Рейтинг@Mail.ru
Баскетбольные клубы из России начинают борьбу за Кубок Европы - РИА Новости Спорт, 02.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетбольные клубы из России начинают борьбу за Кубок Европы

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкФорвард БК "Локомотив-Кубань" Павел Антипов (слева) и защитник "Дарюшшафаки" Скотти Уилбекин
Форвард БК Локомотив-Кубань Павел Антипов (слева) и защитник Дарюшшафаки Скотти Уилбекин
Читать в
"Локомотив-Кубань" во вторник встретится на выезде с польским клубом "Гдыня", днем позже "Зенит" примет "Тюрк Телеком" из Турции, а УНИКС сыграет в Черногории с местным "Морнаром".

КАЗАНЬ, 2 окт – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Баскетболисты краснодарского "Локомотива-Кубани", казанского УНИКСа и "Зенита" из Санкт-Петербурга начинают борьбу за Кубок Европы.

"Локомотив-Кубань" во вторник встретится на выезде с польским клубом "Гдыня", днем позже "Зенит" примет "Тюрк Телеком" из Турции, а УНИКС сыграет в Черногории с местным "Морнаром".

"Локомотив-Кубань" идет за вторым клубом Европы в истории

В сезоне-2017/18 краснодарцы без поражений дошли до финала Кубка Европы, где проиграли турецкой "Дарюшшафаке" со счетом 0-2. Не сумев пробиться в Евролигу через Единую лигу ВТБ, "Локомотив-Кубань" собрал состав, который способен успешно выступить во втором по значимости европейском кубковом турнире. Опыт снайпера Виталия Фридзона, а также новички из НБА Айзея Уайтхед и Дорелл Райт должны добавить команде мощи и принести победу.

В одной группе с "Локомотивом-Кубанью" сыграют хорватская "Цедевита", немецкая "Альба", турецкий "Тофаш", "Лимож" из Франции и польский клуб "Гдыня". В своей истории краснодарцы уже побеждали в Кубке Европы. Это случилось в 2013 году.

"Мне очень нравится сейчас "Локомотив-Кубань". Он сделал сильные приобретения – Фридзон, Уайтхед, Райт и другие. Я бы отдал предпочтение этому клубу. Ему по силам выиграть Кубок Европы. В прошлом году краснодарцы дошли до финала, но что-то случилось в решающих матчах, и им не удалось победить. Думаю, что клуб сделал анализ, который позволит ему добиться нужного результата", - заявил РИА Новости бывший главный тренер сборной России Сергей Елевич.

Что покажет обновленный УНИКС?

УНИКС какое-то время лидировал в турнирной таблице прошлого сезона Единой лиги ВТБ и уверенно выступал в Кубке Европы, но в итоге остался без наград в обоих турнирах. Летом казанцы расстались с группой проверенных игроков, включая Хоакина Колома и Стефана Ласме, но сохранили главного тренера Димитриса Прифтиса и пополнили состав известными новичками. В их числе американские защитники Эрик Макколлум и Пиеррия Хенри, а также форвард Рэймар Морган.

В соперниках у УНИКСа "Уникаха" (Испания), "Торино" (Италия), "Летувос Ритас" (Литва), "Скайлайнерс" (Германия) и "Морнар" (Черногория). В прошлом сезоне команда Прифтиса дошла до четвертьфинала Кубка Европы, где уступили немецкой "Баварии".

"Самое плохое, что сейчас у нас много травм и мы пока не поймали ритм", - заявил журналистам главный тренер казанцев Димитрис Прифтис после Кубка Гомельского, на котором его команда стала четвертой.

В лазарете УНИКСа находятся центровой Артем Клименко, а также Рэймар Морган.

Задача "Зенита" - попасть в Евролигу

Руководство "Зенита" из Санкт-Петербурга поставило перед командой задачу пробиться в Евролигу на следующий сезон, и победа в Кубке Европы поможет выполнить эту цель. У "Зенита" непростая группа, в которой есть испанская "Валенсия", сербский "Партизан", итальянский "Тренто", французский "Виллербан" и турецкий "Тюрк Телеком", но состав петербуржцев позволяет им думать о высоких целях. Первый матч они проведут против клуба из Турции на своей площадке.

"Первая пятерка у турок уровня Евролиги, но у всех есть свои плюсы и минусы. Мы должны брать своими плюсами: своими стенами, своим залом. Пусть мы там и не тренируемся, однако это своя площадка, свои болельщики. Играем только на победу. В таких турнирах нужно обязательно брать домашние игры", - сказал журналистам главный тренер "Зенита" Василий Карасев.

В прошлом сезоне "Зенит" добрался до четвертьфинала Кубка Европы.

сего в розыгрыше Кубка Европы-2018/19 выступят 24 команды, которые разбиты на четыре группы. Для выхода в раунд 16-ти необходимо попасть в четверку лучших на первом этапе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Рома
    Милан
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Вест Хэм
    Байер
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    0
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала