Рейтинг@Mail.ru
ПБК ЦСКА открыл новую главу: армейцы в 7-й раз выиграли главный турнир Европы - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

ПБК ЦСКА открыл новую главу: армейцы в 7-й раз выиграли главный турнир Европы

Читать в
Московский ЦСКА в воскресенье в Берлине обыграл турецкий "Фенербахче" в финале Евролиги и в седьмой раз в истории его игроки подняли над головой главный европейский кубок в клубном баскетболе.

БЕРЛИН, 16 мая – Р-Спорт, Семен Галькевич. Московский ЦСКА в воскресенье в Берлине обыграл турецкий "Фенербахче" в финале Евролиги и в седьмой раз в истории его игроки подняли над головой главный европейский кубок в клубном баскетболе.

Встреча, состоявшаяся 15 мая в столице Германии, завершилась в овертайме со счетом 101:96 (22:20, 28:10, 19:23, 14:30, 18:13) в пользу российской команды.

Ранее армейцы выигрывали Евролигу в 2006 и 2008 годах. Этот турнир является преемником Кубка европейских чемпионов, в котором московский клуб побеждал четыре раза: в 1961, 1963, 1969 и 1971 годах. Таким образом ЦСКА вышел на второе место в списке самых титулованных клубов Европы, впереди только мадридский "Реал", который выигрывал самый почетный баскетбольный клубный трофей девять раз.

Проклятье "Финала четырех" снято: ЦСКА одолел "Фенербахче" в решающей игре Евролиги >>>

В матче за третье место краснодарский "Локомотив-Кубань" со счетом 85:75 обыграл испанскую "Басконию". Два российских клуба дошли до стадии "Финала четырех" впервые в истории Евролиги, краснодарцы впервые играли в "Финале четырех".

 

Армейская суббота: от фан-зоны до памятника Второй мировой

 

День после финала был насыщен событиями и пролетел для ЦСКА незаметно. Ранним утром самый ценный игрок сезона в Евролиге Нандо де Коло отправился в один из берлинских магазинов для презентации чемпионского кубка, а Никита Курбанов и капитан армейцев Виктор Хряпа уехали для общения с болельщиками в фан-зону, разбитую на центральной площади немецкой столицы.

В полдень на "растерзание" журналистам ЦСКА отдал главного тренера Димитриса Итудиса и форварда Кори Хиггинса. В пресс-конференции должен был принять участие Милош Теодосич, однако серб сослался на плохое самочувствие и остался в отеле. Благодаря этому мир узнал о том, что легендарный Майкл Джордан, крестный отец Хиггинса, болеет за ЦСКА в "Финале четырех".

Баскетболист ЦСКА Нандо Де Коло признан MVP "Финала четырех" Евролиги >>>

Значительная часть вопросов прессы была посвящена отношениям Итудиса и главного тренера "Фенербахче" Желько Обрадовича. Итудис с 1999 по 2012 год работал ассистентом Обрадовича в "Панатинаикосе", вместе специалисты привели греческий клуб к пяти титулам чемпиона Евролиги и 11 победам в национальном чемпионате. "Наша встреча в финале - это потрясающая история, и это не только история про спорт, нас связывают близкие отношения", - заявил Итудис.

"Мы через многое прошли вместе за 13 лет, Итудис всегда был для меня больше, чем тренер-ассистент. Так всегда было, и так есть сейчас", - добавил Обрадович.

Вечером ЦСКА в полном составе (за исключением травмированного центрового Джоэла Фрилэнда) вышел на последнюю тренировку перед главным матчем сезона. "Со мной все в порядке, все нормально", - успокоил Теодосич российских журналистов.

Особое внимание пишущей и снимающей братии было приковано к центровому Кайлу Хайнсу, которому в финале предстояло бороться с превосходящими его по антропометрическим показателям Яном Веселы, Экпе Удохом и Перо Античем. "Я определенно готов, хотя расклад, конечно, не самый простой. Веселы, Удох, Антич атлетичны, обладают хорошим броском, так что будет интересно. Но это не только моя война, в защите должна будет работать вся команда", - сказал Хайнс.

Сразу после тренировки руководство клуба и штаб Итудиса отправились в Трептов-парк, чтобы возложить цветы к памятнику "Воин-освободитель", одному из трех советских военных мемориалов в Берлине, где захоронено около семи тысяч советских воинов. По словам главного тренера ЦСКА, тем самым армейцы, во-первых, почтили память героев войны, а во-вторых, зарядились особым настроем перед финалом.

"Мы не могли не прийти в это священное место, тем более что в начале недели мы отмечали День Победы, день окончания войны. Мы пропитались особым духом, это важно в преддверии главной битвы сезона", - сказал он.

 

Фантастика второй четверти

 

Берлинская же арена с первого и до самого верхнего ряда была пропитана турецким духом: по меньшей мере на две трети дворец заполнили фанаты "Фенербахче". Голос диктора, объявлявшего состав армейцев, потонул в гуле, и стало ясно, что "красно-синим" этим вечером придется несладко.

Когда же Андрей Воронцевич выиграл стартовый спорный, и фанаты турецкого клуба запели и запрыгали, стены "Мерседес-Бенц Арены" задрожали. Стены, но не нервы лидера ЦСКА Де Коло, без тени сомнений прорвавшегося под кольцо и открывшего счет в матче. Минуту спустя он себе за спину отдает передачу на дугу, а Кори Хиггинс отправляет в цель трехочковый.

ПБК ЦСКА должен был выиграть Евролигу именно в такой концовке, на нервах - Ватутин >>>

В середине первой десятиминутки на площадку выходит Теодосич и в первом же владении забивает дальний бросок – 15:11. Хайнс здорово справляется с "большими" соперника, поэтому становится тревожно, когда американца подменяет Павел Коробков. Но россиянин выдает едва ли не свою лучшую игру в защите: на последних секундах первого периода он выиграл подбор у Удоха, сделал скидку на Виктора Хряпу и 22:20.

Вторая четверть началась с пяти фолов, набранных армейцами уже к третьей минуте, но извлечь пользу для себя "Фенербахче" не смог. Два эпизода в середине десятиминутки (два очка Воронцевича после эффектной передачи от паркета и данк с мясом от Никиты Курбанова) не только заставили находящихся в секторе для почетных гостей вскочить со своих мест, но и, что называется, придали ЦСКА "азотное ускорение".

Армейцы совершили умопомрачительный рывок 18:1 и ушли на большой перерыв при счете 50:30. Представить, что такое случится в финале, не мог никто, на какой-то момент притихло даже "желто-синее" море болельщиков "Фенербахче".

 

Берлинская жара

 

После большого перерыва атмосфера на паркете и за его пределами раскалилась, чему поспособствовало как неудовольствие турецких фанатов результатом, так и некоторые спорные решения арбитров. В середине третьей десятиминутки во время паузы в игре сидевший в первом ряду глава компании "Сибур" Дмитрий Конов ударил по руке игрока "Фенербахче" Николу Калинича, после чего серба в спину толкнул президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко. Игру пришлось останавливать, так как в VIP-секторе едва не разгорелась масштабная потасовка.

Страна заждалась победы баскетболистов ЦСКА в Евролиге - Сергей Иванов >>>

"Фенербахче" давил изо всех сил, трибуны гнали турецкий клуб вперед, но армейцы не позволяли сопернику подобраться к себе, удерживая преимущество в районе 16-20 очков.

Де Коло по ходу третьей четверти получил четвертый фол, и роль лидера взял на себя Теодосич: сербский защитник вел команду за собой, забивал сам, раздавал передачи и подбирал мячи, выкладывался на максимум, чтобы, наконец, снять с себя "проклятье "Финала четырех". В случае поражения от "Фенербахче" Теодосич вошел бы в историю Евролиги как первый баскетболист, сыгравший в семи "Финалах четырех", но ни разу не поднявший над головой трофей.

Но этого не произошло. Несмотря на тяжелейшую четвертую четверть, в которой "Фенербахче" сравнял счет за 43 секунды до конца, а за 21 секунду вышел вперед, четверть, в которой все лидеры армейцев подсели на фолы, а Воронцевич выбыл из игры, несмотря на овертайм, куда команду героически подбором отправил капитан Хряпа, Теодосич и Де Коло привели ЦСКА к первой победе в Евролиге с 2008 года.

Де Коло в итоге был признан самым ценным игроком (MVP) "Финала четырех". Он завершил встречу с 22 набранными очками при семи передачах, двух подборах и трех перехватах.

Баскетболист Хряпа снял проклятье с ЦСКА в "Финале четырех" Евролиги - Кириленко >>>

Однако не меньшего признания за игру в этом матче, за работу в защите заслужил и капитан ЦСКА Хряпа.

"Мы не думаем о неудачах прошлых лет, не думаем об истории, - признавался перед "Финалом четырех" Итудис. – Мы живем в настоящем, ЦСКА приехал в Берлин, чтобы написать новую историю, вот зачем мы здесь".

Ученик превзошел учителя. В воскресенье не только ЦСКА обыграл "Фенербахче", Итудис одержал главную на данный момент победу в своей жизни, обыграв Желько Обрадовича.

ЦСКА же победой в Берлине, как и Теодосич, перелистнул еще одну страницу своей истории, в которой восемь лет не было большой победы, начав писать новую главу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала