Рейтинг@Mail.ru
Не забывайте о "Наполи" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Не забывайте о "Наполи"

Читать в
"Наполи" разгромил "Лацио" и вышел на первое место в турнирной таблице, "Ювентус" впервые с начала сезона потерял очки, "Милан" снял "проклятие "Сан-Сиро"" - корреспондент "Р-Спорт" Елена Дьячкова рассказывает о главных событиях 5-го тура чемпионата Италии по футболу.

Претендент на скудетто?

"Наполи", конечно, очень популярен в Италии. Южане, перебирающиеся в самые разные уголки страны и мира, продолжают неистово болеть за неаполитанский клуб, чему я сама не раз была свидетелем . К примеру, будучи на прошлой неделе в тихом Удине, мы с коллегами по совету местного журналиста зашли посмотреть матч Лиги чемпионов "Барселона" - "Спартак" в одну из городских пиццерий. Условия просмотра были отменными – нам отвели место в приватном зале, где также располагался импровизированный "алтарь" - шеф-повар заведения оказался страстным болельщиком "Наполи" и устроил в специальной нише целую подборку раритетов: игровые майки разных лет, программки, открытки, постеры – настоящая сокровищница для любого футбольного фаната.

Чемпионом "Наполи" был дважды – в далеких 1987 и 1990 годах, в золотую эру клуба, когда за него играл Диего Марадона, в 1989-м был завоеван Кубок УЕФА. Легенды об эпохе "правления" великого аргентинца ходят и поныне, но все больше о его похождениях и увлечении наркотиками. За прошедшие годы "Наполи" дважды вылетал в серию В, а в 2004-м году обанкротился. Новая команда, получившая жизнь благодаря Аурелио Де Лаурентису, начала восхождение в высший дивизион с серии С1 и вернулась в высшую лигу лишь в сезоне 2007-08. Далее следовали несколько неспокойных лет с чередованием тренеров, пока "Наполи" не возглавил Вальтер Маццарри. Под его руководством все устаканилось: в сезоне 2010/11 клуб финишировал третьим, получив право сыграть в Лиге чемпионов. Там "адзурри" добрались до стадии 1/8 финала, где уступили "Челси". В минувшем сезоне неаполитанцы хоть и не попали в тройку призеров, но заняли высокое пятое место, заработав путевку в Лигу Европы.

В пяти матчах нынешнего сезона "Наполи" не потерпел ни одного поражения и, набрав 13 очков, занимает первое место, опережая "Ювентус" из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. В трех первых турах были обыграны "Палермо" (3:0), "Фиорентина" (2:1) и "Парма" (3:1). Потом случилась безголевая ничья с "Катанией" (0:0), но в среду неаполитанцы дали всем понять, что их нужно опасаться – ими был разгромлен римский "Лацио" (3:0), до четвертого тура, кстати, также шедший без проигрышей, пока не уступил "Дженоа". Героем дня, без сомнения, стал уругвайский форвард Эдинсон Кавани, оформивший хет-трик. Он мог сделать и покер, но упустил возможность реализовать пенальти. В пяти матчах серии А Кавани забил уже 5 голов – на данный момент он возглавляет список лучших бомбардиров. "Наша команда всегда настроена на победу, и в этом сезоне мы хотим выиграть какой-нибудь трофей. Каждый матч для нас как финал", - заявил радостный Кавани после своего триумфа.

Был в этой игре и второй герой - немецкий нападающий "Лацио" Мирослав Клозе. Он забил гол в ворота "Наполи" уже на четвертой минуте, но подыграл при этом себе рукой. К чести Клозе, он сам подошел к судье и сказал о том, что случилось, и гол не был засчитан. Этим благородным жестом немец снискал похвалу даже президента ФИФА Зеппа Блаттера. "Браво, Миро Клозе. Своим поступком ты проявил себя как чемпион и настоящий футболист", - написал глава международной федерации в своем Twitter’e. А вот Маццарри поступок нападающего "Лацио" впечатлил не так сильно. "Это был приятный жест с его стороны, но, я думаю, Клозе поступил так, потому что знал, что телекамеры все сняли, и впоследствии ему все равно пришлось бы понести наказание", - заявил рулевой "Наполи".

Осечка "бьянконери"

"Юве" в пятом туре не смог добиться выездной победы над "Фиорентиной" - игра, прошедшая во вторник во Флоренции, закончилась со счетом 0:0. "Фиорентина" не побеждала "бьянконери" на своем поле с 1998 года, хотя за прошедшее с тех пор время ничья была самым популярным исходом встреч двух команд – она была зафиксирована в семи матчах из одиннадцати.

Перед началом игры с "Фиорентиной" главный тренер "Юве" Антонио Конте, по-прежнему отбывающий свою 10-месячную дисквалификацию, опасаясь конфликтов с болельщиками хозяев, пересел из ВИП-ложи стадиона "Артемио Франки" в закрытый стеклом бокс клубного телеканала Juventus Channel.  На этот шаг ему посоветовала пойти местная полиция.

Шансы "Фиорентины" на то, чтобы наконец-то одержать победу над "Старой синьорой" были выше, и моментов у ворот соперников они создали больше. Но "Юве" повезло удержать ничейный счет и продлить свою беспроигрышную серию – она составляет уже 44 матча. "Бьянконери" идут в таблице вторыми, имея столько же очков, сколько и лидирующий "Наполи" - 13. "Фиорентина", в копилке которой две победы, две ничьих и одно поражение, на данный момент седьмая (8).

Говорят, что руководство флорентийцев так впечатлено результатами работы главного тренера Винченцо Монтеллы, что готово предложить ему продлить контракт. Как пишет La Repubblica, клуб хочет подписать со специалистом долгосрочное соглашение с пунктом о выплате компенсации в случае ухода.

"Я полностью доволен своими ребятами, - сказал Монтелла после ничьей с "Ювентусом". – Наверное, мы заслуживали победы. Жаль, что мы не выиграли, но мы показали игру и характер нашей "Фиорентины".

После этой игры немало критики в свой адрес в очередной раз пришлось выслушать Андреа Пирло. По мнению экспертов, лидер "Ювентуса" явно устал. Некоторые даже призвали игрока подумать об уходе из сборной Италии, чтобы иметь больше времени на отдых. К слову, 33-летний полузащитник не принимал участия в матче с "Кьево" (2:0) в четвертом туре, чтобы восстановить силы.

"Милан" снял проклятие

"Россонери" все же смогли одержать первую домашнюю победу в сезоне, обыграв в среду на "Сан-Сиро" "Кальяри" (2:0). Дубль оформил молодой форвард Стефан Эль-Шаарави – на его счету три гола в двух последних матчах "Милана". Свои голы 19-летний нападающий посвятил верным болельщикам команды. "Кроме того, я посвящаю эти голы тренеру, чтобы он знал, что вся команда верит в него", - отметил Эль-Шаарави.

Несмотря на заверения руководства и самого Массимилиано Аллегри, пресса продолжает искать претендентов на пост главного тренера "Милана". В частности, Gazzetta dello Sport снова настаивает на том, что новым рулевым "россонери" будет Лучано Спаллетти, возглавляющий питерский "Зенит".

Бомбардир Тотти

"Рома" в среду не смогла обыграть "Сампдорию" (1:1), но зато капитан столичной команды Франческо Тотти забил очередной гол в своей карьере – уже 216-й в матчах серии А. Таким образом, он сравнялся по этому показателю с Джузеппе Меаццой и Жозе Альтафини в списке лучших бомбардиров высшей лиги чемпионата Италии. Втроем они делят сейчас третье место.

Тотти, которому 27 сентября исполнилось 36 лет, вполне по силам обойти Гуннара Нордаля на второй строчке рейтинга – на счету легендарного шведа было 225 забитых мячей. А вот лидера Сильвио Пиолу Ческо вряд ли догонит – лучший бомбардир в истории серии А забил 274 гола. Кстати, игровая карьера Пиолы продолжалась 25 лет, и он повесил бутсы на гвоздь, когда ему исполнился 41 год, так что Тотти пока есть, к чему стремиться. 

"Интер" в пятом туре на выезде взял верх над "Кьево" (2:0) и поднялся на четвертое место в турнирной таблице. "Катания" одержала дома волевую победу над "Аталантой" (2:1), а "Дженоа" сыграл вничью с "Пармой" (1:1). "Пескара" выиграла свой первый матч в нынешнем сезоне, взяв верх над "Палермо" - 1:0, "Торино" и "Удинезе" не выявили победителя (0:0), а "Сиена" нанесла поражение "Болонье" со счетом 1:0.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала