Рейтинг@Mail.ru
Три российские биатлонистки будут выступать за Украину - РИА Новости Спорт, 03.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Три российские биатлонистки будут выступать за Украину

Читать в
Российские биатлонистки Анастасия Рассказова, Екатерина Бех и Оксана Москаленко сменили спортивное гражданство и будут выступать за сборную Украины.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Российские биатлонистки Анастасия Рассказова, Екатерина Бех и Оксана Москаленко сменили спортивное гражданство и будут выступать за сборную Украины.

Изначально биатлонисток пригласила к себе белорусская федерация, но переход под флаг Белоруссии не произошел, сообщил глава Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. После этого спортсменки позвонили Брынзаку и сообщили о своем желании выступать за Украину.

"Нам спортсменки такого уровня в любом случае не помешают", — заявил спортивный функционер.

Он сообщил, что родители всех трех девушек — граждане Украины, однако у самих спортсменок украинских паспортов пока нет. Сейчас они проходят процесс натурализации.

"Сейчас они представляют Киевскую область на юниорском чемпионате Украины по летнему биатлону, но только в личном зачете", — добавил Брынзак.

По окончании турнира, который проходит в Львовской области, биатлонистки войдут в сборную. Бех уже одержала одну победу в спринтерской гонке с преимуществом в 49 секунд и двумя промахами, а Рассказова финишировала четвертой. Брынзак также уточнил, что тренер спортсменок Илья Лопухов продолжит работать с ними. Он — сын известного советского и российского тренера Николая Лопухова, который работал в сборных России и Белоруссии. Недавно Лопухов-младший стал участником скандала, выставив на старт юниорских соревнований под чужой фамилией девушку, не допущенную по возрасту. После того как обман вскрылся, его отстранили от работы до конца сезона.

"Не потеря"

Рассказова ранее представляла Россию на этапах юниорского кубка IBU и чемпионате мира, но лишь однажды вошла в топ-20. Бех и Москаленко не имеют опыта участия в международных стартах.

Решение трех российских биатлонисток выступать за сборную Украины не стало трагедией для сборной России, надо спокойно относиться к этому факту, заявил РИА Новости Виталий Норицын, который возглавляет женскую сборную России.

"Это их право, их решение сменить спортивное гражданство и попробовать себя в другой стране, если они не попадали в команды. Их уход – это не потеря для сборной России, трагедии точно никакой делать не стоит. У нас есть хорошие юниорки. Каждый год происходят подобные переходы в другие национальные команды, надо спокойно относиться к этому. Каждый спортсмен ищет там, где ему удобнее и где у него больше перспектив", - сообщил Норицын.

"Сложно оценить перспективы этих трех биатлонисток, давать прогнозы – дело неблагодарное. Даже самые талантливые спортсмены не всегда вырастают в спортсменов топ-уровня. Бывает, даже наоборот. Только богу известно, как они раскроются", - добавил он.

"Просто переехали в другую страну"

Три российские биатлонистки еще не меняли спортивное гражданство на украинское, пока это только намерение, заявил РИА Новости руководитель медиаслужбы Союза биатлонистов России (СБР) Константин Бойцов.

"Эти три биатлонистки еще не меняли спортивное гражданство, пока они всего лишь переехали в другую страну. Соответствующие документы должны быть поданы в Международный союз биатлонистов (IBU), IBU должен затребовать от СБР разрешительные документы, после чего собирается правление СБР, которое решает этот вопрос. Пока это только намерение, юридически они не оформили переход в другую национальную команду. Еще даже не начата процедура", — сказал Бойцов по телефону.

При смене спортивного гражданства, как правило, накладывается карантин на спортсмена — запрет на участие в международных соревнованиях до двух лет.

"Если процесс о переходе спортсменок будет начат, правление СБР рассмотрит вопрос о карантине, будет он или нет. Пока обсуждать нечего", — отметил Бойцов.

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    2
    2
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала