Рейтинг@Mail.ru
Просто "Барса" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Просто "Барса"

© REUTERS / Juan MedinaИгровой момент матча "Барселона" - "Реал" Мадрид
Игровой момент матча Барселона - Реал Мадрид
Читать в

"Барселона", безусловно, остается самой играющей командой в мире, но на этой неделе стало ясно, что самой выигрывающей в нынешнем сезоне она уже не будет. Агентство "Р-Спорт" решило проанализировать, почему каталонцы подрастеряли в магии результата.

Когда приходит время "класико", как правило, в дело идут превосходные степени  и вечное "больше чем". Все признаются "Барсе" в ее гениальности - даже промадридские СМИ, а про каталонские и говорить не приходится. Некоторые столичные медиа советовали Жозе Моуринью накануне заветного матча на "Камп Ноу" сводить команду к психологу, чтобы снять магическое заклятие или просто "комплекс "Барсы", но не понадобилось. Лучше всякого коллективного похода к психоаналитику сработал результат матча "Челси" - "Барселона" на "Стэмфорд Бридж".

Только не надо говорить, что именно Ди Маттео начал расколдовывать "Пеп Тим" и лишать ее той самой футбольной магии в глазах широкой публики. Кстати, с целью освобождения от стереотипов это может сделать для себя буквально каждый: потренируйтесь в процессе просмотров хайлайтов на YouTube. Например, прежде чем назвать гол Месси со штрафного гениальным, обратите внимание на то, что он был проведен в пустые ворота, а потом по дате на той же неделе найдите более красивые голы, забитые с той же точки. Гениальности Месси это не отменяет, а вот гениальность гола сразу ставится под сомнение.

Как расколдовывать "Барселону", показательно демонстрировал Фабио Капелло, например. "Барса" Кройффа в те времена играла в тот же искрометный футбол, что и "Пеп Тим", с той же степенью сверхуверенности в собственной непобедимости - и была повержена.

Массимилиано Аллегри мог повторить успех предшественников, и дело не в том самом назначенном пенальти, просто он недостаточно убедил себя и свой "Милан" в том, как он должен сыграть против каталонцев.

Лишать "Барселону" ее магии - дело чуть ли не всей жизни Жозе Моуринью, по крайней мере, когда речь идет об очных встречах его команд с "сине-гранатовыми". Он делал это, будучи тренером "Челси", "Интера", а теперь и "Реала", превратившись для многих, как ни странно, в белого мага. Его усилиями в том числе, стало меньше верующих в почти религиозное предназначение "Барсы" выигрывать Примеру. Как не призадуматься, когда на лавку посередине "класико" был усажен Хави, и каталонцы тут же отыгрались. Оказалось, можно без него, а иногда даже нужно.

Ну и, пожалуй, главное: все по-прежнему зависит от самой "Барселоны", которой пора понять, что не она управляет удачей, иначе можно очень сильно разозлить Фортуну. Нужно понимать, что единственный гол, забитый в полуфинале Лиги чемпионов, вполне может оказаться голом соперника, а не Иньесты. И разговорами про "антифутбол" в микст-зоне, как ни странно, этот гол не отменишь. Нужно понять, что травмы будут случаться чаще, чем в первые два сезона Гвардиолы, все-таки футбол - контактный вид спорта, и об этом тоже не нужно забывать. Нужно помнить, что "Барселона" однажды уже обжигалась, увлекшись историей с идеальной командой, состоящей полностью из кантерано, но, похоже, она снова хочет проверить ее на всепобедимость.

Уверовав в то, что она управляет собственной удачей, "Барселона" уже осталась без титула в Примере. Поэтому вместо того, чтобы мысленно преобразовывать "больше чем" в "намного больше чем", иногда стоит осознать прелесть того, что она просто "Барса".  Это лучший путь завоевать миллионы сердец по всему миру, хотя куда уж больше... Их и так больше, чем достаточно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала