Рейтинг@Mail.ru
Кто поспорит с УГМК? ЧР по баскетболу среди женских команд стартует в Курске - РИА Новости Спорт, 29.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Кто поспорит с УГМК? ЧР по баскетболу среди женских команд стартует в Курске

Читать в
Новый сезон чемпионата России по баскетболу среди женских команд стартует в пятницу матчем между курской "Инвентой" и екатеринбургским УГМК.

МОСКВА, 29 сен – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Новый сезон чемпионата России по баскетболу среди женских команд стартует в пятницу матчем между курской "Инвентой" и екатеринбургским УГМК.

В женской премьер-лиге, как и в прошлом сезоне, выступят 11 клубов. "Вологда-Чеваката", еще весной объявившая о своих финансовых проблемах, в высшем дивизионе на этот раз не выступит – клуб заявлен для участия в Суперлиге-2. Зато в премьер-лигу включена новая команда – фарм-клуб курского "Динамо", получивший название "Инвента". По итогам регулярного сезона восемь лучших команд получат право побороться за награды чемпионата в плей-офф.

"Инвента", главным тренером которой является олимпийская чемпионка Барселоны Элен Шакирова, уже успела преподнести сенсацию, выбив УГМК из розыгрыша Кубка России на стадии четвертьфинала. В пятницу команды проведут еще одну встречу – теперь уже в рамках чемпионата страны, и у "лисиц" есть шанс взять реванш у соперниц.

Претендентами на медали премьер-лиги традиционно выглядят УГМК, "Динамо" (Курск) и "Надежда" (Оренбург).

 

УГМК готов к защите титула

 

В межсезонье УГМК, чемпиона последних девяти сезонов, покинули Кристи Толивер, Санчо Литтл, Мария Черепанова и Анна Петракова. Из "Надежды" в Екатеринбург переехали Елена Беглова и Татьяна Петрушина. Раиса Мусина, которой в марте исполнилось 19 лет, перешла в УГМК из польского "Полковице". После семи лет выступлений за "Кайсери" решилась сменить команду американка с турецким гражданством Латойя Сандерс, подписавшая в межсезонье контракт с "лисицами".

Новый сезон чемпионата России УГМК традиционно начинает не в полном составе – баскетболистки, выступающие в женской НБА, обычно приезжают в расположение клуба позже. Не стал исключением и этот раз – Эмма Меессеман приедет в Екатеринбург 7 октября, а Дайана Таурази и Бриттни Грайнер – 10 октября. "Вот тогда можно будет говорить о команде, как о УГМК в полном смысле этого слова", - подчеркнул в разговоре с агентством "Р-Спорт" директор клуба Максим Рябков.

"Задача стоит удержать свои позиции в чемпионате России, а в Евролиге – улучшить их. Для такого клуба, как УГМК, это традиционные цели. Нам надо сейчас просто собраться воедино и показать, какой командой мы на самом деле являемся. Сейчас мы можем озвучивать только планы, а итоги будем подводить в апреле, не раньше", - сообщил Рябков.

 

Курское "Динамо" нацелено на максимум

 

Главным претендентом на то, чтобы не дать УГМК завоевать очередной титул чемпионок России, является курское "Динамо". В прошлом сезоне клуб обновил свои лучшие достижения в истории, сначала впервые выиграв Евролигу, а затем заняв второе место в премьер-лиге – ранее курянки никогда не поднимались в чемпионате страны выше третьей строчки.

В межсезонье "Динамо" усилилось, подписав контракты с сербкой Соней Петрович, ранее выступавшей за "Прагу", и игроком сборной России Натальей Жедик, перешедшей из "Надежды". Покинули команду две россиянки – Вероника Дорошева и Виктория Медведева. Костяк курского клуба остался неизменным – "Динамо" сохранило американок Ннемкади Огвумике и Энджел Маккотри, внесших немалый вклад в победу в Евролиге.

Исполнительный директор "Динамо" Виктория Сгонникова заявила "Р-Спорт", что задачи перед командой ставятся максимальные. "И спонсоры, и администрация области создают для нас все условия, поэтому команда обязательно готовится к завоеванию медалей во всех турнирах. Конечно, мы всегда будем бороться за самые высшие награды, за золото. Будем стремиться к этому", - сообщила руководитель "Динамо".

По ее словам, в полном составе курянки соберутся к 5 октября, когда в Курске пройдет матч за Суперкубок Европы, в котором "Динамо" сыграет с турецким "Якин Догу". "Мы планируем, что легионеры нашего клуба соберутся 5 октября на Суперкубке, и команда будет в полном составе. Ннемкади Огвумике сейчас играет в WNBA, у нее оговорены сроки возвращения", - подчеркнула Сгонникова.

 

"Надежда" хочет бороться за медали

 

Среди претендентов на медали чемпионата России самые большие изменения в составе в межсезонье произошли у "Надежды". Команду, ставшую в прошлом сезоне бронзовым призером премьер-лиги, покинули главный тренер Роберто Иньигес, а также игроки Беглова, Петрушина, Жедик, Тиффани Митчелл, Кристина Оувина, Аманда Базокоу, Элизабет Уильямс, Людмила Сапова и Наталья Анойкина. Из основного состава в "Надежде" остались лишь Анастасия Шилова и Жосселина Майга.

Клуб из Оренбурга возглавил 39-летний тренер из Словакии Марош Ковачик. "Надежда" подписала контракты с россиянками Екатериной Федоренковой ("Сарагоса"), Яной Дегтярской (МБА), Марией Черепановой (УГМК) и Ксенией Тихоненко ("Динамо" Москва). Помимо них состав пополнили испанка Сандра Игуэравида ("Висла"), а также американки Эмма Кэннон ("Вологда-Чеваката"), Брионна Джонс ("Коннектикут Сан") и Алекс Бентли ("Адана").

"Мы подходим к сезону с хорошим настроем, - заявил "Р-Спорт" директор "Надежды" Олег Храмкин. - Задачи у нас все те же – борьба за медали во всех трех турнирах, в которых мы принимаем участие. У нас одна задача – борьба за победу в каждой игре. Да, состав очень здорово обновился, но, тем не менее, оптимизма мы не теряем".

"Потенциал игроков, прилетевших из-за океана, еще нам полностью неизвестен. Но у нас есть опыт прошлого сезона, когда в команду приехали игроки, многим неизвестные, но в итоге проявили себя достойно. Надеемся, селекционная работа прошла на хорошем уровне. На самом деле уже видно, что так оно и есть. Поэтому у нас есть осторожный оптимизм", - отметил Храмкин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала