Рейтинг@Mail.ru
Почти наша Даша: Домрачева вслед за Бьорндаленом ушла из биатлона - РИА Новости Спорт, 26.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Почти наша Даша: Домрачева вслед за Бьорндаленом ушла из биатлона

Читать в
Четырехкратная чемпионка Олимпийских игр 31-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева в понедельник на пресс-конференции объявила о завершении карьеры.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Четырехкратная чемпионка Олимпийских игр 31-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева в понедельник на пресс-конференции объявила о завершении карьеры.

Ниже представлена биографическая справка о спортсменке.

Белорусская биатлонистка, четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Владимировна Домрачева родилась 3 августа 1986 года в Минске (Белоруссия) в семье архитекторов.

 

Через четыре года вместе с родителями она переехала в Ханты-Мансийский автономный округ, в строящийся город Нягань, главным архитектором которого была мама Дарьи. После школы успешно окончила два курса Тюменского государственного университета по специальности "спортивный менеджмент", затем перевелась в Белорусский государственный экономический университет (БГЭУ), который окончила в 2009 году по специальности "экономика и управление туризмом". В июне 2015 года Домрачева получила второе высшее образование, защитив в БГЭУ диплом по теме "Защита прав в сети интернет".

В детстве Дарья увлекалась танцами и баскетболом. В 1992 году, вслед за старшим братом, начала заниматься лыжными гонками у тренера Андрея Дорошенко.

С 1999 года занималась биатлоном у тренера Альберта Мусина. В 2001 году Домрачеву включили в состав юношеской сборной Ханты-Мансийского автономного округа под руководством тренера Михаила Новикова.

В 2003 году она завоевала в составе юношеской сборной России свою первую медаль на соревнованиях международного уровня (серебро в смешанной эстафете на Европейских Олимпийских днях молодежи).

В 2004 году Домрачева получила предложение от старшего тренера женской сборной Николая Захарова выступать за Белоруссию, на что дала согласие.

Первым крупным международным стартом за белорусскую сборную стал чемпионат мира среди юниоров 2005 года. В первой, индивидуальной гонке Дарья пришла к финишу только 40-й. Но следующие две гонки — спринт и гонку преследования — дебютантка сборной Белоруссии выиграла, заработав свои первые большие награды.

В 2006 году на юниорском чемпионате мира в Преск-Айле (США) лучшими результатами Домрачевой стали 3-е место в гонке преследования и 4-е — в индивидуальной гонке.

В 2006 году Домрачева также дебютировала в розыгрыше Кубка мира. На первом этапе в шведском Эстерсунде она показала 16-й результат в спринтерской гонке, став второй из пяти белорусских биатлонисток.

На юниорском первенстве мира 2007 года Домрачевой дважды удалось прийти к финишу второй — в спринте и в гонке преследования.

Сезон-2006/07 стал для спортсменки первым во взрослом биатлоне. В итоговом зачете Кубка мира она заняла 22-е место.

В сезоне-2008/2009 Домрачева закрепилась в десятке лучших биатлонисток мира.

Сезон-2009/10 принес спортсменке победы в спринте и гонке преследования на этапе Кубка мира в Контиолахти (Финляндия), серебро этапа Кубка мира в Холменколлене (Норвегия) в спринте и гонке преследования.

В 2010 году на зимних Олимпийских играх в Ванкувере в индивидуальной гонке Домрачева завоевала бронзовую медаль. По итогам 2010 года она стала спортсменкой года в Белоруссии, набрав почти полмиллиона голосов в открытом публичном конкурсе "Триумф. Героям спорта", а также получила звание заслуженного мастера спорта и международную награду Biathlon Award.

На чемпионате мира 2011 года в Ханты-Мансийске Домрачева выиграла серебро в масс-старте и бронзу в эстафете. В общем зачете Кубка мира сезона-2010/11 заняла шестое место.

Сезон-2011/12 стал одним из лучших в карьере спортсменки. Восемнадцать раз Домрачева поднималась на пьедестал почета в различных гонках сезона. Впервые в своей карьере она стала чемпионкой мира, завоевав золото в гонке преследования на чемпионате мира в Рупольдинге (Германия). По итогам сезона Домрачева заняла второе место в общем зачете Кубка мира, а также выиграла два малых Хрустальных глобуса — в преследовании и масс-старте, была второй в зачете спринта и третьей — в индивидуальных гонках.

На чемпионате мира 2013 года в чешском Нове-Место Дарья выиграла второе золото в карьере — в масс-старте. Всего в сезоне-2012/13 Домрачева выиграла две гонки Кубка мира и девять раз поднималась на подиум. По итогам сезона Домрачева вновь заняла второе место в общем зачете Кубке мира.

На Олимпийских играх в Сочи 2014 года Домрачева завоевала три золотые медали: в гонке преследования, индивидуальной гонке и масс-старте.

Домрачева стала самой титулованной белорусской спортсменкой на зимних ОИ и первой в истории биатлонисткой, которой удалось завоевать три золота Олимпиады в индивидуальных соревнованиях.

Сезон-2013/14 стал для Домрачевой триумфальным, однако в общем зачете Кубка мира, где не учитываются результаты Олимпийских игр, Домрачева заняла третье место. По итогам Кубка мира сезона-2013/14 Домрачева завоевала малый Хрустальный глобус в масс-старте.

Биатлонный сезон-2014/15 Домрачева завершила победой: по итогам Кубка мира спортсменка стала обладателем большого Хрустального глобуса.

На протяжении всех этапов Домрачева девять раз поднималась на высшую ступень пьедестала. Наибольшее число побед сезона — четыре — Дарья завоевала в гонках преследования (Поклюка, Антерсельва, Нове-Место, Ханты-Мансийск), дважды выигрывала спринт (Антерсельва и Холменколлен) и гонки с масс-старта (Рупольдинг и Оберхоф), а также стала первой в индивидуальной гонке в шведском Эстерсунде.

В начале июля 2015 года Домрачева сообщила о заболевании мононуклеозом. Месяц спустя она объявила о решении пропустить сезон-2015/16 ради полного восстановления.

В апреле 2016 года 8-кратный олимпийский чемпион норвежец Уле Эйнар Бьерндален сообщил, что Домрачева ждет от него ребенка. Домрачева и Бьерндален познакомились в 2010 году на Олимпиаде в Ванкувере, пара узаконила свои отношения в июле 2016 года. В октябре 2016 года у супругов родилась дочь Ксения.

 

 

Спортивную карьеру Домрачева возобновила в январе 2017 года на этапе Кубка мира в Оберхофе, а уже в феврале завоевала серебро в гонке преследования на чемпионате мира в Хохфильцене. Там же в декабре 2017 года Домрачева впервые после своего возвращения в спорт одержала победу на этапах Кубка мира, выиграв спринт.

На Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане Домрачева завоевала свое четвертое олимпийское золото, победив в составе белорусской сборной в эстафете, и стала единственной среди женщин-биатлонисток четырёхкратной олимпийской чемпионкой. Также на ОИ-2018 Домрачева стала серебряным призером в масс-старте.

Сезон Кубка мира-2017/18 Домрачева завершила на третьем месте. 25 июня на пресс-конференции в Минске спортсменка объявила о завершении карьеры.

Домрачева — заслуженный мастер спорта Белоруссии (2010), Герой Белоруссии (2014), награждена Орденом Отечества III степени (2010) и Орденом "За личное мужество" (2018).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала