Рейтинг@Mail.ru
Возможный уход Прохорова из СБР негативно скажется на развитии вида - Маматов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Возможный уход Прохорова из СБР негативно скажется на развитии вида - Маматов

Читать в
Развитие российского биатлона замедлится в случае, если президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров примет решение оставить должность, заявил агентству "Р-Спорт" прославленный отечественный спортсмен, двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Виктор Маматов.

МОСКВА, 3 апр - Р-Спорт, Олег Богатов. Развитие российского биатлона замедлится в случае, если президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров примет решение оставить должность, заявил агентству "Р-Спорт" прославленный отечественный спортсмен, двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Виктор Маматов.

По сообщениям СМИ, в предстоящих выборах президента Союза не примут участия избранный в 2008 году Прохоров и исполнительный директор СБР, первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Сергей Кущенко. Отчетно-выборная конференция СБР пройдет 20 мая в Москве.

"Если Прохоров на самом деле уйдет с поста президента Союза биатлонистов России, то развитие российского биатлона многое потеряет, - сказал по телефону Маматов. - Потому что многие (региональные) центры он поднял на ноги, предоставляя им винтовки, лыжи, палки, ботинки, патроны и мишени. И в некоторых центрах в первый раз за всю жизнь увидели качественные лыжи и современные винтовки. Если он уйдет, мы потеряем многое - потому что государство до сих пор не дошло до того, что биатлон надо серьезно развивать в центрах - а не только за счет регионов".

Говоря о спорте высших достижений, специалист подчеркнул: "Поддержка государства должна быть ощутимой". "Оно должно и вкладывать деньги в регионы, и с них спрашивать, и им помогать, - продолжил собеседник агентства. - И Прохоров именно занимался теми задачами, которыми должно заниматься государство".

Российские биатлонисты на зимних Олимпийских играх в Сочи завоевали четыре медали: одно золото, два серебра и одну бронзу. Президент СБР Прохоров перед Олимпиадой пообещал уйти в отставку, если биатлонисты не завоюют две золотых медали.

"Не выполнен план на Олимпиаду (россияне рассчитывали на два золота, а победили только в мужской эстафете)? В первый день Антон Шипулин выигрывал 16 секунд и если бы последним выстрелом попал в мишень... Если мушка винтовки пошла в сторону, то ему надо было отложить ее, вновь изготовиться и выстрелить, потеряв всего две секунды. Ушел бы со стрельбища с отрывом в 14 секунд, и все было бы нормально - выиграл бы золото. И были бы у нас две золотые медали - хотя это все сослагательное наклонение, что у нас есть - то есть", - заключил Маматов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Брайтон
    Манчестер Сити
    0
    4
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала