Рейтинг@Mail.ru
Успех на этапе КМ в Швеции вернет веру в биатлонистов РФ, считает Ярошенко - РИА Новости Спорт, 04.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Успех на этапе КМ в Швеции вернет веру в биатлонистов РФ, считает Ярошенко

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСправа налево: Максим Цветков (Россия) - серебряная медаль, Антон Бабиков (Россия)
Справа налево: Максим Цветков (Россия) - серебряная медаль, Антон Бабиков (Россия)
Читать в
Успешное выступление Антона Бабикова и Максима Цветкова, занявших первое и второе места в гонке преследования на стартовом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде, вернет веру в потенциал спортсменов сборной России, заявил агентству "Р-Спорт" экс-биатлонист, чемпион мира 2007 и 2008 годов Дмитрий Ярошенко.

МОСКВА, 4 дек - Р-Спорт, Олег Богатов. Успешное выступление Антона Бабикова и Максима Цветкова, занявших первое и второе места в гонке преследования на стартовом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде, вернет веру в потенциал спортсменов сборной России, заявил агентству "Р-Спорт" экс-биатлонист, чемпион мира 2007 и 2008 годов Дмитрий Ярошенко.

Бабиков в воскресенье стартовал в пасьюте седьмым и выиграл гонку на 12,5 километров с результатом 31 минута 22,3 секунды при одном промахе на четырех огневых рубежах. Второе место занял Цветков (без промахов; +10,5), тройку призеров замкнул француз Мартен Фуркад (4 промаха; +15,2). Еще одним представителем сборной России, попавшим в первую десятку, стал Антон Шипулин – 8-е место (3 промаха; +1.02,1). Матвей Елисеев (4 промаха; +1.31,8) стал 17-м, Дмитрий Малышко (3 промаха; +1.46,9) – 26-м, Евгений Гараничев (2 промаха; +2.17,1) – 30-м.

Лучшие фотографии гонки >>>

"Хочу поздравить тренеров и ребят - они большие молодцы, - сказал по телефону Ярошенко. - Я давно так не переживал и не испытывал таких эмоций, которые были, когда я бегал сам. Видеть двух наших спортсменов на пьедестале, видеть наши флаги в титрах, видеть, как Фуркад не догоняет их - это, конечно, дорогого стоит. Самое важное - вера в наших спортсменов, которая теперь появится. Обидно, что Антон (Шипулин) допустил ошибки на третьем огневом рубеже. А так бы, как в лучшие времена в Оберхофе, три российских спортсмена были бы на пьедестале. Но то, что двое стоят на нем - это колоссальный успех".

"То, что наших ребят не догнал Фуркад - это вообще супер! - добавил собеседник агентства. - Тем более, что он не любит, когда его напрягают. А сегодня Антон с Максимом его реально напрягали, поэтому в следующий раз он уже не будет настолько самоуверен. Хотя для него это может стать хорошим уроком, чтобы быть более сконцентрированным на стрельбе. Два штрафа - нетипично для Фуркада. Как и для любого спортсмена топ-уровня - это микрокатастрофа. Гонка сегодня была очень интересной, и самое главное, по эмоциям ребята взбодрили всю страну. После нескольких дней апатичного настроения и небольшой веры в ребят наши спортсмены вернулись на хороший уровень побед и положительных эмоций".

 

На хорошем уровне

 

Ярошенко считает, что отечественные биатлонисты в хорошей степени готовности подошли к началу сезона.

"Видно, что у ребят в плане подготовки дело обстоит очень даже неплохо, - отметил Ярошенко. - И понятно, что у Антона при идеальной стрельбе будут совсем другие результаты. Что касается Матвея Елисеева, скажу, что стартовать в последних номерах и потом попасть в двадцатку - тоже дорогого стоит. И беги он в первой группе, у него был бы совсем другой результат".

"Всё это говорит о том, что парни готовы к сезону и конкурентоспособны, - добавил эксперт. - А в функциональном плане радует, что сейчас они не показывают какие-то сверхскорости, но в то же время с такой скоростью на данном этапе они навязывают борьбу. И мы видим итог - первое место, второе, плюс еще Антон в десятке лучших. Это очень хороший результат".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала