Рейтинг@Mail.ru
Претенденты на поездку в Пхенчхан выступят на этапе КМ в Антхольце - РИА Новости Спорт, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Претенденты на поездку в Пхенчхан выступят на этапе КМ в Антхольце

Читать в
Шестой этап Кубка мира по биатлону начнется в четверг в итальянском Антхольце женской спринтерской гонкой и станет заключительным турниром перед Олимпиадой. По его окончании будут названы имена биатлонистов, которые поедут на Игры в Пхенчхан. Программа этапа включает в себя две спринтерские гонки, две гонки преследования и два масс-старта.

АНТХОЛЬЦ (Италия), 18 янв – РИА Новости, Елена Вайцеховская. Шестой этап Кубка мира по биатлону начнется в четверг в итальянском Антхольце женской спринтерской гонкой и станет заключительным турниром перед Олимпиадой. По его окончании будут названы имена биатлонистов, которые поедут на Игры в Пхенчхан. Программа этапа включает в себя две спринтерские гонки, две гонки преследования и два масс-старта. 

Российские тренеры отмечали, что в Антхольце будут соревноваться лишь те, кого планируется включить в олимпийскую команду, однако это не совсем так. Этап пропускает самый стабильный из российских стрелков Алексей Волков, который был отправлен на тренировочный сбор. Хотя после эстафеты в немецком Рупольдинге, где россияне заняли третье место, Волков говорил, что ему не хватает стартов и, возможно, он даже выступит в связи с этим на чемпионате Европы, который начнется сразу по завершении этапа в Антхольце. 

Алексей Волков: я четко знаю, что такое Олимпийские игры и зачем туда стремлюсь >>>

Волков не скрывал, что хотел бы стартовать в Антхольце, причем сказал, что он один из немногих, кто умеет там стрелять. "В мире есть не так много стадионов, где подход к стрельбищу идет не со спуска, - пояснил Волков. - В Антхольце с равнины сначала начинается небольшой подъемчик, потом следует резкий спуск, после которого нужно снова выбраться на "полку" и доехать до рубежа. Многие соперники просто не умеют стрелять на таком пульсе. В Антхольце он будет не столько высоким, сколько очень мощным. Не все выдерживают. Мне же без разницы, какой на рубеже пульс". 

Не все выдерживают и высоту, на которой проводятся гонки – 1670 метров над уровнем моря. Поэтому определенный оптимизм вызывает тот факт, что Антон Бабиков, Максим Цветков и Матвей Елисеев уже адаптировались на высоте – на сборе в итальянском Мартелле. Отсутствие в Антхольце наиболее вероятного кандидата на стартовый этап олимпийской эстафеты отчасти логично: Волков в спринтерских дисциплинах не силен, в то время как программа чемпионата Европы как раз предполагает дисциплины, в которых Алексей более успешен – индивидуальную гонку и эстафету.

Но очевидно, что возвращение Волкова в команду перед Играми потребует вычеркнуть из стартующей в Антхольце шестерки одно имя. Скорее всего, за бортом окажется Александр Логинов. Если за оставшееся до Игр время Союз биатлонистов России не добьется восстановления спортсмена в правах, один из наиболее быстрых на данный момент российских биатлонистов не поедет в Пхенчхан из-за допинговой дисквалификации в прошлом. В Антхольце Логинов имеет прекрасный шанс заявить о себе. Он никогда ранее не выступал на этом этапе, но по общему функциональному состоянию выглядит предпочтительнее других россиян. 

Считается, что итальянский этап особенно удачен для Антона Шипулина: два года назад он выиграл в Антхольце пасьют и получил эстафетное золото, а в прошлом сезоне неожиданно для многих стал победителем индивидуальной гонки на 20 км, пройдя дистанцию с единственным промахом. Сейчас, правда, его подводит стрельба: в Рупольдинге Шипулин заработал четыре штрафные минуты в индивидуальной гонке и финишировал 54-м, а в масс-старте с четырьмя штрафными кругами был 15-м. Также в состав сборной России на этап в Антхольце вошел Евгений Гараничев.

Этап, где закончился Бьёрндален – Елена Вайцеховская об окончании великой карьеры >>>

У мужчин в фаворитах этапа все известные фигуры, прежде всего лидеры Кубка мира - Мартен Фуркад и Йоханнес Бё. Крайне вероятно, что во всех трех гонках золото разыграют между собой именно они. Для иностранных спортсменов Антхольц – своего рода генеральная репетиция Игр: большинство команд определилось с олимпийскими составами в Рупольдинге. Именно там стало известно, что в состав норвежской сборной впервые за два с лишним десятка лет не вошел восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьёрндален

 

Успела ли восстановиться Акимова?

 

В женских гонках наиболее интересны те спортсменки, кто уже набрал ход и не скрывает намерений биться за победу на Олимпиаде. Кайса Мякярайнен, Анастасия Кузьмина и Доротея Вирер лидируют в Кубке мира, хотя прошлогодний этап в Антхольце был полностью "немецким": спортсменки из Германии выиграли обе личные гонки и эстафету. Немки и сейчас наиболее вероятные претендентки на то, чтобы потеснить лидеров во всех трех дисциплинах нынешнего сезона. Лаура Дальмайер, продолжающая активно набирать форму, и дебютантка немецкой команды Дениз Херрман в масс-старте в Рупольдинге заняли второе и пятое места соответственно.

Оргкомитет призвал болельщиков без билетов не приезжать в Антхольц на этап КМ >>>

Что касается россиянок, то если в Антхольце у них не случится совсем катастрофических провалов, очень вероятно, что на Игры в Пхенчхан отправится именно эта пятерка: Екатерина Юрлова-Перхт, Татьяна Акимова, Дарья Виролайнен, Ульяна Кайшева и Ирина Услугина. Наибольшее беспокойство на текущем этапе у тренеров вызывает состояние Акимовой, которая в Рупольдинге подвернула голеностоп и была вынуждена пропустить эстафету и масс-старт. 

В Антхольце состояние спортсменки улучшилось - она возобновила тренировки и в среду утром занималась наравне с остальными. Старший тренер женской команды Сергей Коновалов заметил, что врачи прилагают большие усилия, чтобы Акимова как можно быстрее вернулась в строй: "Конечно же, мы надеемся, что состояние (Акимовой) нормализуется, врачи и мобильная лаборатория делают все возможное, чтобы Таня вышла в Антхольце на старт". 

При этом Коновалов добавил, что говорить об олимпийском составе пока рано. "Что касается олимпийской команды, то сейчас еще рано говорить о составе, - сказал он журналистам. - Нужно будет посмотреть аналитику всех выступлений и потом уже принимать решение". Олимпийские составы обеих команд должны быть официально озвучены не позже 22 января.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала