальный матч в воскресенье начнется в 21:00 мск, игра за третье место между "Локомотивом-Кубанью" и "Басконией" - в 18:00 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала