Рейтинг@Mail.ru
Только один: СБР отказался выдвигать Майгурова в IBU, оставив лишь Тихонова - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Только один: СБР отказался выдвигать Майгурова в IBU, оставив лишь Тихонова

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкВице-президент Союза биатлонистов России (СБР) по спорту высших достижений Виктор Майгуров
Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) по спорту высших достижений Виктор Майгуров
Читать в
Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов в пятницу объявил о том, что союз отказывается от выдвижения Виктора Майгурова на пост вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU) и единственным кандидатом на выборах в правление организации останется Александр Тихонов, который претендует на пост президента IBU.

ТЮМЕНЬ, 22 авг - Р-Спорт, Иван Тугарин. Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов в пятницу объявил о том, что союз отказывается от выдвижения Виктора Майгурова на пост вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU) и единственным кандидатом на выборах в правление организации останется Александр Тихонов, который претендует на пост президента IBU.

Кравцов объявил о решении снять Майгурова на пресс-конференции в Тюмени, где в эти дни проходит чемпионат мира по летнему биатлону.

IBU был формально не против двух кандидатов

Слухи о том, что международный союз против того, чтобы Россия была представлена на выборах двумя кандидатами, ходили давно. Однако официального подтверждения в виде каких-либо норм они так и не получили. Президент IBU Андерс Бессеберг в разговоре с агентством "Р-Спорт" еще раз подчеркнул, что Россия не нарушала никаких правил, выдвинув двух кандидатов, и снимать одного из них обязана не была.

"Я считаю, что это возможно (выдвижение двух кандидатов). Более того, в соответствии с ныне существующими правилами выдвижение двух кандидатов возможно. Также возможно выдвижение одного кандидата на несколько позиций в исполнительном комитете", - пояснил Бессеберг в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт".

Тем не менее, собеседник агентства подчеркнул, что правило, согласно которому каждая страна будет иметь возможность выдвигать только одного кандидата на одну должность на выборах в правление организации, будет вынесено на рассмотрение конгресса в сентябре, но даже если оно будет принято, на выборы 2014 года оно влияния не окажет.

Высказался президент и относительно одного из двух кандидатов от СБР, который в итоге и остался единственным.

"Да, лично я был немного удивлен. Он долгое время был вне игры, не входил в правление российского союза. Могу сказать только одно - это дело Союза биатлонистов России и только их. Но если спрашиваете меня лично, то, да, я удивлен. В России достаточно кандидатов на эту позицию. При этом я не хочу сказать, что Тихонов плохой кандидат", - сказал корреспонденту "Р-Спорт" Бессеберг.

Соображения этики

Ситуацию мог прояснить лишь президент СБР. Утром в пятницу в СМИ появились сообщения, что союз откажется от одного из кандидатов. При этом источник, знакомый с ситуацией пояснил агентству "Р-Спорт", что шансов вступить в борьбу за место в правлении международного союза меньше всего у Майгурова.

"Решение о том, сколько человек будет претендовать на посты в IBU еще не принято. Но в случае если Союз биатлонистов России решит все-таки сделать ставку на одного кандидата, то этим кандидатом будет выбран Александр Тихонов. При таких раскладах шансы Майгурова остаться в предвыборной гонке крайне малы", - сообщил собеседник агентства.

Официально Александр Кравцов подтвердил эту информацию уже на вечерней пресс-конференции, объяснив это решение соображениями этики.

"После консультаций с IBU и коллегами из других федераций я полагаю уместным, что со стороны России будет выставлена одна кандидатура. Это сделано из этических и политических соображений. Изначально мы планировали выдвигать двух разных кандидатов на две разных должности. Однако обе фигуры, выдвинутые правлением СБР на выборы в исполком, достаточно влиятельны, и мы не хотим, чтобы при голосовании наши кандидаты боролись друг с другом. У нас должен быть один кандидат, чтобы максимально продуктивно провести предвыборную агитацию. Кто будет этим кандидатом? Александр Тихонов", - заявил на пресс-конференции Кравцов.

Уверенность в кандидате

Александр Тихонов имеет весьма неоднозначную репутацию в мировом биатлоном сообществе. Президент Союза биатлонистов России подчеркнул, что у него нет серьезных опасений, что это может помещать Тихонову в борьбе за пост президента IBU.

"Серьезных опасений на этот счет нет. Репутация - это категория, которая зарабатывается по определенным качественным признакам, по тем делам, которые делаются. В конце концов, я как представитель России, могу сказать, что тот выбор, который мы сделали, говорит о том, что мы вправе отстаивать свою позицию. У меня не стоял выбор между Виктором Майгуровым и Тихоновым. Для российского биатлона нужен опыт, который был утрачен", - сказал Кравцов корреспонденту "Р-Спорт".

Выборы президента IBU пройдут в рамках конгресса организации, который состоится в начале сентября в Австрии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала