Рейтинг@Mail.ru
Меньше спорта, больше скандалов: КМ по биатлону завершился этапом в Норвегии - РИА Новости Спорт, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Меньше спорта, больше скандалов: КМ по биатлону завершился этапом в Норвегии

Читать в
Очередной сезон Кубка мира по биатлону завершился в воскресенье этапом в норвежском Холменколлене, и этот предолимпийский сезон, несмотря на некоторые успехи российских спортсменов, оставил весьма двоякое впечатление.

МОСКВА, 19 мар — Р-Спорт, Сергей Смышляев. Очередной сезон Кубка мира по биатлону завершился в воскресенье этапом в норвежском Холменколлене, и этот предолимпийский сезон, несмотря на некоторые успехи российских спортсменов, оставил весьма двоякое впечатление.

Антон Шипулин стал лучшим из россиян в общем зачете Кубка мира, заняв второе место и уступив только французу Мартену Фуркаду. В женском зачете большой Хрустальный глобус завоевала немка Лаура Дальмайер, лучший результат среди россиянок по итогам сезона показала Татьяна Акимова, ставшая 16-й.

 

Опасения перед Олимпиадой

 

Шипулин остается ярко выраженным лидером российской сборной, но по итогам сезона все же стоит отметить один факт, внушающий достаточно серьезные опасения. Россиянин, одержав победу в пасьюте в Холменколлене, лишь второй раз за сезон поднялся на высшую ступень пьедестала в личных гонках этого сезона Кубка мира. При этом на прошедшем в австрийском Хохфильцене чемпионате мира Шипулин взял лишь две медали, и обе – в эстафетах.

Радость и разочарование: в Хохфильцене завершился ЧМ по биатлону >>>

"Любая победа хороша, что в начале, что в конце. Но венец всему — чемпионат мира. Да, победил сегодня, порадовал людей, но я скажу одно: к Олимпиаде надо готовиться и выигрывать там, а не Кубок мира после нее. Антон на это способен. Надо ему крепко-крепко подумать над своей подготовкой", — заявил агентству "Р-Спорт" четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

"Он способен выигрывать больше, но Антон слушает других людей. Не хочу, чтобы он именно меня слушал, но иногда это не вредно. Я бы очень хотел, чтобы он к Олимпиаде возглавил команду и повел ее, ребята есть очень хорошие. Но с тренерским коллективом надо разобраться", — добавил Тихонов.

 

Сила в эстафете

 

Кстати, эстафетные гонки у мужской сборной в этом сезоне, в отличие от личных стартов, получались неплохо, и в итоге она завоевала малый Хрустальный глобус. Россияне всегда были особенно сильны в этом виде программы, что доказала и золотая медаль чемпионата мира-2017, но коррективы в подготовке к следующему сезону все равно напрашиваются. "Это важный приз в одной из самых престижных дисциплин — в эстафетах", - отметил главный тренер сборной Александр Касперович.

Касперович: убрать Россию из биатлона - все равно что Бразилию из футбола >>>

Однако в Кубке наций мужская сборная России расположилась лишь на третьей строчке, уступив немцам и французам.

"Мы должны бороться за первые два места, но получилось так, - отметил двукратный олимпийский чемпион, член совета Союза биатлонистов России (СБР) Анатолий Алябьев. - С одной стороны, кажется, что неплохо быть в призерах, занять третье место. Но руководство, тренеры и сами спортсмены понимают, что способны бороться за первое место в зачете Кубка наций. В итоге получилось третье место — сейчас это место нашей сборной и ее лидера Антона Шипулина. Того же (Мартена) Фуркада никак не обыграть на данный момент. В будущем, если грамотно построить учебно-тренировочный процесс, результат будет иным. Надо делать выводы, коррективы внести надо, но ребята у нас очень серьезные. Они составят конкуренцию Шипулину".

"Коррективы надо внести не в тренерский штаб, а в подготовительный процесс перед новым сезоном", - подчеркнул собеседник агентства.

У Фуркада сезон получился по-настоящему историческим: француз не только завоевал большой Хрустальный глобус, но и побил державшийся больше десяти лет рекорд норвежца Уле Эйнара Бьёрндалена по количеству побед в личных гонках на этапах Кубка мира в одном сезоне. Бьёрндален в сезоне-2004/05 12 раз поднимался на высшую ступень пьедестала, Фуркад же добился 14 личных побед.

Антон Шипулин: биатлон - как блокбастер, и не знаешь, будет ли в конце хеппи-энд >>>

Российские биатлонисты расположились в общем зачете в следующем порядке: Шипулин – 2-й, Евгений Гараничев – 18-й, Максим Цветков – 19-й, Антон Бабиков – 24-й, Матвей Елисеев – 35-й, Дмитрий Малышко – 44-й, Алексей Волков – 56-й, Юрий Шопин – 79-й, Александр Логинов – 93-й.

 

Тюмень осталась без биатлона

 

К сожалению, прошедший сезон запомнился не только спортивными результатами, но и скандалами и отстранениями. В середине декабря глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг сообщил, что союз по итогам расследования комиссии под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте получил от WADA список из 31 российского биатлониста, подозреваемого в нарушении антидопинговых правил. Позднее IBU принял решение о начале расследования в отношении СБР и 29 российских спортсменов. Позже IBU решил закрыть дела в отношении 22 из них из-за отсутствия доказательств.

Решение IBU лишить РФ ЧМ-2021 имеет веские основания помимо доклада Макларена - Паунд >>>

Данный скандал словно снежный ком набирал обороты и повлек за собой весьма серьезные последствия. Сначала IBU принял решение перенести из России этап Кубка мира, запланированный на март в Тюмени, а затем и вовсе решил отобрать у города чемпионат мира 2021 года.

Тогда президент СБР Александр Кравцов заявил: "Я хочу подчеркнуть: не IBU забрал кубок и чемпионат юниорский, а СБР сделал официальное заявление, что в условиях, когда спортивные мероприятия вопреки олимпийской хартии превращаются в место, где решаются вопросы политического плана, где через конструктив, который имеет чисто политическую окраску, бойкоты, письма, сборы подписей, начинают выясняться отношения, (возникает вопрос) стоит ли проводить эти мероприятия, если они имеют такую негативную окраску".

 

ЧМ-2021

 

В начале февраля дело вплотную дошло и до чемпионата мира. Ранее WADA направило в IBU запрос с требованием разъяснить причины выбора Тюмени в свете рекомендации МОК не проводить соревнования в зимних видах спорта на территории России после доклада Макларена, а 8 февраля внеочередной конгресс IBU предложил СБР добровольно отказаться от проведения турнира.

"Мог быть нарушен кодекс WADA, когда конгресс отдал Тюмени проведение чемпионата мира, - заявил Бессеберг. - Это не очень хорошо для биатлона по нескольким причинам. Существует угроза того, что мы можем быть объявлены не соответствующими кодексу WADA, поэтому мы пошли на этот шаг. Мы решили не идти на такой большой риск. Мы подписали и одобрили кодекс WADA, поэтому очевидно, что мы обязаны его соблюдать".

Добровольно на отказ от чемпионата мира Россия не пошла, и в марте IBU объявил о том, что решение перенести турнир из Тюмени вступило в силу.

"Надеялся до конца на лучший исход, и хотелось бы, чтобы осталась надежда. Губернатор области сделал все возможное, чтобы чемпионат мира состоялся в Тюмени, и болельщики ни в чем не виноваты. Забирать чемпионат мира, прежде всего, у болельщиков, которые ни в чем не виноваты, немножко подло", — заявил Шипулин.

"Но еще есть несколько лет, мы будем бороться и, думаю, так просто не отдадим этот чемпионат мира. Думаю, наше руководство сделает все возможное, чтобы на нашей земле прошел такой замечательный праздник, как чемпионат мира", — добавил биатлонист.

 

Логинов под давлением

 

О прошедшем чемпионате мира сказано было уже многое, однако не упомянуть скандал, связанный с российскими биатлонистами Александром Логиновым и Ириной Старых, нельзя. Фуркад стал одним из тех, кто особенно ревностно отнесся к возвращению россиян после отбытой дисквалификации за допинг, поведя себя не совсем корректно и в первой гонке против Логинова на чемпионате мира.

По итогам смешанной эстафеты российский спортсмен вместе с партнером по команде Шипулиным отказался жать руку французу, что повлекло за собой еще волну негатива в СМИ. К счастью, здравый смысл все же возобладал, и спортсмены пошли "на мировую".

"Мы обсудили (ситуацию) с Антоном (Шипулиным) через социальные сети, потому что я был разочарован его реакцией (после смешанной эстафеты). Было недопонимание с его стороны и других людей, так мою позицию по допингу смешали с борьбой с россиянами на трассе, хотя мы завоевали медаль в честной борьбе. Плохо, что из-за этого возникла путаница, и биатлонисты сборной России не пожали мне руку", — цитирует Фуркада L'Equipe.

Однако Фуркад был не единственным "борцом за чистоту спорта". Особенно в этом направлении отличилась чешка Габриэла Коукалова, которая не просто позволила себе критику в адрес россиян, но и даже не стала жать руку Бессебергу на церемонии награждения на заключительном этапе Кубка мира, объяснив это тем, что президент IBU мало интересуется правами спортсменов.

Еще одной неприятной неожиданностью на турнире стало отстранение Екатерины Глазыриной перед спринтерской гонкой на основании информации из доклада Макларена. Тогда глава СБР заявил, что эта ситуация не красит IBU и выглядит неэтично в отношении спортсменки.

 

Провал в женском биатлоне

 

К сожалению, в женском биатлоне сезон получился не просто неудачным, а, если говорить честно, просто провальным. Подводя итоги Кубка мира, можно выделить лишь Акимову, да и то, что называется, с натяжкой. Единственным этапом, который можно по-настоящему занести в актив россиянке, стал этап в чешском Нове-Место в декабре, когда Акимова сначала выиграла спринт, а затем стала третьей в гонке преследования.

"Акимова оказалась сюрпризом для всех в биатлоне, - заявил тогда двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. - Никто не думал, что она прямо сейчас сможет выиграть гонку. При этом Татьяна подтвердила, что ее золото было не случайным, как в субботней гонке, так и в воскресной".

Но поставить "на конвейер" успехи на Кубке мира россиянке не удалось, и лишь бронзовая медаль чемпионата мира в смешанной эстафете как-то скрасила картину оставшейся части сезона. В итоге лишь 16-е место в общем зачете Кубка мира и весьма расплывчатые перспективы в преддверии олимпийского сезона.

Остальные россиянки и вовсе расположились за пределами первой тридцатки: Старых стала 38-й, Ольга Подчуфарова – 45-й, Глазырина – 46-й, Дарья Виролайнен – 54-й, Ирина Услугина – 58-й, а Светлана Слепцова, Екатерина Шумилова, Ульяна Кайшева, Виктория Сливко и Анастасия Загоруйко завершили сезон на 72-м, 73-м, 74-м, 76-м и 83-м местах соответственно.

Тихонов: малый Хрустальный глобус сборной РФ по биатлону – аванс к золоту на ОИ >>>

"Что касается женщин, по сезону видим, что кроме Ирины Старых и Татьяны Акимовой никто не может на что-то претендовать, больше у нас серьезных надежд нет, - заявил Тихонов. - Я три года говорю, что нужно привлекать молодежь и накатывать, по крайней мере, была бы перспектива. Три года, я считаю, в женской команде у нас потеряны".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала