Рейтинг@Mail.ru
Второй биатлонный уик-энд в Рупольдинге: стартует пятый этап Кубка мира - РИА Новости Спорт, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Второй биатлонный уик-энд в Рупольдинге: стартует пятый этап Кубка мира

Читать в
Пятый этап Кубка мира по биатлону во второй соревновательный уик-энд января останется в немецком Рупольдинге.

РУПОЛЬДИНГ (Германия), 13 янв - Р-Спорт, Елена Соболь. Пятый этап Кубка мира по биатлону во второй соревновательный уик-энд января останется в немецком Рупольдинге.

Четвертый этап немецкий городок принял после решения о невозможности проведения старта в Оберхофе, где были проблемы со снежным покровом. Хотя Оберхоф и Рупольдинг разделяют 500 км, в биатлонном мире их можно назвать соседями, так как в календаре Кубка мира ряда последних лет только Германия принимает по два этапа и именно в этих городах. И в этот раз в сложный момент Рупольдинг по-соседски выразил готовность справиться с двумя стартами подряд.

Предстоящий этап будет необычен своим расписанием стартов: в среду и в четверг пройдут соответственно мужская и женская индивидуальные гонки, в пятницу - мужская эстафета, в субботу - два масс-старта, а закрывать этап будет женская эстафетная гонка 17 января.


Погода и новички сборной России

 

На первом январском старте в баварской коммуне погода оказалась не на стороне россиян. Достаточно теплая, но переменчивая погода, и вследствие этого то мягкая, то заледеневшая трасса потребовали времени, чтобы команда смогла приспособиться. Однако к старту второго этапа условия заметно изменились: накануне гонки прошел дождь, потом снегопад, а в день старта обещали похолодание и снова осадки. В такую погоду, как заметил главный тренер сборной Александр Касперович, россияне обычно выступают успешнее. К тому же отсутствие переездов и выводы, сделанные после шести гонок последнего этапа, на котором россияне впервые в сезоне не взяли ни одной медали, позволят команде собраться и сделать важный шаг вперед.

К составу российской команды запланированно присоединился Алексей Волков, перед которым в этом году стоит задача побороться за малый Хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок. В расположение сборной также приехали Иван Черезов и Анастасия Загоруйко, заработавшие путевку на Кубок мира в декабре на Ижевской винтовке, а ранее пробежавшие гонки на этапе Кубка IBU. В составе команды на этапе также выступят Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Максим Цветков и Дмитрий Малышко, все они, включая также Черезова, побегут индивидуальную гонку.

У женщин, кроме Загоруйко, на этапе выступят Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Дарья Виролайнен и Татьяна Акимова. По словам Касперовича, скорее всего, Загоруйко дебютирует в сезоне на Кубке мира уже в индивидуальной гонке.


Центральный этап

 

Этап в Рупольдинге по традиции проходит пятым по счету и во многом поэтому считается одним из самых интересных: на экваторе Кубка мира борьба за лидерство в общем зачете приобретает более интригующий характер, хотя до конца сезона все может существенно измениться в любую сторону. На протяжении предыдущих четырех этапов сезона общий зачет возглавляют француз Мартен Фуркад и чешка Габриэла Соукалова. И если Фуркад планомерно движется к пятому титулу, удивляя лишь тем, как долго он продолжает находиться наверху, то лидер чешской сборной шаг за шагом приближалась к такому стабильно успешному сезону на протяжении последних трех лет.

Впрочем, еще все может измениться - не так велики пока отрывы. у Фуркада "группа преследования" очень мощная: три норвежца - Эмиль Хегле Свендсен, Тарьей Бё и Уле Эйнар Бьёрндален. Первых двух француз пока опережает всего лишь чуть более чем на сто очков. Россияне Шипулин и Гараничев идут на 7-м и 8-м местах соответственно, но отставание превышает 200 очков, что, впрочем, должно быть не поводом для расстройства, а мотивацией для борьбы за высокие позиции.

Француженка Мари Дорен-Абер находится куда ближе к Соукаловой - между ними всего 35 очков. На 80 отстает немка Франциска Хильдебранд, идущая третьей.

Как обычно интересными будут эстафеты. Для мужской сборной России, одержавшей красивую победу на этапе в Хохфильцене, в этой дисциплине задачей будет закрепить и повторить успех. Соперники известны: норвежцы, французы, немцы. Женская команда, занявшая в первой эстафете сезона лишь девятое место, очевидно, будет искать новые комбинации состава и расстановки по этапам, чтобы укрепить позиции в Кубке наций. Пока спортсменки под руководством Сергея Коновалова идут восьмыми, для возвращения квоты в шесть человек необходимо закончить сезон как минимум на пятой строчке. Мужская российская команда идет в зачете Кубка наций на третьем месте.


Норвежцы и французы

 

Олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев в беседе с агентством "Р-Спорт" отметил великолепную форму норвежских биатлонистов, которые уже через два месяца примут чемпионат мира у себя дома.

"Чтобы занимать три места на пьедестале, как это им удалось в спринте на прошлой неделе, надо быть в хорошей форме всей команде. Скорее всего, это "промежуточная" форма, последние ее всплески, поскольку до основного старта еще два месяца. Иначе сложно предполагать, что они удержат форму к домашнему чемпионату мира - без функциональной ямы невозможно. Но сейчас они выглядят здорово, что и говорить. Восхищаться можно постоянством, мало у кого из сборных есть такое яркое стабильное выступление. Остальные имеют всплески и падения, а норвежцы идут ровно. Просто монстры", - сказал Васильев по телефону.

Отметил бывший биатлонист и французского лидера. "Таких, как Фуркад, я называю редкие люди. Он, Бьёрндален такой, наверное, и Свендсена образца начала карьеры можно к ним отнести - он был великолепен и творил чудеса. Фуркад сейчас поражает стабильностью. Он войдет в историю как несомненная звезда биатлона, лидировать пятый год подряд - это очень серьезно. Фуркад не тот, кто может рассчитывать на удачу, он может сам строить свой подиумный счет. Он сам хочет - выигрывает, а хочет - нет. Это прерогатива сильнейших", - добавил собеседник агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Питтсбург
    1
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Тампа-Бэй
    Торонто
    2
    1
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала